Рецензия egoistka123 на книгу — Эрнеста Альфреда Уоллиса Баджа «Царство мертвых: обряды и культы древних египтян» — MyBook

Отзыв на книгу «Царство мертвых: обряды и культы древних египтян»

egoistka123

Книга описывает монотеизм в древнем Египте - единородного и самосущего Бога, который, по словам автора, можно проследить как минимум до 3800 г. до н.э. Первоначально верховным Богом был Ра, но со временем Осирис, царь загробного мира и судья мертвых, стал равным и, в некоторых смысле, превзошёл значимость Ра, бога Солнца. Осирис, поддерживаемый многобожниками, все чаще берет на себя первостепенную роль в обеспечении вечной жизни и воскресения через свое суждение о мертвых. Вечная жизнь сосредоточена на душе и духе, оставляя тело позади. Автор отмечает, что практика мумификации, сохранения тела при смерти и добавления пищи, инструментов и тому подобного для загробной жизни поначалу вызывает недоумение, но затем он приходит к выводу, что воскресение в следующей жизни приобретает новую форму тела, гле старое тело используется как семенное ложе прорастающее из мертвых тел для новой жизни.

Как отмечает автор, параллель фигуры Осириса с Иисусом и христианской теологией достаточно ясна. Хотя автор этого не замечает, вопрос в том, в какой степени богословская философия Платона была под влиянием древнего Египта. В этой книге также есть интересные параллели с индийской мыслью. Для меня, как для новичка в этой теме, информация показалась очень сжатый и неразвернутой. В книге приводится очень много выдержек из древних египетских текстов, таких как Книга Мертвых, которые оставили много вопросов. Я была бы не против если бы книга сопровождалась детальным комментариями, из которых можно понять что к чему и почему.

27 мая 2020