Рецензия Ivkristian на книгу — Уолтера Тевиса «Пересмешник» — MyBook

Отзыв на книгу «Пересмешник»

Ivkristian

Добротная интересная антиутопия. Задумка хороша, с первых строк с предвкушением и любопытством следила за развитием событий. Первая глава неожиданна, понравилось, как она затем перекликается с финалом. Как и в остальных мирах утопий и антиутопий, не хотелось бы оказаться в этом, в мире, где людей почти не осталось, да и оставшиеся не особо их напоминают.
Правы те, кто говорят, что крах образования – крах нации, а тут всего человечества. Жутко читать о людях, которые опустились до удовлетворения низших потребностей, не умеющих читать, писать, не способных думать. Пробирает, когда автор повествует о безликих, с ничего не выражающими глазами, людях. Ни одной мысли не промелькнёт, ни одной идеи, постоянно одурманенный оболваненный взгляд, это кошмар. Такое общество ещё хуже, чем у Брэдбери в «451 градус по Фаренгейту», у Хаксли в «О дивный новый мир» и у Оруэлла в «1984». От таких людей кровь стынет в жилах, а уж от групповых самосожжений и говорить нечего.
Поначалу я думала, что будет битва, какая-то борьба, но тут скорее борьба с собой, дабы не облениться снова, как все, продолжать пытаться мыслить, как бы тяжко ни было. Проще принять наркотики и забыться, только как итог ничего хорошего из этого не выходит.
Нелепо и страшно было наблюдать за бессмысленной работой роботов на заводе по производству тостеров. Как тратится сила, энергия, время впустую из-за одной поломки, а затем ещё хуже, как из-за одного робота человечество вплотную подошло к своему полному исчезновению. И не от злобы и ненависти, что особенно страшно. Жутковато от мотива этого робота наверно потому, что он человеческий. Что он настолько устал и ему больно, что доходит до такой странной и пугающей крайности.
Завораживающая книга, не получается передать словами всё то, что я испытала, пока её читала. История определённо понравилась и ужаснула, в лучших традициях данного жанра.

22 октября 2019