BlueFish

Еще одна книга о льде

Не знаю, почему пронзают меня, как нож, книги о людях, не способных пережить давнюю рану, бессильно пытающихся жить, строгих и уверенных снаружи, но абсолютно потерянных внутри. И почему так редко верю в финалы вроде "он полюбил - и все прошло". Точнее, почему такие финалы чуть реже, чем всегда выглядят столь романтически-неубедительно - как будто кто-то может взять на себя твои проблемы, а чувство магическим образом их решит. (Тогда Левин, женившись на любимой Кити, не боялся бы, наверно, случайно застрелиться на охоте?)

В то же время "Доктор Фаустус" и "Левая рука тьмы", например, выглядят более чем убедительно. Дочитаешь - и можно играть в паззл: собери себя по кускам. Собственно, в связи с "Фаустусом" ЛРТ и вспомнилась. Любимая книга нашего детства, так сказать. Лауреат премий "Хьюго" и "Небьюла" и arguably лучшее произведение Ле Гуин. С абсолютно феноменальными - но по-разному - переводами на русский язык. Шесть или семь там, что ли, мне встречалась птица-тройка, ну да не о них тут речь.

Вот тебе лет, скажем, сорок. Ты успешный функционер одного из государств ледяной планеты, "излучающий власть, как теплоту солнца", местный премьер-министр - Королевское Ухо. Твоя любовь покончила самоубийством энное кол-во лет назад, ваш ребенок живет вместе с дедом в семейном поместье, где все уныло и полно звуков ветра, последующие отношения не сложились, хотя и там у тебя дети - двое или трое и чувства к тебе все так же сильны, но твоих чувств больше нет. Они там, в прошлом. Зато у тебя есть резиденция возле дворца твоего сумасшедшего короля и вообще ты во всех отношениях здравый и влиятельный человек. То есть "хлеба на завтра хватит, кефиру вдоволь, стреляться глупо".

И тут ВНЕЗАПНО с неба падает некий Посланник с миссией по объединению межзвездных народов (общая тема "Хайнского цикла"), которого да за такие просвещенные идеи прикончили бы прямо здесь, в твоем же Кархайде (a la древний Китай), если б не ты, а так прикончат в соседней державе (a la гибрид США с коммунизмом), но ему про это не скажут, а намеков он не понимает. Он полон надежд и свеж душой, в политику таким лучше не соваться - сожрут-с. Его проблемы, наверно. Но эта его благородная миссия... надо же - объединение человечества!.. и твоя ледяная планета Зима - он мерзнет здесь постоянно - а также безмолвное черное небо над головой. Все еще может обрести какой-то смысл.

А может, и нет. Да какой смысл может выжить под черным небом на бесконечном леднике, который вы вдвоем пересекаете три месяца? Сумасшедшее предприятие, вы просто два фанатика безумной идеи или... кто вы? Ну, с ним более-менее ясно, он храбрый глупец, который любит идти вперед, преодолевая трудности, а ты? Тебя изгнали отовсюду. Тебе нет пути никуда. Но пока идешь по льду ради какой-то цели, можно забыть об этом.
    Вы пытаетесь найти общий язык друг с другом. Поначалу вы друг другу чужаки и извращенцы, как почти каждый каждому (ах, если б только могли мы все быть зеркалами, отражающими друг друга, как мечтал о том Гессе), а ты, вдобавок, единственный человек на этой планете, кому он не доверяет, и это предельно логично, не правда ли. Контакт. Контакт... Вы устанавливаете его. И даже более того - планета Гетен после долгих терзаний, чтобывыдумали, присоединяется-таки к Лиге Миров. Объединение человечества продвигается полным ходом.

Где-то здесь мог затеряться хэппи-энд. Но хэппи-энда не будет. Вы, может, будете молиться, чтоб он там был, но его не будет там все равно. Взгляните на страну, которая лежит за пределами слез. Еще раз посмотрите на черное небо и вспомните о льде.

P.S. Эта иллюстрация уже неск. лет висит на моем шкафу. Я зову ее "Настоящий масштаб".

zhem4uzhinka

Мне, честно говоря, было очень обидно. Урсулу ле Гуин я читала в дремучем детстве, только «Мага Земноморья», и запомнила только ощущение: невероятно интересно, интересно до потери ощущения времени, до затаенного дыхания. Поэтому от околофантастического романа писательницы я ожидала чего угодно, только не скуки. А получила в большой степени именно ее.

Там очень много хорошего. В первую очередь, конечно, идея людей-гермафродитов, людей, которые большую часть своей жизни, по сути, бесполы и не связаны никакими гендерными заморочками и условностями. Каким будет самоощущение таких людей, в чем будет отличие в их мышлении от привычного нам, каким получится их общество? Все это очень интересно.

И еще путешествие во льдах. Суровая, неприветливая планета Зима получилась ослепительной во всех смыслах, и ближе к концу романа я читала и видела это бескрайнее, обжигающе холодное белое ничто, где каждый шаг может обернуться падением в пропасть.

И притчи и легенды планеты Зима. И обычаи.

Но почему же там, черт возьми, почти ничего не происходит? Краткий пересказ всей книги, думаю, получится короче этой рецензии. Почему добрая половина повествования посвящена тому, как главный герой ходит с аудиенции на аудиенцию к каким-то князькам и министрам, ест одинаковую еду и ведет полубессмысленные разговоры о политике Зимы? Что может быть унылее разговоров о политике, когда у тебя целый неизведанный мир за окном, ну? И почему главный герой столь наивен, если перед его прилетом на Зиму проводились исследования, если он знал, как у них там устроены политические отношения? Что за посланник высшей цивилизации такой, у которого в голове только пони и радуга?

Не то чтобы это было совсем плохо, конечно – я, повторюсь, вынесла из книги много хорошего. Но все же перечитывать «Мага» теперь как-то боязно.

masharoze

Эта повесть Урсулы Ле Гуин, изданная в начале 90-х легендарным издательством Северо-Запад отдельной книгой, стала одним из тех событий, о которых говорят в последствии - "оно повлияло на всю мою жизнь". Ле Гуин очень разноплановый автор, создавший произведения в разных жанрах - фэнтези, научная фантастика, философское эссе. Но общий лейтмотив всего её творчества - постоянный, неустанный призыв к толерантности, принятию друг друга любыми разумными существами, какими бы отталкивающими на первый взгляд не казались их внешний вид, обычаи, убеждения. И "Левая рука тьмы" - именно об этом, о том, как важно сознавать, что в любое, даже самое странное и непонятное существо, прежде всего - носитель вечной, страдающей, чувствующей души, и только во вторую очередь - обладатель тела и сопряженного с этим фактом набора реакций, функций, особенностей, привычек, традиций.
    То значение, которое я придаю влиянию этой повести на мой образ мыслей, не преувеличено - тогда, в ранней юности, это было, пожалуй первое художественное произведение, заставившее задуматься о предрассудках, довлеющих над всей гендерной сферой, способах их преодоления, их месте в моей собственной жизни, системе оценок.
    "Левую руку тьмы" можно назвать программным произведением автора, её манифестом, выраженным столь талантливо, проникновенно, изобретательно, что после первого же прочтения, место в душе и памяти каждого читателя ему обеспечено.

Scary_Owlet

О том, как важно быть "не мужчиной или женщиной, а просто человеком"

panda007

Всему своё время. И каждую книгу важно прочитать вовремя. Или не читать. Попади мне в руки Урсула Ле Гуин в институтские времена, возможно, я была бы в восторге. Или хотя бы читала с интересом, а не вымучивала каждую страницу. Сейчас, скользя глазами по строчкам, я думала «А какое всё это имеет ко мне отношение?»
    Надо сказать, подобные мысли при чтении книг посещают меня очень редко. Обычно какие-то точки пересечения находятся (всё же книги я выбираю очень тщательно). А если не находятся, я откладываю книгу в сторону. Ибо времени жалко, и я люблю тратить его с пользой и удовольствием. И мучиться над книгами не люблю.
    В данном случае авторитет автора поддавливал. Ле Гуин – практически классик, лауреат многочисленных премий, в том числе и за этот роман. Но отделаться от ощущения, что книга страшно устарела, я так и не смогла.
    Наверное, это интересно – придумать новый мир, его законы и особенности. Но мир, созданный писательницей, совершенно меня не увлёк. Ну, зачем мне знать, как устроен местный календарь? Мне бы сюжет интересный или героев ярких. Тут ни то того, ни другого, и вообще всё на удивление сухо.
    Сегодня вручают «Оскар» и многие будут болеть за Лео ди Каприо и «Выжившего». Я не буду – к эпохальным сагам о героическом преодолении трудностей я более, чем равнодушна. Для меня это слишком мужские игры. Но допускаю, что поклонникам фильма роман о выживании в ледяной пустыне пришёлся бы по душе.