Рецензия AnastasiyaMamaeva на книгу — Уолтера Тевиса «Человек, упавший на Землю» — MyBook

Отзыв на книгу «Человек, упавший на Землю»

AnastasiyaMamaeva

В очень неудачное время я взяла для чтения эту книгу. От неё так и пыщет жаром и влажностью, что совершенно не ассоциируется с Новым годом. Но вот, спустя полтора месяца, она прочитана, и я очень довольна.
Книга разделена на 3 части, названия которых обыгрывают своё содержание: "Икар падает", "Румпельштильцхен", "Икар тонет".
Первая часть рассказывает о прибытие на Землю нашего героя, его освоение в мире людей и поднятие своей компании "Уорлд энтерпрайзес". И это моя самая любимая часть.
Вторая часть рассказывает об изменениях в мире с приходом новых технологий, о строительстве космического корабля, о сомнениях и тоске Томаса Дж. Ньютона и о том, какие параноики работают в спецслужбах. Хотя мне и показалось появление ФБР несколько неожиданным. А из-за того, что они лишили Ньютона зрения мне хотелось всё крушить и долго ругаться. Момент меня долго не отпускал.
Третья часть имеет всего 1 главу и рассказывает об отчаяние и отчуждённости Ньютона после общения с ФБР и ЦРУ и своего ослепления. Эта часть мне наимение нравится, и хотя всё логично и закономерно, но Томас производил впечатление более морально и психологически стойкого "не человека", а здесь он полностью сломлен и разбит.
Однако эта слабая для меня часть не портит всё остальное и я смело могу советовать её читать.
Мне очень нравится сюжет и главный герой, хоть порой его и хотелось хорошенько встряхнуть.
Определённо буду читать и другие книги Уолтера Тевиса.

9 февраля 2020