Рецензия VaninaEl на книгу — Уолтер Миллер-младший «Гимн Лейбовицу» — MyBook

Отзыв на книгу «Гимн Лейбовицу»

VaninaEl

Этот роман, к величайшему моему сожалению, как выяснилось, - единственное крупное произведение американского фантаста Уолтера Майкла Миллера-младшего, более известного как автор многочисленных коротких рассказов, однако именно «Страсти по Лейбовицу» (под таким названием роман издавался в нашей стране ранее, и, как мне кажется, оно тоже прекрасно отражает его суть – страстей тут хватает) был высоко оценён читателями и критиками. В 1961 году он был признан лучшим фантастическим романом года и удостоен премии «Хьюго».

Книга очень понравилась, даже несмотря на тот факт, что я не сильна в религиоведении (а религии здесь очень много) – все истины, пропагандируемые её героями, предельно понятны, точки зрения обоснованы, а стремление эти самые точки зрения отстаивать до последнего, не может не вызывать уважения.

Итак – в середине ХХ века люди, приобретшие власть над энергией атома, после некоторого количества времени «бряцания» перед потенциальными противниками атомным оружием, всё же рискнули его применить, вследствие чего получили полномасштабный ядерный конфликт, уничтоживший большую часть населения планеты и стёрший с лица земли все государства, и правые, и виноватые. Пепел вместо процветавших городов, радиация, породившая уродов и мутантов, крайняя скудость источников пищи и воды привели к тому, что человечество оказалось отброшенным в развитии на тысячи лет назад, и лишь Церковь (в данном случае Римско-католическая) нашла в себе силы попытаться сохранить крохи наследия предков. С риском для жизни монахи нескольких орденов разыскивают уцелевшие обрывки информации - книги и документы, сохраняют их в тайных местах, а также заучивают наизусть, чтобы хоть когда – нибудь, хоть через много сотен лет, иметь возможность передать её поумневшим потомкам. Мало кто ценит эти старания – неграмотным дикарям не нужны реликвии прошлого, им бы пожрать да полезным чем-нибудь разжиться, вроде кусочка золота или крепких сандалий, оттого и гибнут безоружные монахи сотнями, но своего занятия не оставляют.

Главный «герой» этого романа – отнюдь не человек, а боевая единица Церкви – аббатство Лейбовица, получившее своё имя в честь обычного механика с одной из многочисленных военных баз США, чудом уцелевшего в ядерной мясорубке и ставшего одним из первых хранителей памяти предков, позже зверски убитого отупевшими выжившими во время одной из своих экспедиций, а впоследствии канонизированного в качестве святого. Именно в стенах этого аббатства и происходят описываемые события, отстоящие друг от друга на сотни и даже тысячи лет.

В книге три части, каждая из которых происходит в разных временных промежутках – около сотни лет после катастрофы, несколько столетий после неё, и, наконец, спустя почти два тысячелетия от Огненного Потопа. При таком раскладе естественно, что герои в каждой из частей разные, но всё же они объединены: местом действия; Вечным Евреем, безуспешно ждущим Второго Пришествия, и фигурирующим в каждой из частей; а ещё грифами, и спустя тысячелетия терпеливо ожидающих возможности окормиться на человеческих останках. Ибо человечество не учится на своих ошибках и снова и снова наступает на одни и те же грабли…

Подытожу – это трагичная и безнадёжная история с недвусмысленным печальным финалом, практически лишённая экшна, зато наполненная, несмотря на свою общую трагичность, массой забавных эпизодов (чувству юмора автора можно только позавидовать). Чтение непростое, но берущее за душу. Тем читателям, кто любит подолгу размышлять над прочитанным, искренне рекомендую – тем для размышлений и споров тут множество. Лично я в восторге.

22 мая 2018