Рецензия GreenHedgehog на книгу — Уолтера Блока «Овцы в волчьих шкурах: в защиту порицаемых» — MyBook

Отзыв на книгу «Овцы в волчьих шкурах: в защиту порицаемых»

GreenHedgehog

Отличный материал для всех демагогов, схоластиков и, что более удивительно - для тех кто не хочет смотреть на вещи с одной стороны. Как известно, у медали, как и у большинства вещей в этом мире даже не две а гораздо больше сторон. И не с каждой стороны эта вещь похожа на привычную нам одну сторону. В этой книге как раз и попытались заглянуть на другую сторону многих известным нам занятий. Тех которые мы порицаем. Мысли в общем-то не совсем сногсшибательные. Если задуматься об этих вещах, то можно с легкостью самостоятельно добраться до их озвучивания. И после прочтения книги появляется желание заняться этим. Ну вот взять хотя бы такую простую вещь как наркоторговцы. Безусловно, общество порицает этих людей. Но в книге приводятся достаточно интересные мысли на этот счет, которые вынуждают согласиться, что да - наркоторговцы в данном случае могут приносить пользу. Тот факт, что чем больше будет наркоторговцев - тем меньше будет преступлений имеет право на жизнь. Ведь чем больше наркоторговцев, тем больше между ними конкуренция, тем ниже цены на наркотики, тем меньше надо наркоману чтобы купить себе дозу и тем самым ему не нужно совершать больше противоправных действий, в идеале он сможет самостоятельно заработать себе на покупку, хотя бы мойкой машин.
Конечно, от демагогии в этом щекотливом вопросе уйти достаточно сложно и существует несколько глав, где подобное очень заметно. Например в главе про наследника аппелируется к «если мы так хотим поступить с наследниками, почему же мы тогда не беремся сделать тоже самое с гениями - ведь они тоже выделяются из толпы», что на мой взгляд портит общее впечатление от этой книги. Еще один момент - книга достаточно старая, и поэтому сейчас многие реалии, тем более в России уже достаточно сильно изменились. Тот же Импортер или Посредник перестали быть жупелом для масс, какими были в эти годы в Америке.
Книга, кстати, активно выступает против государственной машины, которая, по мнению автора, своими вмешательствами в свободный рынок лишь портит все дело. Не уверен, что я во всем и полностью согласен с этим утверждением, да и с автором вообще, но тот факт, что прочтение заставляет меня теперь смотреть на некоторые события под другим углом - это несомненно. Так что - это очень полезная книга для всех.

14 сентября 2013