«Царство мертвых: обряды и культы древних египтян» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Эрнеста Альфреда Уоллиса Баджа, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Царство мертвых: обряды и культы древних египтян»

Sandriya

"Царство мертвых. Обряды и культы древних египтян" напоминает не отдельный исследовательский труд, а лишь его выжимку в главу более обширного и объемного издания, посвященного культуре, истории, религии и мифологии Египта. Вот чего-чего, а глубины изучения в этом произведении автора очень не хватает - все вскользь, по верхам, схематично. Нет, схемы в нехудожественной литературе я очень люблю - так намного лучше усваивается и понимается материал, но схематичными должны быть вкрапления, а не выстраивание всей книги по подобному алгоритму. Не спасает от такого ощущения при чтении даже обширное цитирование возводимых к богам египтянами "молитв" - Уоллис Бадж будто просто разбавляет научный текст примерами из рукописей, что тоже является подтверждением структуры труда, как сокращенного варианта - интересно, обширное исследование публиковалось вообще?

Акценты книги составляют собой, по сути, вводную информацию о религии в Египте в целом: для меня было открытием, что древние египтяне верили не только в огромное число богов, таких как (известных всем) Ра, Осирис, Анубис, Бастет, Тот и пр., но и в единого Бога, высшего над этими отдельными, отвечающими за определенные сферы жизни и верований; посмертных ритуалах, включающих в себя и расчленение тела (помочь покинуть землю; помните, как Исида собирала части Осириса?), и его бальзамирование-мумификацию (сохранить для воскрешения в этом теле) - различались эти методы по вере в то, какой способ поможет в дальнейшем воскреснуть умершему; ритуалу взвешивания сердца и его владельца, чтобы понять, куда отправляться душе умершего. Это основные аспекты исследования, описанные в данной работе автора. Но вместе с тем Бадж разбавил их и своими наблюдениями, основывающимися на изучении рукописей и др. источников, доставшихся историкам из прошлого:

❶ с т.зр. египтян, смертный человек может воскреснуть и достичь вечной жизни, поэтому вся культура влияния на загробную жизнь, осуществляемая при помощи различных ритуалов и обращений к богам, направлена именно на цель достижения бессмертия души (да и тела);
❷ египтяне считали, что человеческая сущность состоит из тела, души и духа (ну это нам знакомо даже с отличающимися верованиями);
❸ жители Египта не изучали НЛП, поэтому пользовались отрицательной исповедью в момент ритуала взвешивания сердца - ко всем богам они обращались с формулировкой, что "не совершали" какой-либо грех;
❹ египтяне не верили в Страшный суд для всех - они считали, что судилище для каждого будет индивидуальным (поддерживаю:));
❺ религиозная система жителей Египта включает в себя три базовых компонента: монотеизм (единственный творец Вселенной, действующий через Солнце), культ возрождающей силы природы (поклонение множеству богов, действующих через ее силы), вера в антропоморфное божество, которое живет, как по мнению египтян существовал бы идеальный человек, в загробном мире (Осирис).

К сожалению, хотя "Царство мертвых" и является качественной работой по исследованию египетских верований и ритуалов, связанных с ними, объема и глубины произведения абсолютно точно не хватает не только интересующемуся данной темой в контексте работы или профессии, но и тому, кто решил расширить или вообще сформировать свои познания в теме культуры и истории Египта. Слишком быстро и не обновляюще имеющееся личное информационное достояние читателя пронеслась эта книга - в ней автор лишь слегка затронул известные лишь ученым особенности и напомнил общие сведения, но не раскрыл специфики с особыми незабываемым аспектами культуры египтян - про бальзамирование и имена разных богов мы знали и так, а ритуалов, за которыми пришли читатели, Бадж дал нам лишь капельку. Что бы еще такого почитать по теме, но более глубоко проникающего в причины, особенности и последствия египетской мифологии, религии и культуры?

P.S. Рисунок мой, как и беспорядок на столе:)

2 февраля 2020

tsumikomu

Древний Египет всегда был для меня зашифрованной страницей истории. Даже в школьном курсе, где становлению этой цивилизации отводилось немало времени, у меня не получалось составить для себя цельную картину даже в упрощённом варианте. Впоследствии мною была прочитана не одна книга, посвящённая этой удивительной культуре, но и там я натыкалась только на разрозненные обрывки – паззл не складывался. Греки, римляне – пожалуйста: ранжированный пантеон в сочетании с веками отработанными обрядовыми алгоритмами сформировали устойчивое восприятие людей и обычаев того времени. Но только не Египет, хотя материальных артефактов там осталось ничуть не меньше, а то и больше.

Я развил развитие развитий. Я развился в облике развитий бога Хепри, которые развивались в начале времён. Я развился с развитиями бога Хепри. Я развился при помощи развития развитий, то есть я развился из первозданной материи, созданной мною, я развил себя из изначальной материи.

Как оказалось, у этого феномена есть вполне себе логическое обоснование. Его Уоллис Бадж озвучивает сразу в своем вступительном слове. Вся эта калейдоскопичность восприятия культуры Древнего Египта связана в первую очередь с тем, что религия и, как следствие, культура региона находилась в постоянном развитии. Поклонение тем или иным богам зачастую носило исключительно локальный характер, вплоть до границ небольших поселений. Дополнительную интерпретационную сложность создают неполные письменные трактаты. Пробелы текстовых фрагментов приводят к неточности перевода. Для его улучшения необходимы новые археологические открытия, которые, увы, не делаются в одночасье или по чьей либо указке.

Я великий бог Нун, родивший себя сам и сотворивший свои имена, создавшие сонм богов. Но кто это? Это Ра, творец имён своих членов, которые воссуществовали в виде богов , находящихся в свите Ра.

В силу своего небольшого объёма, книга лишь поверхностно касается темы посмертных обрядов Древнего Египта. Но даже в таком исполнении автору удалось помочь читателю в моём лице составить логически выстроенный ассоциативный ряд. Особенно путаные фрагменты религиозных культов сопровождаются пояснениями, а в некоторых случаях и историческими справками (привет, Эхнатон). По факту, этой книги будет недостаточно, чтобы понять ушедшую культуру в полном объёме, но она и не ставит перед собой эту задачу. Ее цель – создать у читателя понятийную базу и с ней она, эта книга, отлично справляется.

15 августа 2019

egoistka123

Книга описывает монотеизм в древнем Египте - единородного и самосущего Бога, который, по словам автора, можно проследить как минимум до 3800 г. до н.э. Первоначально верховным Богом был Ра, но со временем Осирис, царь загробного мира и судья мертвых, стал равным и, в некоторых смысле, превзошёл значимость Ра, бога Солнца. Осирис, поддерживаемый многобожниками, все чаще берет на себя первостепенную роль в обеспечении вечной жизни и воскресения через свое суждение о мертвых. Вечная жизнь сосредоточена на душе и духе, оставляя тело позади. Автор отмечает, что практика мумификации, сохранения тела при смерти и добавления пищи, инструментов и тому подобного для загробной жизни поначалу вызывает недоумение, но затем он приходит к выводу, что воскресение в следующей жизни приобретает новую форму тела, гле старое тело используется как семенное ложе прорастающее из мертвых тел для новой жизни.

Как отмечает автор, параллель фигуры Осириса с Иисусом и христианской теологией достаточно ясна. Хотя автор этого не замечает, вопрос в том, в какой степени богословская философия Платона была под влиянием древнего Египта. В этой книге также есть интересные параллели с индийской мыслью. Для меня, как для новичка в этой теме, информация показалась очень сжатый и неразвернутой. В книге приводится очень много выдержек из древних египетских текстов, таких как Книга Мертвых, которые оставили много вопросов. Я была бы не против если бы книга сопровождалась детальным комментариями, из которых можно понять что к чему и почему.

27 мая 2020

HannaRyzhko

Немного сложно читать неподготовденной. Но очень все чётко и по делу, мне понравилась книга.

18 января 2024