Рецензии и отзывы на Она доведена до отчаяния

3.8
    Ella_N

Этот роман хорошо почитать тем, кто сам немного отчаялся под грузом проблем – а так читаешь и понимаешь, что у кого-то ведь дела обстоят еще хуже!
    Взять вот главную героиню, Долорес Прайс – какие только неприятности не сыплются на ее голову. Не буду сейчас расписывать подробно, чтобы не спойлерить, но это и правда какая-то череда постоянных неудач, ошибок и проблем. Повествование разворачивается неспешно, и ты сам не заметишь как окажешься втянут в историю этой несчастной по большому счету семьи и героини. И кажется уже – конца не предвидится этим проблемам, Долорес барахтается в них, пытается выплыть, потом как будто начинает уже захлебываться и тонуть… но в итоге в последний момент все-таки выплывает.
    Потому роман и не кажется мне беспросветным – автор оставляет и для Долорес (и в целом, наверно, для всех читателей) хотя бы один, но шанс всё исправить. Или начать исправлять. Или вообще начать новую жизнь, с чистого листа. Словом, надежду.
    И мне, по крайней мере, было на редкость любопытно читать историю о том, как человек почти уже до шел до точки, до ручки, опустился до самого дна – но оттолкнулся от него и поплыл вверх, на поверхность. Туда, где воздух и солнце.
    И это не может не внушать надежду даже в самый пасмурный день))