quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Человек, упавший на Землю

selabatareyka

Сейчас вокруг тьма-тьмущая фильмов/сериалов/книг и бог весть знает чего еще на научно-фантастическую тематику. Оно и понятно. Стремительный технический прогресс, расширяющиеся границы знаний о вселенной и проч.и проч. подогревают интерес к этой теме. Плюс, тех.возможности позволяют все это завернуть в яркую и динамичную обертку. Спецэффекты, дерзкие капитаны с бластерами, экшон - это все, конечно, мило, но приедается. Поэтому, открыть для себя эту книгу было почти так же неожиданно, как найти бриллиант среди..кхем, радостно, в общем, было.
    Сюжет плавный и простой (в хорошем смысле слова). Инопланетянин прибывает на Землю со спасательной миссией: надо спасать соотечественников от гибели, они безвозвратно загадили свою планету, ресурсы исчерпаны, а их самих осталось не больше трех сотен, вот на Земле было бы им спасение, надо бы только их как-нибудь туда транспортировать. Заодно можно было бы и самих землян спасти, ну это же правда дичь какая-то, как мы живем, и подумать страшно, все эти войны, ядерное оружие и тыры пыры, без внешнего вмешательства мы это разгрести не сможем. Так вот. Миссия, как вы понимаете, ответственная, и главный герой подошел к ней с подобающей серьезностью. Годами изучал литературу, телевидение, учил язык, тренировал походку, почерк, манеру одеваться, запоминал миллиарды привычных каждому землянину мелочей, как, например, марки машин. Как он сам сказал "I worked very hard to become an imitation human being. And of course I succeeded." И чем больше человеком он становился, тем больше пил, тем больше был несчастен. Так что эта книга совсем не про зеленых человечков и межгалактические путешествия, она про нас, людей, а из космического, здесь, как по мне, только безграничное, вселенских масштабов одиночество и отчуждение.
    Фильм, снятый на основе этой книги, я еще не смотрела, кстати. Но прекрасно понимаю, почему именно Боуи играл главную роль. Никого другого я представить бы себе на месте этого персонажа не смогла, эти описания кошачей-инопланетной грации, изящных черт лица и хрупкости, ох..

Rina_Red

Эта история произвела на меня большое впечатление и тронула до глубины души. Она поднимает множество разных вопросов от общечеловеческих до межгалактических, ответы на которые очень сложно дать, как и на: кто виноват, кто прав и что делать?
    Мир и существа, погубившие его, ищущие путь к спасению. Люди, увлекшиеся гонкой вооружений и рискующие прийти к подобному финалу. Как показывает эта книга (она была написана в 1963 году), этот вопрос волновал умы людей ещё в середине 20 века. И до сих пор не потерял своей актуальности.
    Берясь за чтение, я думала, что потом обязательно посмотрю экранизацию, но сейчас понимаю, что не смогу сделать этого в ближайшие дни. Тяжело. Перед глазами финальная сцена и хочется реветь от тоски и безысходности.

Vesenka_7

Если я бы знала, какой грустный конец у книги, не начинала бы её читать. Но в общем идея интересная: на Землю прибывает инопланетянин Ньютон с таинственной миссией. Он внешне человекоподобен, поэтому не все подозревают в нем неземное существо, разве что удивляются его странному поведению.

― Невероятно ― сидеть в этой комнате и думать, что разговариваешь с инопланетянином.
    ― Да, ― отозвался Ньютон. ― Я как раз думал о том же. Знаете ли, я ведь тоже разговариваю с инопланетянином.

Эта книга дала возможность посмотреть на Землю и землян с другой стороны, лишний раз задуматься, что мы творим с нашей планетой, и к чему это все приведет. Раскрывается тема того, насколько быстро можно привыкнуть к окружающей обстановке, и какое влияние могут оказать окружающие люди:

А может быть человек, проживший среди животных достаточно долго, становится животным в большей степени, чем ему бы следовало?

Понравилось про вредную еду, не приглянулась она Ньютону:

Сосиску он закопал в землю ― в ней обнаружилось несколько аминокислот, в которых он не был уверен.

В общем, интересно написанная книга, с глубокими чувствами, но оставляющая после прочтения чувство безысходности.

sxime

Полимерный кристалл. Повествование исполнено отрешенности свойственной любой персоне, пережившей утрату.
    Постепенно становящийся синтетическим мир, постепенно очеловечивающийся одинокий пришелец.
    Благодаря многомерности метафоры книга сразу обо всем конце XX века: о глубоком экзистенциальном одиночестве, о холодной войне, о конце истории, о захлопнувшемся космосе, о симулятивности, о хрупкости, о том что проще оговорить себя, чем дождаться понимания, о том что тюрьма нужна только для того, чтобы общество на ее фоне не казалось местом заключения. В достаточно компактный текст вошли многие заметные явления конца века, все не перечесть.
    Есть в этом тексте что-то родственное и одновременно обратное "Маленькому принцу" Экзюпери. Осознание, сравнимое с потерей близкого человека, что извне никто не придет, а если и придет, то ничего не изменит. Осознание, что прогресс и разум - не лекарство для человечества, а одна из вредных привычек. Лучшее его применение - улучшение качества жизни среднего класса, да детские игрушки, в крайнем случае - любопытство.
    Еще один месседж "Человека" как раз посвящен любопытству. Любопытство и такой разный профессиональный интерес, доводящий до дружбы, если он искренний и бескорыстный, и до вреда другому, если служить Спектаклю.

Симптоматичный роман. Удивительно, что малоизвестный и малопереведенный в России Уолтер Тевис заметил многие основные темы конца века еще в 1963-м.
    Сейчас его перевели и издали, возможно, в связи с интересом к недавно умершему рок-идолу, чье лицо на обложке и заставило меня обратить внимание на эту книгу. Дэвид Боуи исполнил главную роль в экранизации 1976 года и роль очень соответствовала его сценическому образу. Ход очень удачный, мгновенное оповещение целевой аудитории на стадии просмотра новинок. Может кто-то просвещенный в технологиях еще скажет про Илона Маска, но это не по моей части.

kan79

Роман начинается с того, что инопланетянин попадает на Землю и поначалу не ясно случайно или с какой-то определенной целью. О его родной планете известно не много, известно, что она называется Антей, на ней меньшая сила тяжести, чем на Земле, а климат более сухой и холодный. Также известно, что на Антее существует дефицит пресной воды. Даже если вы не смотрели экранизацию данного романа при чтении будет трудно представлять главного героя иначе чем в виде Дэвида Боуи, который исполнил там главную роль, о чём нам "любезно" напоминает обложка данного издания. Как выяснилось, одновременно с этим романом издательством был выпущен ещё и "Пересмешник" того же автора. Чтож, надо будет ознакомиться.

поразительная книга. не про пришельцев. про нас
    Так получилось, что в этом 2018 году, я ознакомился сразу с двумя произведениями Тевиса - "Пересмешник" и "Человек, упавший на Землю". Несмотря на общую идею нашего будущего, на которые они оба опираются, первое - история скорее общественная, а "Человек, упавший на Землю" - личная. История Томаса Джерома Ньютона - своеобразный ответ на главный вопрос последних 60 лет, с тех пор, когда, по сути началось освоение космоса. Есть ли жизнь во Вселенной, помимо нашей и если да, то что сулит нам подобное открытие. Да на эту тему снято немало фантастических фильмов, написано книг, опять же и уже ясен их примерный сюжет - вторжение пришельцев на Землю. Если отложить в сторону сложные вопросы, такие как парадокс Ферми или квантовые флуктуации, кое-что объясняющие в развитии цивилизации или возможности межгалактических путешествий, то мы собственно для инопланетной цивилизации не представляем сколь-нибудь значимого интереса. А здесь он - Человек, упавший на Землю. Томас Джером Ньютон. Антеец и посланец иного, к слову сказать тоже по-своему погибающего мира, но вместе с тем мира, куда более развитого чем наш. Что ждет его? Слава, признание, почет? До определенной степени да, поскольку привнесенные им новые технологии в той же фотографии, на порядок превосходят аналогичные земные изобретения. Что же мы в итоге имеем? Томас Джером Ньютон - человек, в буквальном смысле, упавший на Землю сказочно богат, но счастлив ли он? Счастливо ли общество потребления, как таковое? Это еще один острый вопрос, который автор, в лице Ньютона ставит перед нами. Наивно изучая человечество по телевизионным передачам, антейцы и конкретно Ньютон также не учли одну особенность рода людского - будучи наделенным властью и деньгами, человек становится тщеславен, завистлив и безжалостен. А еще люди стремятся к коллективности и ее порождение под названием государство способно, в равной степени, как достигать высот, так и резко падать вниз, начиная искать серую кошку в темной комнате. Читая это произведение меня не покидала мысль, знакомая практически каждому, во всяком случае в нашем культурном коде - "Один в поле не воин". Эта мысль, как мне кажется и в произведении Тевиса мучительно проступает сквозь строки, рвется наружу. Человек и противостоящая ему бездушная государственная машина. Это старо, как мир, но от этого не менее трагично. Оценка: 4/5. При всей линейности сюжета, необычным кажется то, что Ньютон, что называется "сходу" нашел влияние и поддержку у Фарнсуорта. В жизни можно быть каким угодно гением и остаться незамеченным сильными мира всего. Второе - у произведения очень сильный зеркальный эффект по принципу, "а не ждет ли нас тоже самое в других мирах, к которым мы так стремимся", в связи с этим мне думается, что родной мир Ньютона прорисован в самых общих чертах. А что больше всего пугает человечество если не неизвестность?
    В общем неплохая книга, но можно было и не тратить время на нее

Другие книги серии «Азбука-бестселлер»