«Ближе к воде. Удивительные факты о том, как вода может изменить вашу жизнь» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уоллеса Николса, рейтинг книги — MyBook.

Shurup13

Автор в тексте говорит одну дельную мысль. Ученые не могут донести простыми словами свои идеи. Тут такая же беда.
Повествование состоит, будто из двух частей. В одной с нами говорят очень простым языком. Описываются такие элементарные вещи! Примерно так: люди всегда жили рядом с водой, поэтому вода классная. В другой переходят на научный язык. Тут бывает что-то дельное и занятное. И подводится итог, что вода это здорово.
И конечно, какой нон-фикшн без цитат! Научные исследования же… Здесь вообще много эмоций и чувств. Да один из проектов автора – это запись того, что люди думают о море!
Во время чтения, вспомнила анекдот, олицетворяющий эту книгу

Группа ученых доказала, что лучшее лекарство от гриппа - вода!
Для экспериментов две группы обезьян заразили гриппом. Обезьянам первой группы давали воду, и все они полностью выздоровели через неделю. Обезьянам второй группы не давали воды, и они умерли в мучениях через двое суток. Пейте воду, господа!
23 июля 2017

Katya-KaterrinaValkova

Если вначале книга очень долго читалась, то ближе к концу шла просто на ура. Книга и правда глубокая, и если вы не задумывались, то здесь задумаетесь и получите научное обоснование. И ещё больше полюбите/захотите/пойдёте и купите доску для сёрфинга. Очень тёплое оставляет после себя послевкусие, возможно из-за рассказа о голубых шариках- мини копиях нашей планеты, которые раздаются как слова благодарности.

11 сентября 2016

Alex_Tonkin_JO

Я считаю что научные и научно-популярные книги не стоит читать залпом. Каждую главу стоит хорошенько обдумать и осмыслить, и при желании прогуглить. Но это если вам действительно интересна это область.
В данной книге нет каких то эфемерной информации и данных, все четко аргументируется и приводятся ссылки на источники. Тут вы не увидите рекомендаций типа "пейте 2 литра воды в день или принимайте регулярно душ". Тут все намного глубже, прослеживается влияние воды на физическом, когнитивном, чувственном, материальном, творческом, духовном и др аспектами жизни человека.
Автор сам является ярым защитником океана и водной среды в целом, поэтому в книге представлены его истории, в частности о морских черепаха, серфинге, рыбалке.
Уделяется детальное изучение почти всех" водных занятий": дайвинг, серфинг, каякинг, рыбалка, водные виды спорта, аквариумистика и многое другое

17 мая 2016