Рецензия mary_sand на книгу — Уолтера Айзексона «Стив Джобс» — MyBook

Отзыв на книгу «Стив Джобс»

mary_sand

Сага о Стиве Джобсе — это образец мифа о творении мира для Силиконовой долины.

Честно скажу, с точки зрения фактов практически ничего нового я из книги не узнала. Историю Apple до 2005 года прочла когда-то в iКона , а все последующие события наблюдала в интернете. Так что никаких откровений здесь нет. Хотя кое-какие популярные мифы развенчиваются. Но для тех, кто никак не связан с IT, откроется огромный пласт истории о том, как получился тот мир, в котором мы сейчас живём. Поверьте, безумно интересно.

Книга прекрасна не только этим. Она в первую очередь о людях. Об умнейших, талантливых людях, которым нравилось придумывать и создавать то, чего раньше не существовало. О том, как по-разному они видели будущее и, исходя из своего видения, двигали мир вперёд. И автор пишет о каждом с глубочайшим уважением, каких бы взглядов кто ни придерживался и какие бы действия ни предпринимал для реализации своих замыслов. Это, на мой взгляд, самое важное, что есть в книге, и чему стоит поучиться, - безмерное уважение. Восхищение умом и талантом. Умение подойти к каждому человечно, с пониманием. Да, в центре личность Стива Джобса. Но нельзя не задеть хотя бы краешком прочих гигантов индустрии: Билла Гейтса, Ларри Эллисона, Уильяма Хьюлетта и Дэвида Паккарда, Ларри Пейджа и Сергея Брина, Марка Цукерберга и многих, многих других, чьи фамилии ничего не скажут далёким от IT читателям, но благодаря которым у этих самых читателей сейчас на столе стоит ПК или ноутбук, на котором крутится операционная система и масса прикладного софта. Ну вот и есть повод познакомиться.

Книга - потрясающий мотиватор. Она во построена на базе многочисленных интервью, а потому полна высказываний, чеканных по своей точности.

— Да, вы можете это сделать, — сказал он. — Привыкните к этой мысли. Вы можете сделать это.

Кроме того, это своего рода пособие, как надо работать, чтобы добиться признания. И как не надо работать - тоже. Через истории других ты сам для себя приходишь к тем истинам, о которых так часто пишут в руководствах по управлению инженерами.

— Если что-то вас не устраивает, нельзя говорить: «а, ладно, исправим потом», — объяснял Джобс. — Так поступают в других компаниях.

Ты можешь уважать комплексный подход, как Джобс, когда, купив коробку и включив её, можно сразу начинать работать. Ты можешь быть инженером, которому надо обязательно покопаться в начинке, как Возняк, и тогда запечатанное и спрятанное за семью замками будет тебя раздражать. Но ты обязательно поймёшь и другую сторону.

«Apple сажает вас в детский манеж и держит там, но у этого есть свои преимущества, — ответил Возняк. — Я люблю открытые системы, но я программист. А большинству людей нужны вещи, которыми легко пользоваться.

Но главное, центральное всё-таки - личность Стивена Пола Джобса. Потрясающего, полного противоречий перфекциониста, профессионального манипулятора, умнейшего парня, схватывающего всё новое на лету, способного придумать необходимую людям штуку до того, как они осознают, что она им необходима. Эстет, умеющий гармонично сочетать искусство и технологии. Икона, вдохновитель, предмет поклонения миллионов и ненависти миллионов. Как в одном человеке могут уживаться столько разных качеств, непостижимо. Но одно правда: можно что угодно думать о личности Стива Джобса, но не уважать его и не восхищаться им невозможно. Несмотря ни на что.

Что мной движет? Думаю, большинство творческих людей стремятся выразить благодарность за то, что пользуются плодами работы, выполненной до них другими. Я, например, не изобретал язык или математику, без которых не могу обойтись. Я редко сам себе готовлю еду, вся моя одежда сшита не мной. Все, что я делаю, зависит от других представителей нашего вида — мы ведь опираемся на них. И многие из нас хотят внести свой вклад, как-то вернуть долг человечеству, добавить что-то в общий поток. Каждый творит по мере своих способностей, не все же могут писать песни, как Боб Дилан, или сочинять пьесы, как Том Стоппард.

Я не поклонник Apple. Но я искренне восхищаюсь личностью его создателя. Мне жаль, что он ушёл.

"Но с другой стороны, может, это как выключатель. Щелк! И тебя нет." — Еще помолчал и с чуть заметной усмешкой добавил: "Наверное, именно поэтому я никогда не любил ставить выключатели на устройства Apple".

_______________________________________
Из переписки с бабушкой.

Дочитала книгу про Джобса. Разделяю твое мнение и по поводу содержания, и по поводу способа написания этих мемуаров. У этого автора есть еще книги об Эйнштейне и Франклине, но я их не нашла, наверное, плохо искала. А после прочтения "Джобса" не могу отделаться от мысли: "Что бы человечество делало без великих людей?" Как бы развивалась цивилизация без Ньютона, Уатта, Менделеева и иже с ними. Может ли толпа середнячков заменить одного гения? Вопрос философский: "Какова роль личности в истории?" Существовал ли изобретатель колеса, тот, кто научил людей пользоваться огнем, выплавлять металлы в бронзовый и железные века? Это идеи одиночных людей или пришли в головы сразу нескольким? Как великие идеи распространялись в те времена, когда средства информации были весьма ограничены? Через торговцев или странствующих рыцарей? Как-то я по этому поводу ничего не читала, а любопытно.

Мне книга была интересна еще и тем, что я очень мало знаю о крупных организаторах производства. Ведь для социума важно не только и не столько само научное открытие, как его техническое воплощение, применение в повседневной практике каждого человека. Попов изобрел радио, а Маркони отдал его людям. Чья заслуга больше? А может быть, роль великих людей в разные эпохи была различной в зависимости от требований времени? Что первично: условия жизни или человеческая мысль? Что движет прогрессом? Джобс создал среду для рождения Apple или среда заставила все это родиться? Могут ли 100 ученых заменить одну выдающуюся личность? Хорошо бы ДА, тогда вроде бы и не зря жизнь прожита.

27 июня 2012