23febsale10
    Juffin

Великолепная биография. Вот серьезно, я даже не нашел к чему придраться.
    Эйнштейн предстает перед читателем как живой - во всей своей гениальности, оригинальности, категоричности, а иногда и несуразности в бытовых вопросах и, на мой взгляд, неадекватности в вопросах семейных.
    Здесь есть все - родители, детство, учеба, любовь, семья, работа, открытия, слава, Нобелевская премия, новые гражданства, переезды, бытовые мелочи, политические взгляды, научные споры, теория относительности, теория поля, сионизм, национал-социализм, коммунизм, вера и атеизм, жизнь и смерть.
    Здесь выдержки из писем, статей, речей, интервью, воспоминаний.
    Здесь предельная объективность во всем, от гениальности и славы Эйнштейна до его дистанцирования от больного ребенка и непростых отношений с первой женой.

Замечательная книга. Огромная благодарность parah07 , порекомендовавшей мне ее в рамках Флэшмоба.

P.S. И еще не могу обойти стороной отношение общества к науке в первой половине XX века. Я не могу себе представить в современных реалиях полосы ведущих газет, день за днем отдаваемые под сообщения об открытии в экспериментальной физике, аудитории и театры, ломящиеся от далеких от науки, но желающих услышать людей.

Флэшмоб 2012,
    9/15

ima

Очень основательная биография. Автор старательно проработал практически все архивы и воспоминания и собрал наиболее подробное жизнеописание великого ученого.

timopheus

Лучшая биография, однозначно – точно так же, как лучшая биография Теслы – это книга Евгения Матонина. Здесь всё чётко, интересно, по полочкам, здраво и без личного отношения Айзексона. Профессиональный журналистский почерк, допускающий небольшую степень художественности, но при этом очень аккуратно и осторожно относящийся к фактологии. Проще говоря: если вы захотите узнать всё об Альберте Эйнштейне, читайте именно эту книгу, и вам будет достаточно. Я читал значительно больше именно потому что мне про него со сцены рассказывать, то есть в профессиональных целях. 10/10.

BookSwan

Замечательная книга от автора биографии о Стиве Джобсе! Эйнштейн предстает перед читателем без прикрас: ученый, внесший огромный вклад в физику, пацифист, человек, любящий свою семью - это все о нем. И пускай его характер не из лучших - так, например, он был довольно падок на женщин, а также всегда шел против всего научного общества, лишь бы доказать свою теорию. Но именно поэтому он стал самым известным ученым 20-го века. Автор без колебаний рассказывает о всех спорных моментах его жизни, заметно, что очень много труда вложено в исследование всех материалов о гениальном ученом.
    В общем, советую читать книгу всем, кто хочет лучше узнать о жизни "сумасшедшего" ученого и вообще о жизни в начале 20-го века.

Mila1808

Книга о жизни великого ученого, имевшего смелость самостоятельно мыслить, не оглядываясь на авторитеты.
    Благодаря Айзексону Эйнштейн представляется не только гением, изменившим привычную картину мира, но и человеком, который любит, ошибается, играет на скрипке. Автор нисколько не идеализирует его личность, отчего проникаешься доверием.
    Без сложных теорий, через описания жизненных историй, встреч, споров складывается представление о современной науке, о том, как связаны между собой разные теории, и что порой нужно идти против привычной логики, чтобы приблизиться к открытию.

Другие книги подборки « Летнее чтение: новинки нон-фикшн»