Рецензии и отзывы на На иных ветрах

TibetanFox

Ле Гуин, вечная любовь моя. Продолжаю неспешное путешествие по миру Земноморья, преодолевая одну книгу за одной, и ни одна ещё не разочаровала. Наверное, я никогда не стану именно фанатом Урсулы, но есть в её произведениях что-то неуловимо затягивающее.

Почти все герои «Техану» уже знакомы по предыдущим книгам цикла, но прошло столько времени, что они увядают, стареют, умирают, стираются из памяти. Для избалованного мэрисьюшным фэнтези читателя это будет невыносимо: смотреть, как твои любимые герои становятся из великих правителей обычными селянками, из великих магов — прозаичными козопасами без капли волшебной силы. Однако в этом и особенная прелесть, интересно наблюдать, как справляются с проблемами (а их действительно немало) те, кто раньше мог решить их при помощи взмаха посоха или кивка в сторону стражников.

Не буду говорить много об этом небольшом произведении, достаточно почитать рецензии на предыдущие книги серии — все указанные плюсы сохранились и здесь. Хочется отметить только два момента:

1. Драконы. Тема этих магических существ у Ле Гуин немного специфична. Опять же, после прочтения множества современного фэнтези перестаёшь испытывать какой-либо пиитет к этим созданиям: их то таскают с собой, как домашнюю зверушку, то изображают обычным динозавром, то приписывают им совершенно человеческие качества, делая существами затасканными и неинтересными. Интенсивность и качество использования образа драконов рушит весь мистический ореол вокруг них. А у Ле Гуин он сохраняется: огромная непонятная и непостижимая магическая хрень, которая лёгким взмахом хвоста может превратить человека в мокрую лепёшечку из фарша вперемешку с костями.

2. Загадка. Главная «тайна» произведения становится понятна читателю где-то посередине. Но! Когда всё действительно оказывается так, как ты и ожидал, никакого разочарования не наступает. Мне кажется, для такого «предсказуемого саспенса» надо обладать особым мастерством.

Мир, дружба, жвачка, драконы.

Elena_020407

Земноморье 05

Этакий "Сильмариллион" от Урсулы Ле Гуин. Пять историй, непосредственно не связанных с сюжетной линией эпопеи, но помогающие лучше понять и прочувствовать жизнь жителей Земноморья, их ментальность и мироощущение. А заодно - описывающие события, которые происходили задолго до истории Геда, или охватывающее "белые пятна" основной линии.

"Искатель"
    История создания школы на острове Рокк.

"Кости земли"
    Рассказ об Огионе, учителе Геда. Непосредственно касается той истории с землетрясением, прославившей Огиона

"Темная Роза и Диамант"
    Немного грустная и очень лиричная история. Ясное дело, о несчастной любви.

"На Верхних болотах"
    Рассказ о маге, злоупотребившем своей волшебной силой. История раскаяния и ода силе воли. Отчасти касается тех событий, которые происходили с Гедом в бытность его Верховным Магом.

"Стрекоза"
    Логичное продолжение истории про Техану, но с новыми действующими лицами.

И в качестве бонуса - FAQ по Земноморью для тех, кто не внимательно читал первые четыре книги: описание литературы, истории, мифологии, языка и прочих атрибутов коренных жителей этого выдуманного мира.

Может быть именно из-за отклонения от основной сюжетной линии, я наконец разобралась в природе своей приязни к Ле Гуин. Это не столь эпическое, сколь "социальное" фэнтези. Основная черта ее книг - это внимание к внутреннему миру героев, их внутренней философии и мировоззрению. Что меня, собственного говоря, и покорило.

Рекомендуется тем, кто, как пишет сама Ле Гуин, "когда-то действительно любил или думает, что мог бы полюбить Земноморье".

shmidtnv

Очень поэтичное произведение. Весь цикл о Земноморье - пример очень хорошего фэнтези, но эта книга моя любимая. Одно название чего стоит! В нем есть все: и грусть, и зов, и романтика путешествий. Мне, кстати, очень понравилась концовка цикла. Мир ле Гуин живой: уходят в прошлое герои, меняются люди и мировоззрение, но жизнь продолжается.

moorigan

Итак, очередной роман о волшебниках Земноморья, продолжение великолепной трилогии. Не скрою, у меня создалось впечатление, что он лишь пролог для новой истории.

Знаменитый маг Сокол потерял свой дар, пожертвовав им ради спасения человечества. Теперь он - обычный человек и занимается тем, что умеет лучше всего, то есть пасет коз. В отчаянии и одиночестве он возвращается на родной остров Гонт, где встречает давнюю знакомую - Тенар, когда бывшую Первой Жрицей Темных сил. С тех пор прошло не мало времени, Тенар - почтенная вдова фермера, мать двоих детей, настоящая деревенская жительница. Но ни время, ни испытания не властны над чувствами Сокола и Тенар. Однако, на пути к счастью перед встает новая тайна, загадка маленькой Ферру, воспитанницы Тенар. Ферру - всего лишь маленькая девочка, но у нее уже есть могущественные враги, желающие ее смерти.

Ле Гуин резко перестает спойлерить, и теперь ее истории полны неожиданных поворотов сюжета и мистических загадок. Кто такая Ферру и кто хочет убить ее? Сможет ли Сокол вернуть свою Силу? Какова природа женской магической силы и почему волшебники ищут "женщину с Гонта"? Призвана ли эта неизвестная женщина править всем миром? А самое главное, почему мужчины боятся женщин, одновременно их презирая и в чем разница между мужчинами и женщинами?

Последние вопросы неизбежно ведут к феминистскому подтексту, из-за которого я когда-то начала читать весь цикл. Хочется отметить, что стиль повествования меняется от книги к книге, ни на минуту не становясь скучным. История о становлении юного мага плавно перетекает в зловещую историю древних гробниц, затем становится эпосом об извечной борьбе добра со злом и внезапно оборачивается сказкой о деревенской магии, подавленных желаниях и скрытых возможностях.

Жанр фэнтези до такой степени затерт и потаскан, что не верится, будто в нем можно отыскать жемчужину. Развлекательность этого жанра уничтожила все надежды на серьезную книгу в заданных рамках. "Волшебник Земноморья" и его продолжения служат приятным доказательством обратного. Осталось две книги, и я надеюсь, что они меня не разочаруют