Рецензии и отзывы на Оружейная Машина

lorikieriki

Простой вызов в один из домов оборачивается убийством одного полицейского и ужасной находкой в квартире по соседству. Выжившему детективу Тэллоу предстоит разобраться в том, кто и зачем хранил в этой комнате огромное количество оружия, начиная с кремниевого пистолета.

В расследовании ему помогут два совершенно отвязных и чокнутых криминалиста, которых только можно вообразить. Они очень оживляли повествование). А так это довольно реалистичный и мрачный детектив. Работа детектива рутинная и на самом деле, кажется, никому и не нужна.
    В целом почитать можно, хотя не могу сказать, что как-то супер захватывающе. Создалось впечатление, что все как-то слишком просто. Расследование двигалось вперед благодаря внезапным озарениям, которые были вызваны чередой совпадений. Да и в целом поступки некоторых персонажей вызывают вопросы.

kat_dallas

Прибыв по вызову (жалоба на голого и сердитого психа с дробовиком на лестничной клетке) в многоквартирную трущобу, детектив Тэллоу обнаружил квартиру, каждая стена которой была художественно декорирована...оружием. Все это оружейное великолепие находилось в отличном состоянии и, как выяснилось позже, каждый пистолет был связан с тем или иным нераскрытым убийством - причем некоторые преступления совершены довольно давно. Кому принадлежит квартира? Как все это оружие оказалось в одном месте? Убийцы что, сдавали его на хранение? Или наоборот, брали в аренду? Или это один человек порешил пару сотен разными пушками в разное время?

Детектив Тэллоу - человек замкнутый, любит читать и имеет привычку ругаться спросонок. Он неплохой полицейский, вот только малость к своей работе поостыл. "Энтузиазм схлынул, рутина заедает"(с) Однако это дело он принимает близко к сердцу в связи с гибелью напарника, так что прёт вперёд невзирая на перспективу пободаться с важными персонами...и весьма своеобразным серийным убийцей.

Читается легко, увлекает ну если не с первой страницы, то довольно быстро.
    Манера изложения очень красочная, с небрежной и мрачноватой ироничностью, что здорово оживляет обстановку. Часть диалогов просто прекрасна, хоть и в грубовато-разговорном стиле. Эпизоды, полные чёрного юмора, чередуются с более серьезными, сдержанными.

Линий повествования две: одна повествует о детективе Тэллоу, вторая - о владельце набитой оружием квартиры. Его (владельца) автор именует охотником и, судя по всему, способен этот опасный человек на многое. Что радует, ведь добротный злодей - важная часть хорошего детектива.
    Главгерой, кстати, мне тоже понравился - не борец за справедливость с пылающим сердцем, а обычный мужик, делающий свою работу. Описанные нюансы этой самой работы также хороши, взять хоть картину, складывающуюся из разговоров на полицейской частоте - жуть, да, но для копов это повседневность. Темная сторона жизни большого города.

Затянутости нет, жёсткие подробности имеются, сюжет интересен и довольно необычен. Успехи расследования частично базируются на озарениях и совпадениях - однако характер повествования таков, что это не смотрится минусом, да и улики в этом деле тоже имеют немалое значение. "Оружейная машина" - это не только полицейский детектив, это история утратившего и вновь ощутившего вкус к работе полицейского и охотника с занятными подвывертами в голове - кто кого?

Необычный и интересный детектив.

Sonia252

Необычный детектив. Я бы сказала не приукрашенная действительность. Да и мрачная безысходность в романе проскальзывает. Главный герой не стандартный. Уставший от работы, не любящий людей, очень замкнутый. Но тем не менее гибель напарника выводит его из равновесия, и именно это обстоятельство заставляет Тэллоу действовать. Расследование скорее строилось на догадках, чем на фактах и уликах. Очень понравились новые напарники героя. Сумасшедшие криминалисты Скарли и Бэт. Они идеально сработались.