«Жажда смысла. Человек в экстремальных ситуациях. Пределы психотерапии» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Урсулы Виртц, рейтинг книги — MyBook.

Elinava

Очень сложная книга. Сложная для понимания, сложная для прочувствования. Поднимаемые ею темы можно просто принять и сделать вывод. Но она безумно полезная для специалиста, в силу того, что ставит перед тобой вопросы, которых чаще всего избегаешь, но на которые не ответить невозможно.
Для восприятия она сложна тем, что авторы представители немецкой психотерапии, а насколько я могу делать выводы, их язык очень специфичен, местами перегружен. Возможно это мой стереотип, но читать было сложно. Авторы постоянно балансируют на грани философии и психотерапии, теософии и психологии, определяя смысл как наддисциплинарную дефиницию изучения.
В связи с этим, на книгу родился даже не отзыв, а мысли по ходу чтения, не связанные между собой, но отражающие те моменты, которые откликнулись в моем бессознательном во время чтения.
Мысль №1. На заре европейской культуры основная задача человека состояла в совершенствовании себя, на современном этапе в усовершенствовании вещей.
Мысль №2. Задача человека через осознание частичного смысла прийти к пониманию целого.
Мысль №3. Любая формулировка смысла это миф, созданный человеком для того, чтобы ответить на вопросы, на которые невозможно ответить.
Мысль №4. Важно терапевту, работающему с травмой уметь ориентироваться в мире мифов и легенд, чтобы используя их символы осуществлять привязку клиента к реальности.
Мысль №5. В терапии травмы важно быть «раненым целителем» - это обогащает глубину чувствования и понимания клиента.
Мысль №6. Мало рационального подхода к травме, нужно уметь впустить чужую боль в свою душу, чтобы пропустить ее через свой эмоциональный цикл, чтобы адаптировать ее для человека. Нужно не только анализировать, но и сочувствовать, сопереживать анализанду.
Мысль №7. Травма – это всегда разрушение смысла. Если знаешь зачем – переживешь любое как – эта максима Ницше никогда не потеряет своей актуальности.
Мысль №8. Очень тяжелый текст, тяжелый не по содержанию, а по восприятию. Авторам не хватает ясности мысли по своей теме. В результате много повторов. Такое ощущение, что лучше Франкла о смысле никто не скажет.
Мысль №9. Хороший терапевт – свободный терапевт. Свободный, в первую очередь от идеологий, так как односторонность и ригидность делают нас больными и лишают смысла.
Мысль №10. А гештальт опирается на буддизм!
Мысль №11. При работе с травмой нельзя не коснуться духовного аспекта, поэтому терапевту желательно определиться в своем понимании вопросов веры.
Мысль №12. Вечный спор между рациональными фрейдистами и интуитивными юнгианцами это спор между Веной и Цюрихом, а еще глубже между иудейством и христианством.
Мысль №13. Согласно Фрейду, исцеление клиента невозможно. Это с одной стороны определяет стереотип циничного психоаналитика, а с другой уберегает его от профессионального выгорания. Если я знаю, что все мои усилия напрасны, я буду думать о процессе, а не о результате, следовательно, это уберегает меня от сомнений.
Мысль №14. Авторы, как немцы, не очень одобряют психотерапию, созданную в США, и это очень чувствуется).

28 ноября 2014

Оля Мовсесян

Очень тяжело написана, сложная в понимании уже за счет стиля изложения. На мой личный взгляд, депрессивная, затягивает в пучину глубокой боли, страданий, отчаяния. Конечно, это часть познания смыслов, но всё же, складывается впечатление, будто автор писал книгу в сложные времена (это мои догадки). Возможно, книга подходит для чтения именно в кризисный период жизни.
28 марта 2024