ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Глазами физика. От края радуги к границе времени

Poviraev

Интерес к этой книге у меня вызвали две вещи:
    1. давнее желание освежить в памяти напрочь забытый курс физики (хотя бы школьный)
    2. постепенно просыпающиеся в голове детские "почемучки" (видимо на подсознательном уровне чувствую, что скоро на них нужно будет отвечать сыну

AshbringerWood

Одна из лучших книг в жанре популярной физики. Именно популярной.

Автор является ярчайшим примером "современного" Ричарда Фейнмана: живой и энергичный, он желает не столько дать вам ровно те практичные знания, какие необходимы нуждами учебной программы, сколько увлечь на эмоциональном уровне с помощью самых разных трюков и уловок.

Как вы понимаете, речь о Уолтере Левине, и чего только стоит его "Последняя лекция" (можно найти на YouTube): сразу становится ясно, на какие удовольствия подписываешься, открывая "Глазами физика".

Никто из учителей, которых я знаю, не делал такого: не проецировал на четыре доски уравнения Максвелла, а потом не дарил по цветку каждому сидящему в аудитории. Разве можно было б такое забыть?

Он не просто рисует уравнения на доске, а показывает, почему они именно такие и где их можно встретить в нашей, казалось бы, обычной действительности.