«На иных ветрах» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Урсулы Ле Гуин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «На иных ветрах»

valeriya_veidt

Последняя (шестая или седьмая?) книга из цикла о Земноморье ещё раз подтвердила мою мысль о том, что за кажущейся простотой всех волшебных историй, рассказанных Урсулой Ле Гуин, непременно скрываются такие важные темы, как становление личности, поиск собственного пути, различение добра и зла и т. д.

Более того, складывается впечатление, будто У. Ле Гуин как бы формирует своё собственное мировоззрение посредством написания очередной книги. А поскольку «На иных ветрах» последний роман земноморского цикла, то он по праву представляется апогеем философии У. Ле Гуин. Так, начав размышлять о жизненном предназначении женщины в «Техану», в книге «На иных ветрах» писательница продолжает философствовать о силе женской мудрости и хитрости. Порой У. Ле Гуин тонко иронизирует в отношении главенствующего положения мужчин, однако никогда её лёгкое подтрунивание не переходит в оскорбление или насмешку.

В целом, «На иных ветрах» — это роман о приключениях четырёх женщин, причем совершенно разных и потому удивительных, хотя с первого взгляда может показаться иначе — вот король, пытающийся спасти свои земли от драконов, а рядом с ним волшебники, советники и прочий люд. Но всё это ширма: выводя на первый план молодого короля, Урсула Ле Гуин как и любая другая женщина поступает мудро / хитро, добиваясь поставленной цели без кровопролития. По сути, руками женщин король творит мир (помните поговорку «Мужчина — голова, женщина — шея; куда шея повернёт, туда голова и посмотрит»?).

Когда У. Ле Гуин писала «На иных ветрах», ей было за семьдесят. И меня очень порадовало, что, находясь в таком преклонном и одновременно почтенном возрасте, писательница по-прежнему продолжала верить в любовь и, главное, проповедовать её мощь. Я благодарна ей за это.

Всё или ничего — так говорит истинный влюблённый, и это так и есть. Моя любовь никогда не умрёт, говорит он. Он утверждает вечность. И имеет на это право. Разве может умереть любовь, когда это для него сама жизнь? Да и что мы знаем о вечности? Мы способны лишь мельком её увидеть — когда испытываем чувства, подобные страстной любви.

На мой взгляд, роману «На иных ветрах» удалось поставить большую жирную точку на цикле о Земноморье. Да, пусть предсказуемо, может, немного скучновато, но по факту последняя книга действительно хорошо (= продуманно) завершает земноморскую эпопею. В последнем романе цикла отсутствует главный злодей как таковой; основным врагом благополучия мира в Земноморье выступают человеческие ошибки, совершённые в прошлом, за которые приходится расплачиваться потомкам.

И как теперь не вспомнить Грету Тунберг? (Интересно, каким образом на выступление подростка отреагировала бы Урсула Ле Гуин, будь она жива?)

9 октября 2019

elena_020407

Земноморье 06

На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным...

Здесь я было по привычке начала описывать сюжет, но наваяв три абзаца решила, что лучше и проще будет сказать, что "На иных ветрах" - логичное завершение истории "Техану" и небольшого рассказа о Стрекозе-Ириан из "Сказаний Земноморья" . Несмотря на то, что мир, да и само Земноморье, оказались на пороге больших перемен, главные герои находят в себе силы не бездумно противостоять им, а, напротив, осмыслить, принять и помочь восстановить хрупкий баланс между всеми силами, живущими на островах и над ними.

Несмотря на то, что рунет пестрит критикой в адрес Ле Гуин, якобы сведшей всю историю к сплошному феменизму и налившей в последних частях цикл больше воды, чем в самом Земноморье, мне очень понравилось. Как сам финал эпопеи, так и сама писательница. Да и, в конце концов, это ее мир и ее право выбрать судьбу для него и для его героев. А дело читателя - либо принять ее решение, либо самому придумать свой собственный мир и навязать ему свои правила игры.

Лично для меня Ле Гуин и ее Земноморье - это нечто весьма приятное и завораживающее среди всех знакомым мне фэнтезийных миров. Здесь в меньшей степени идут стенкой на стенку, позвякивая оружием, всякие вымышленные существа; здесь кучка оголтелых фанатов-камикадзе не бежит к вулкану, чтобы избавиться от великого и могучего артефакта, или, наоборот, в замок, охраняемый тысячами воинов, чтобы такой же артефакт добыть и заставить его служить Добру; здесь даже мистика не выступает на первый план. Главным, по крайней мере, для меня лично стало то, что во главе угла стоят обычные человеческие слабости и чувства. И намного больше внимания уделяется не описанию кровавых сцен и отсеченных драконьих голов, а обычным человеческим ценностям, о которых не плохо было бы помнить не только магам с Рокка, но и обычным людям...

... Мы разрушили наш мир, чтобы сделать его целым.

8 сентября 2010

moorigan

Вот и закончилась сказка о Земноморье и его волшебниках. Так всегда бывает с хорошими книгами: торопишься читать, чтобы узнать развязку, а когда переворачиваешь последнюю страницу, тебя охватывает грусть. Ведь так жалко расставаться с полюбившимися героями. Итак, герои.
Гед. Центральный персонаж всего цикла, хотя в последних трех книгах играет не самую значительную роль, так как утратил свое могущество и стал обычным крестьянином. Гед - персонаж развивающийся. Меняется не только социальное положение, но и мировоззрение. Если в самом первом романе мы видим перед собой высокомерного и зазнавшегося юношу, то в конце главными характеристиками Геда можно назвать мудрость и смирение.
Тенар - не скрою, мой любимый персонаж, настоящая Главная Героиня всех книг. Во-первых, с ее появлением связана самая загадочная и увлекательная часть истории - "Гробницы Атуана". Во-вторых, Тенар, незыблемая как скала, оказывает поддержку всем нуждающимся. Истинная Мудрая Женщина, она приходит на помощь Геду, Лебаннену, Техану, Олдеру в ото момент, когда больше всего нужна им.
Техану - девочка с обожженным лицом, девочка, "которую будут бояться". Поистине несчастное создание, оказавшееся на границе миров.
Лебаннен - молодой король, долгожданный король, своего рода Король-Солнце на престоле Хавнора. Немного странный для меня персонаж, несомненно вызывающий симпатию, но не вызывающий восхищения. Король-Герой? Но в чем же его героизм? Да, он побывал в стране мертвых, но вряд ли он представлял себе, в отличие от Геда, что его там ждет. Самое интересное - его отношения с Сесеракх: этакий фрагмент классического любовного романа.
И, наконец, Орм Ириан, Стрекоза. Она великолепна. Женщина-дракон, гордая, насмешливая, легко принимающая свою суть.
Как много интересных тем затронула в своих романах Урсула Ле Гуин. Вот интересно, почему сутью Геда была Тень, а сутью Орм Ириан и Техану - дракон? И вообще, все люди-драконы - женщины. Привет моему любимому феминизму. Женщины-драконы, близкие Вечной Жизни, танцующие на "ином ветру". Мужчины - волшебники, творящие свои заклинания втайне от всех на закрытом от всех острове.
А вы заметили, что у варваров-каргов, поклоняющихся идолам, приносящих человеческие жертвоприношения и закутывающих своих женщин в непроницаемые покрывала, светлая кожа и светлые волосы, а у продвинутых и раскрепощенных андрадцев - темные волосы и смуглая кожа? Вот такая дискриминация наоборот, ясно показывающая, что цвет кожи и волос не определяет суть человека.
Я не ожидала, что фэнтезийный цикл так меня затянет. Сказка кончилась, но сказка продолжается...

12 декабря 2015

reduki

На самом далеком западе,
Там, где кончаются земли,
Народ мой танцует, танцует,
Подхваченный ветром иным.

Ну что ж, это заключительная книга цикла. Вряд ли я после всего буду браться за Урсулу Ле Гуин, не потому, что ее книги мне не понравились, нет, напротив. Просто эта книга почему-то оставила у меня впечатление законченности.
Мне очень понравилась идея о "драконьей сущности" людей, о том, что они тоже были драконами, но предпочли свободе, ветру и огню землю и оседлый образ жизни, материальные блага.
Также я очень симпатизирую Тенар и Техану. Это действительно женщины с большой силой воли, раз они сумели преодолеть ту тяжесть, что осталась на их душе после пережитого в прошлом.
Книга насыщена приключениями, романтикой, в ней есть доля юмора. На мой взгляд, отличная вещь.

5 мая 2011

Yagmur

Очень поэтичное произведение. Весь цикл о Земноморье - пример очень хорошего фэнтези, но эта книга моя любимая. Одно название чего стоит! В нем есть все: и грусть, и зов, и романтика путешествий. Мне, кстати, очень понравилась концовка цикла. Мир ле Гуин живой: уходят в прошлое герои, меняются люди и мировоззрение, но жизнь продолжается.

28 августа 2015