Рецензии и отзывы на Человек, упавший на Землю

selabatareyka

Сейчас вокруг тьма-тьмущая фильмов/сериалов/книг и бог весть знает чего еще на научно-фантастическую тематику. Оно и понятно. Стремительный технический прогресс, расширяющиеся границы знаний о вселенной и проч.и проч. подогревают интерес к этой теме. Плюс, тех.возможности позволяют все это завернуть в яркую и динамичную обертку. Спецэффекты, дерзкие капитаны с бластерами, экшон - это все, конечно, мило, но приедается. Поэтому, открыть для себя эту книгу было почти так же неожиданно, как найти бриллиант среди..кхем, радостно, в общем, было.
    Сюжет плавный и простой (в хорошем смысле слова). Инопланетянин прибывает на Землю со спасательной миссией: надо спасать соотечественников от гибели, они безвозвратно загадили свою планету, ресурсы исчерпаны, а их самих осталось не больше трех сотен, вот на Земле было бы им спасение, надо бы только их как-нибудь туда транспортировать. Заодно можно было бы и самих землян спасти, ну это же правда дичь какая-то, как мы живем, и подумать страшно, все эти войны, ядерное оружие и тыры пыры, без внешнего вмешательства мы это разгрести не сможем. Так вот. Миссия, как вы понимаете, ответственная, и главный герой подошел к ней с подобающей серьезностью. Годами изучал литературу, телевидение, учил язык, тренировал походку, почерк, манеру одеваться, запоминал миллиарды привычных каждому землянину мелочей, как, например, марки машин. Как он сам сказал "I worked very hard to become an imitation human being. And of course I succeeded." И чем больше человеком он становился, тем больше пил, тем больше был несчастен. Так что эта книга совсем не про зеленых человечков и межгалактические путешествия, она про нас, людей, а из космического, здесь, как по мне, только безграничное, вселенских масштабов одиночество и отчуждение.
    Фильм, снятый на основе этой книги, я еще не смотрела, кстати. Но прекрасно понимаю, почему именно Боуи играл главную роль. Никого другого я представить бы себе на месте этого персонажа не смогла, эти описания кошачей-инопланетной грации, изящных черт лица и хрупкости, ох..

sxime

Полимерный кристалл. Повествование исполнено отрешенности свойственной любой персоне, пережившей утрату.
    Постепенно становящийся синтетическим мир, постепенно очеловечивающийся одинокий пришелец.
    Благодаря многомерности метафоры книга сразу обо всем конце XX века: о глубоком экзистенциальном одиночестве, о холодной войне, о конце истории, о захлопнувшемся космосе, о симулятивности, о хрупкости, о том что проще оговорить себя, чем дождаться понимания, о том что тюрьма нужна только для того, чтобы общество на ее фоне не казалось местом заключения. В достаточно компактный текст вошли многие заметные явления конца века, все не перечесть.
    Есть в этом тексте что-то родственное и одновременно обратное "Маленькому принцу" Экзюпери. Осознание, сравнимое с потерей близкого человека, что извне никто не придет, а если и придет, то ничего не изменит. Осознание, что прогресс и разум - не лекарство для человечества, а одна из вредных привычек. Лучшее его применение - улучшение качества жизни среднего класса, да детские игрушки, в крайнем случае - любопытство.
    Еще один месседж "Человека" как раз посвящен любопытству. Любопытство и такой разный профессиональный интерес, доводящий до дружбы, если он искренний и бескорыстный, и до вреда другому, если служить Спектаклю.

Симптоматичный роман. Удивительно, что малоизвестный и малопереведенный в России Уолтер Тевис заметил многие основные темы конца века еще в 1963-м.
    Сейчас его перевели и издали, возможно, в связи с интересом к недавно умершему рок-идолу, чье лицо на обложке и заставило меня обратить внимание на эту книгу. Дэвид Боуи исполнил главную роль в экранизации 1976 года и роль очень соответствовала его сценическому образу. Ход очень удачный, мгновенное оповещение целевой аудитории на стадии просмотра новинок. Может кто-то просвещенный в технологиях еще скажет про Илона Маска, но это не по моей части.

Другие книги подборки «Лучшие новинки»

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»