Stacie

Ацтеки – это скорее феномен племен Месоамерики, чем закономерность. Вроде и жили в почти одно и то же время с майя и инками, вроде и культуры похожи, а все равно они другие.

Прочитав эту книгу можно многое узнать об ацтеках. Об их повседневной жизни, военном деле, искусстве, религии. Одна из примечательностей книги (то, что я очень люблю) – деление на главы. Каждой теме посвящена отдельная глава.

Научно-популярный стиль книги не особо «грузит». Читать легко и интересно, а тот, кому история и культура племен древних индейцев интересна, буквально «проглотит» этот труд.

И возвращаюсь к своей мысли о том, что ацтеки – особенные. Почему? Да потому, что до сих пор неизвестно, где спрятаны сокровища правителя Монтесумы да и были ли они вообще. Как бы там не было, но эта древняя легенда уже сколько веков будоражит умы охотников за приключениями. Ацтеки создали великую империю, написали красивую историю. Но рядом с этой величественностью стоят кровавые жертвоприношения (среди трех самых больших цивилизаций (майя, ацтеки, инки) самые жестокие и массовые), которые совершали на вершинах четырехгранных пирамид, которым в безупречности строения уступают даже египетские.

Да, как ни крути, а культура ацтеков – противоречива. Прекрасна и жестока одновременно. Может быть, именно поэтому интерес к ней не угасает до сих пор?