Рецензия GalinaSilence на книгу — Уте Эрхардта «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят» — MyBook

Отзыв на книгу «Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие – куда захотят»

GalinaSilence

На мой взгляд - отличная книга-руководство к действию (как максимум) и предмет для размышлений (как минимум). Обретение собственной идентичности, особенно женщинами, которых в гендерные стереотипы загоняют чуть ли не с самого младенчества, еще долго будет волновать тех, кто не хочет покорно встать в строй.

Во время чтения меня не оставляло ощущение, что я нахожусь на семинаре-тренинге - автор выбрала прямолинейную, конкретную манеру общения с четко сформулированными тезисами и рекомендациями. И разве не такой язык поможет женщине, попавшей в сложную ситуацию, понять суть книги - никаких пространных рассуждений, все предельно ясно.

Тот, кто ничего не ожидает от себя, становится зависимым от других.

Так уж сложилось, что чаще всего женщинам внушается, что их жизнь имеет ценность только в связи с жизнью кого-то еще. "Вот выйдешь замуж", "вот родишь ребенка" - подобные фразы произносятся безапелляционно, и девушка убеждается, что это - неминуемые и жизненно необходимые вехи ее жизни. То, что ее жизнь может подчиниться желаниям и амбициям мужа, формироваться исключительно из-за того, что "так лучше для ребенка", мало кто воспринимает негативно. И возникает удивление, когда при казалось бы налаженной жизни женщина начинает мучиться тоской.

Если возникает чувство, что плохое настроение появляется слишком часто и безо всяких оснований, если кажется, что саму себя больше выносить невозможно, - сделайте паузу. Найдите причину, а для этого задайте себе несколько вопросов:

Что бы я делала сейчас, если бы оказалась одна и должна была решать все самостоятельно?

Чем бы мне хотелось заняться в этом случае?

Предпочла бы я делать это одна или вместе с кем-то?

Но желание женщины обрести самостоятельность редко встречает одобрение. Тем более в браке\партнерстве - очень часто считается, что обремененной этими узами даме, например, путешествовать одной фактически неприлично, уделять время хобби - плохо для семьи. Жить желаниями других, быть удобной, послушной, и полезной - это и есть главные качества "хорошей девочки", которые за несколько жадных укусов обгладывают ее индивидуальность до костей. И очень скоро в голове самой женщины появляется мысль что она действительно ни на что не способна сама, ни на действия ни на решения - ведь за нее уже все давно порешили другие, и она должна только радоваться этому апофеозу собственной женственности.

Депрессия чаще всего является следствием бездействия, отсутствия мотивов и неспособности к деятельности. Важным симптомом, кроме того, является и наша привыяная беспомощность. Люди, склонные к депрессии, часто поддаются внешним обстоятельствам, равнодушны, усталы, незаинтересованы. Они охотнее всего остаются в одиночестве, их движения вялы, они не могут принимать решений, чувствуя себя опустошенными и безвольными.
Если быть резкими, то можно сказать, что эти признаки - сильно преувеличенные черты женственности. Можно даже признать, что это характерные особенности доведенной до абсурда сдержанности, приспособляемости, неуверенности в себе. Женщины должны быть очаровательными и в то же время беспомощными. Они должны быть зависимыми и позволять мужу обеспечивать себя хлебом насущным. Уверенно себя чувствовать женщины могут только в компании хорошо знакомых людей, преимущественно возле семейного очага и рядом с ним.

Скорее всего, мужчине, который привык, что его спутница - комфортный уборочно-сексуальный агрегат, и в голову не придет, что это - живой человек со своими стремлениями, которому тоже нужен отдых и время на самоопределение. При таком варианте партнерства ее недовольства будут восприниматься как сбой программы, досадная неприятная мелочь.

Партнеры женщин, жертвующих собой ради блага других, воспринимают такие подношения от своих жен или подруг как нечто само собой разумеющееся. Партнер в этом случае просто наслаждается благоприятной атмосферой, созданной усилиями своей спутницы вокруг него и для него.
Извинения за резкое поведение не должны быть формальными словами. Они должны быть четкими и приниматься во внимание обоими участниками конфликта. Если вы воспринимаете букет цветов как извинение, а ваш муж или друг видит в этом компенсацию за моральный ущерб, которым все будет возмещено, можете считать, что цветами покупается ваше молчание. Это плохая сделка.

Поскольку "хорошие девочки" не жалуются, не требуют, не высказывают недовольства, то формируется то самое "типично женское" поведение, которое так часто высмеивается в шовинистских хохмах а-ля "обиделась, не придумала, на что". Желания женщины не исчезают, если они не высказаны вслух, но могут в итоге вытесняться для нее чуть ли не в область подсознательного. И хочется, и колется, и с языка не срывается. И в итоге - еще один кирпичик в крепость благополучного рабства.

Четыре характерных признаков речевого подчинения:

1. Умалчивание
2. Недостаточный напор
3. Оглядка
4. Игра в загадки

А ведь как люди пугаются, когда женщина общается в прямолинейной, беспрекословной и открытой манере...в типично "мужской манере". За этим испугом и его эффектом приятно наблюдать. К сожалению, этого и боятся "хорошие девочки" - ведь если они посмеют открывать рот, они растеряют свою женственность и станут невостребованными. Поэтому они выбирают или молчание, или давление на жалость.

Многие женщины постоянно унижаются, терпят оскорбления и в конце концов сами начинают верить в то, что умоляющие улыбки, просьбы, слёзы, жалобы или покорность - это испытанные женские способы достижения успеха.

Уте Эрхардт не только анализирует каждую ситуацию и дает ее алгоритм, но и предельно точно и ясно описывает контрмеры, которые должна предпринимать женщина, желающая обрести себя. В книге много наглядных примеров историй женщин, которые либо сдались под напором имиджа "хорошей девочки" и в итоге все равно остались один на один со своими проблемами и разрушенной судьбой, либо наоборот, проявили характер и твердость и добились, чего хотели.

В книге не стоит искать ненависть автора к мужчинам - её там нет, зато есть принятие того факта, что мужчины более закостенели в отношении "традиционной женской роли" и чаще всего агрессивно отзываются на попытки партнерши выйти за ее рамки. Поэтому описываемая здесь борьба - это не попытка захватить чужие территории, это бой-реванш за принадлежащие себе права.

15 апреля 2015