Рецензия Rella на книгу — Уолтера Мишела «Развитие силы воли» — MyBook

Отзыв на книгу «Развитие силы воли»

Rella

Эта книга скорее относится к категории "для общего развития". Здесь тесты и примеры, исследования и накопленный опыт, но никаких практических заданий. Всё это любопытно и познавательно, но надолго вряд ли задержится в памяти и может служить побуждением к действию.

Вся суть повествования вращается около теста с зефирками-маршмеллоу: детям предлагалось съесть одну зефирку сразу, или подождать и получить две зефирки. Исследование проводилось довольно продолжительное время (дети успевали вырасти и завести своих детей) и на достаточно большой выборке, чтобы иметь возможность оценить данную методику. Как нетрудно догадаться, те, кто в детстве проявлял чудеса самоконтроля и в более зрелом возрасте лучше контролировали себя, оставались продуктивными и достигали успехов в разных аспектах жизни.

Автор пытается показать, что на развитие силы воли влияем не только мы сами, но и наше воспитание в детские годы, взаимоотношения с родителями и текущее окружение. Тем не менее, во взрослом возрасте, нам приходится учиться развивать волю (если по какой-то причине в детстве с этим были проблемы) и искать ответы уже внутри себя, и представленные исследования из книги призывают нам в этом помочь. Вот только, как уже было упомянуто выше, без конкретных практических методик, это всего лишь интересная теория и не более того. "Делайте так, потому что так надо" - звучит слишком абстрактно, особенно для людей со слабой силой воли. Так что с практической реализацией книга подкачала, в остальном же... было любопытно поподробнее узнать про маршмеллоу-тест, о котором раньше очень много слышала.

1 апреля 2020