Рецензия Juliya_Elizabeth на книгу — Ручира Шарма «Взлеты и падения государств. Силы перемен в посткризисном мире» — MyBook

Отзыв на книгу «Генетика за 1 час»

Juliya_Elizabeth

Уфф , прослушала.

Прежде всего об авторе.
Являясь руководителем развивающихся рынков в Morgan Stanley Investment Management и управляя активами более 20 млрд. долларов, Ручир Шарма известен на Западе.
В 2015 году был назван Bloomberg Markets одним из 50 наиболее влиятельных людей в мире.
У него ещё много разных названий, вроде "один из 25 самых интеллектуальных индийцев мира", "лучший молодой лидер" и т.п.
Даже если отбросить всю эту "шелуху" и прослушать его книгу, то однозначно прийдёшь к выводу, что мужчина умный и отлично разбирается в том, о чём пишет.

Далее не отзыв и не рецензия, а конспект длинной и очень интересной лекции на финансовую тему.

Лекция состоит из десяти пунктов, на которые Шарма обращает внимание, когда решает, инвестировать в страну или нет.
Вот эта десятка:
9. Поцелуй долга
10. Шумовое сопровождение

Итак.

Человеческий фактор
Главная мысль - развитие экономики напрямую зависит от количества трудоспособного населения в возрасте от 16 до 65.
Можно повысить этот показатель путём привлечения женщин к трудовой деятельности. Да-да, не во всех странах такой высокий % работающих женщин, как в России.

Согласно исследованию Citi Research, проведенному в 2015 году, в богатых странах доля работающих женщин колеблется от почти 80 % в Швейцарии и 70 % в Германии до менее 60 % в США и Японии.

Население стран растёт?

Относительно недавно, в 1980-е, в семнадцати из двадцати самых крупных развивающихся стран население трудоспособного возраста росло быстрее, чем на 2 % в год. Однако их число неуклонно уменьшалось, и в 2010-е таких стран было всего две: Нигерия и Саудовская Аравия. И темпы продолжают падать. К следующему десятилетию – между 2020-м и 2030-м – в этом списке останется только одна страна: Нигерия. В мире, где будет меньше крупных государств с быстрорастущим населением, экономические чудеса станут редкостью.

Кстати, вложение в образование оправдывает себя лишь в очень долгосрочной перспективе, лет этак через 75.
Интересно, что в Южной Корее в 1950 году уровень грамотности был сравним с показателем Эфиопии.

Круговорот жизни
Политика, президенты и демократия, диктаторы и режимы.
Растёт ли экономика при авторитарных режимах? Представьте себе - да. Падет ли? Тоже да.
Но самым главным в этом пункте, как мне кажется, является мысль, что

политика имеет значение для экономического роста и что судьба страны с большей вероятностью повернется к лучшему, когда после кризиса к власти приходит новый лидер, – и наоборот, при старом лидере, задержавшемся во власти, более вероятен поворот к худшему.

Хорошие и плохие миллиардеры
Может вы и думаете иначе, но представьте себе - не все миллиардеры плохие.
Хорошие миллиардеры это магнаты из тех отраслей, которые известны своим самым мощным вкладом в экономический рост. К таким “хорошим” отраслям Шарма относит сферу высоких технологий, производство, фармацевтическую индустрию, телекоммуникации и розничную торговлю, электронную коммерцию и сферу развлечений.

Плохие миллиардеры вырастают в традиционно коррумпированных и неэффективных отраслях, как-то нефть, газ.

Из двадцати пяти стран, в которых уровень коррупции оказался намного выше, чем в среднем по странам с тем же уровнем дохода, восемнадцать являются экспортерами нефти. Это не значит, что все нефтяные магнаты – плохие миллиардеры, но это подтверждает мысль о том, что в нефтяных странах часто возникают райские условия для плохих миллиардеров.

Бьюсь об заклад, что мне с вами пришла в голову одна и та же страна...

Опасности государства
Среди прочих, поднимается вопрос насколько сильно государство должно вмешиваться в экономику. А также вопросы бюджета государства, дефицита счета текущих операций, ВВП, госкомпании и госбанки как инструмент политики.

Сокращение вмешательства государства и более целенаправленное финансирование улучшит экономические и политические результаты.

Угадайте, какая среди двадцати крупнейших развивающихся стран, самая большая транжира? Бразилия.
Улыбнитесь

Французы – непревзойденные сочинители анекдотов о государственном головотяпстве. Жорж Клемансо, французский президент начала двадцатого века, говорил, что Франция – “крайне плодородная страна: сеешь бюрократов – растут налоги”. Несколько десятилетий спустя комик Мишель Колюш шутил, что если бы был налог на глупость, то французское государство окупилось бы. А современный писатель Фредерик Дар заметил: “Только заполняя налоговую декларацию, осознаешь, что не можешь себе позволить столько зарабатывать”.

“Бизнес-оазисы”
Насколько страны использует преимущества своего местоположения.

Первым делом – заводы
О том, что инвестиции это серьезный стимулятор роста, а высокий и растущий их уровень – чаще всего хороший признак.
И

Хотя и можно предположить, что сфера услуг со временем потеснит производство в качестве катализатора устойчивого роста, пока этого не произошло. На настоящий момент правило одно: первым делом – заводы.

Цены на лук
Интереснейшая глава об инфляции и дефляции.
Приводится мой любимый индекс бигмака, введенный английским журналом "The Economist" для сравнения текущих цен на привычные всем товары.
На что стоит обратить внимание:

Однако опасность инфляции существует, если принять во внимание угрозу инфляции цен активов. За последние двести лет ни один крупный Центробанк никогда не выдавал краткосрочные кредиты под нулевой процент, до того как в 2000-е это сделал Федрезерв, а его примеру последовали другие центробанки мира. Эта политика выдачи беспроцентных кредитов породила волну займов, сделанных для покупки финансовых активов, и сегодня США оказались в центре необычно синхронизированного бума в ценах на три основных категории активов: акции, облигации и недвижимость. Сторонники кредитов под низкие процентные ставки справедливо отмечают, что цены акций поднимались и выше в 2000 году, а цены на недвижимость были выше в 2007 году, но при этом они упускают из виду картину в целом.

За последние пятьдесят лет оценки американских акций превышали текущие уровни менее 10 % времени, и цены на облигации и недвижимость тоже близки к историческим максимумам. Составная оценка для трех основных финансовых активов страны – акций, облигаций и недвижимости – равна максимуму за пятьдесят лет. Короче говоря, если рассмотреть все эти рынки, нынешний пузырь намного превосходит по размерам пузыри 2000-го и 2007-го, каждый из которых привел к рецессии. Однако аргументация Федрезерва и в те годы была такой же: отсутствие инфляции потребительских цен означает, что экономике не грозит инфляция.

Дешево – это хорошо
О валютных колебаниях, притоках и оттоках капитала.

Поцелуй долга
Основная мысль, что "повышение уровня долговой нагрузки может быть признаком здорового роста, если только объем кредитов не растет слишком долго намного быстрее экономики."
Иначе кредитный пузырь. В развивающихся странах часто сопровождается дефолтом страны.
Иными словами, сколько верёвочке не виться, всё равно конец будет.

Шумовое сопровождение

Если страну сильно хвалят, то вряд ли в ближайшие пять-десять лет ее ждут хорошие экономические перспективы. С другой стороны, наиболее ненавидимые страны обычно подвергаются всеобщей критике в связи со взрывом политического протеста или финансовым кризисом, вскрывшими серьезные проблемы, устранение которых займет некоторое время. А после того как пострадавшие от кризиса страны уйдут из сферы внимания СМИ и вольются в ряды стран забытых, у них появится шанс снова стать героями историй успеха. Для любой страны самый перспективный вид шумихи – полное ее отсутствие.

Интересный факт
На самом пике японского пузыря пресса любила смаковать тот факт, что участок, на котором размещался императорский дворец в Токио, стоил больше, чем вся земля в Калифорнии.

Помимо всего прочего, в книге приводится колоссальное big количество информации по странам в разные годы, уйма статистических данных, способы решения тех или иных проблем, а также прогнозы на будущее.
Но Ручир Шарма подчёркивает, что любые долгосрочные прогнозы на срок от пяти лет не имеют смысла и хороший аналитик должен работать с циклами в 3-5 лет, на этом отрезке прогнозы хоть чего-то стоят.
Так что, пока книга свеженькая и не устарела, можно смело приступать к прослушиванию. Конечно при условии, что вам интересен мир финансов.
Слушается книга быстро, нигде не тормозит. Недостаток один - мало внимания уделено развитым странам.

В общем, я долго и нудно писала. Лучше послушайте Ручира Шарма, он пишет намного интересней

Аравушкин новое для меня имя. Читает очень хорошо, профессионально. Настолько хорошо, что удерживает ваше внимание и способствует усвоению материала.
Ударения иногда гуляли, но лишь в английских названиях.

27 февраля 2020