Рецензии и отзывы на Человек, упавший на Землю

selabatareyka

Сейчас вокруг тьма-тьмущая фильмов/сериалов/книг и бог весть знает чего еще на научно-фантастическую тематику. Оно и понятно. Стремительный технический прогресс, расширяющиеся границы знаний о вселенной и проч.и проч. подогревают интерес к этой теме. Плюс, тех.возможности позволяют все это завернуть в яркую и динамичную обертку. Спецэффекты, дерзкие капитаны с бластерами, экшон - это все, конечно, мило, но приедается. Поэтому, открыть для себя эту книгу было почти так же неожиданно, как найти бриллиант среди..кхем, радостно, в общем, было.
    Сюжет плавный и простой (в хорошем смысле слова). Инопланетянин прибывает на Землю со спасательной миссией: надо спасать соотечественников от гибели, они безвозвратно загадили свою планету, ресурсы исчерпаны, а их самих осталось не больше трех сотен, вот на Земле было бы им спасение, надо бы только их как-нибудь туда транспортировать. Заодно можно было бы и самих землян спасти, ну это же правда дичь какая-то, как мы живем, и подумать страшно, все эти войны, ядерное оружие и тыры пыры, без внешнего вмешательства мы это разгрести не сможем. Так вот. Миссия, как вы понимаете, ответственная, и главный герой подошел к ней с подобающей серьезностью. Годами изучал литературу, телевидение, учил язык, тренировал походку, почерк, манеру одеваться, запоминал миллиарды привычных каждому землянину мелочей, как, например, марки машин. Как он сам сказал "I worked very hard to become an imitation human being. And of course I succeeded." И чем больше человеком он становился, тем больше пил, тем больше был несчастен. Так что эта книга совсем не про зеленых человечков и межгалактические путешествия, она про нас, людей, а из космического, здесь, как по мне, только безграничное, вселенских масштабов одиночество и отчуждение.
    Фильм, снятый на основе этой книги, я еще не смотрела, кстати. Но прекрасно понимаю, почему именно Боуи играл главную роль. Никого другого я представить бы себе на месте этого персонажа не смогла, эти описания кошачей-инопланетной грации, изящных черт лица и хрупкости, ох..

sxime

Полимерный кристалл. Повествование исполнено отрешенности свойственной любой персоне, пережившей утрату.
    Постепенно становящийся синтетическим мир, постепенно очеловечивающийся одинокий пришелец.
    Благодаря многомерности метафоры книга сразу обо всем конце XX века: о глубоком экзистенциальном одиночестве, о холодной войне, о конце истории, о захлопнувшемся космосе, о симулятивности, о хрупкости, о том что проще оговорить себя, чем дождаться понимания, о том что тюрьма нужна только для того, чтобы общество на ее фоне не казалось местом заключения. В достаточно компактный текст вошли многие заметные явления конца века, все не перечесть.
    Есть в этом тексте что-то родственное и одновременно обратное "Маленькому принцу" Экзюпери. Осознание, сравнимое с потерей близкого человека, что извне никто не придет, а если и придет, то ничего не изменит. Осознание, что прогресс и разум - не лекарство для человечества, а одна из вредных привычек. Лучшее его применение - улучшение качества жизни среднего класса, да детские игрушки, в крайнем случае - любопытство.
    Еще один месседж "Человека" как раз посвящен любопытству. Любопытство и такой разный профессиональный интерес, доводящий до дружбы, если он искренний и бескорыстный, и до вреда другому, если служить Спектаклю.

Симптоматичный роман. Удивительно, что малоизвестный и малопереведенный в России Уолтер Тевис заметил многие основные темы конца века еще в 1963-м.
    Сейчас его перевели и издали, возможно, в связи с интересом к недавно умершему рок-идолу, чье лицо на обложке и заставило меня обратить внимание на эту книгу. Дэвид Боуи исполнил главную роль в экранизации 1976 года и роль очень соответствовала его сценическому образу. Ход очень удачный, мгновенное оповещение целевой аудитории на стадии просмотра новинок. Может кто-то просвещенный в технологиях еще скажет про Илона Маска, но это не по моей части.

LaislenBooks

Оценка: 10/10

"Я вас тогда боялся. Я и сейчас боюсь. Я боялся всего и вся каждое мгновение, что я провёл на этой планете, на этой огромной, прекрасной и страшной планете со всеми её непонятными существами и изобилием воды, и всем её человеческим населением. Мне будет страшно здесь умирать."

Каждый уважающий себя писатель должен хоть раз в жизни пофантазировать на тему пришельцев из загадочного космоса. Уолтер Тевис не стал исключением, подарив нам бесподобного антейца Ньютона с далекой планеты, прилетевшего на нашу Землю для постройки космического коробля, который должен был спасти его народ от вымирания на убитой войной планете. Прекрасное начало для трагичего финала. Люди боятся того, чего не понимают, и пришелец, обладающий сверхразумом стал для политической верхушки США одним из самых пугающих и непонятных вопросов 90-х годов. Но кто-нибудь из них задумывался, что чувствует сам инопланетный гость, оказавшийся на чужой и лютой планете? Какие физические и душевные муки предстоят ему на едине с собой? Нет, эти вопросы мало интересуют властителей того времени, что не скажешь о близких знакомых - коллегах Ньютона. Благодаря своему сверхразуму, Ньютон становится миллиардером и пытается привести свой план по спасению антейцев в действие, попутно изучая свое новое окружение. Он не мог не претерпеть изменения, оказавшись среди людей. Но на сколько катастрофическми они окажутся для нашего инопланетного гостя?

Всю книгу меня терзал только один вопрос: кто же на самом деле больше человек: антеец с другой планеты или мы, люди, которые заведомо боимся того, чего не знаем, и стремимся это сразу уничтожить?
    Глубокая книга, написанная красивым и приятным для всех читателей языком. Несмотря на то, что у меня нет привычки перечитывать даже самые любимые книги, я уверен, что через пару лет рука сама потянется перелистывать страницы романа У.Тевиса о пришельце, который был человечнее людей.

booky_wife

Всю прелесть гения Дэвида Боуи я распробовала всего года три назад. Зато как влюбилась, так меня и не остановить =) Некоторые его песни я могу слушать на повторе целыми днями, и мне не надоедает.

После музыки я перешла к его фильмографии и начала смотреть фильмы с его участием. Одним из них был "Человек, который упал на Землю". Странный, непонятный, мутный - я его в то время не смогла осилить до конца.

А тут вдруг появляется эта книга. Да еще в совершенно изумительном издании от Азбука-Аттикус! Просто невозможно было пройти мимо. И после ее прочтения я понимаю, что надо срочно вернуться к фильму и дать ему второй шанс.

Это фантастическая история об инопланетянине, попавшем на Землю с определенной миссией. Но суть истории вовсе не в его планах о спасении своего народа. Это история об одиночестве, о непонимании и неприятии чего-то иного. Вообще-то она даже больше о человечестве, чем о ее главном герое.

Даже если вы не большой любитель жанра, я думаю, что эта книга вам должна понравиться. Она полна психологии, рефлексии и грусти.

В общем неплохая книга, но можно было и не тратить время на нее