neraida

Вот уж с чем-чем, а с силой воли у меня проблем не было с раннего детства. Так что читать эту книгу, чтобы развить свою силу воли, мне абсолютно ни к чему. А читать для того, чтобы развивать и воспитывать ее в своих детях, пока рановато. как-то невовремя она попала ко мне в руки.
    В любом случае, как по мне, очень много воды и повторений. Не очень интересно было читать. Но допускаю, что кому-то может весьма полезно, если хочется поработать над собственной силой воли или распознать и воспитать ее в детях.

lexvolant

Самоконтроль!
    Волю можно развить. И нужно развивать.
    Мотивация играет одну из решающих ролей. И вера в будущее, если вы не представляете будущего, то довольно проблемно иметь какие-то планы и воплощать их. Человек не может откладывать минутное удовольствие, когда не уверен в том, что большее удовольствие ВООБЩЕ можно заслужить, или в том, что ОН в силах заслужить это.

Olya_Volka

Если вы выбираете между этой и "Сила воли" Келли Макгонигал, при этом вам нужны именно методики (что сделать?), то выбирайте Келли . Эта книга более теоретическая. Здесь рассматривается то, как исследования начинались и кто еще что пытался исследовать. Большой упор делается именно на детей. Как на детей влияет наличие или "отсутствие" силы воли.

В третьей части, где должны были быть рекомендации к действию, по сути было повторено то, что они заметили во время исследований. Что-то конечно можно почерпнуть. В этом моменте Келли намного выигрышнее - практических советов больше, но они не пересекаются с Мишелом. Да и вообще, Келли говорит, что стратегии, которые освещает она проверены на студентах и выбраны те, которые работали - у Мишела больше опора на исследования.

Очень много там именно про развитие детей. Поэтому книгу можно почитать родителям, которые задаются вопросом "Мой ребенок тупой или ленивый?". Мишел объясняет, что сам по себе вопрос не корректен.

В книге много отсылок на другие книги - вот это приятно, когда ссылаются на то, что ты уже читал (Гибкое сознание) или планируешь читать (Думай медленно, решай быстро).

Если кратко, то как бы "способность" к силе воли формируется к 4-6 годам. Силу воли можно увеличить, но над этим надо работать и тут большую роль в развитие детей сыграют родители или правильная школа. Те люди, которые еще в детстве научились себя сдерживать, будут в жизни более успешны, чем те, которые не развили силу воли. Но ничто не мешает приступить к ее развитию там, где вы находитесь.

В общем, думаю сейчас еще раз о книге - мне не жаль потраченного времени, там были затронуты вопросы, которых не было у Келли и стратегии, которых не было у Келли. Также вопрос максимально уделен детям и перспективе развития - У Келли про детей вообще речи нет, весь упор на взрослых.. Также что мешает деткам быть более устойчивыми. Также про то, как дети перенимают пример и в том числе в проявлениях силы воли. Про то как стресс серьезно снижает способность детей к силе воли и не просто стресс, а даже стресс в утробе матери и стресс, когда ребенок спит, а родители ругаются (тоже там исследовали этот вопрос).
    И еще есть про психологический иммунитет, как он нас защищает и в тоже время мешает.

Kansyello

Книга попала ко мне явно не просто так. Бывают такие книги,которые читаешь в нужное время, в нужном месте.
    Это как раз тот случай. Книга написана очень доступным языком, в ней полно примеров того, как тренировать силу воли еще с младенчества. И Хотя многим может показаться что это делать не имеет смысла, если у человека "такой характер", то я спешу его переубедить.
    Почитайте книгу, и мне кажется ваш мнение по данному вопросу измениться.