Рецензия Aleksandera на книгу — Уны Харт «Троллий пик» — MyBook

Отзыв на книгу «Троллий пик»

Aleksandera

«Троллий пик» - современное произведение, начинающееся с хоть и необычной, но все же самой современной проблемы. Пропажа человека, пусть и настолько странная, все-таки предмет реальности и её проблем. И Грейс, хотя и удивленная не меньше всех окружающих, а взволнованная много больше их, также старается увидеть в случившемся логику происходящего. Мы начинаем знакомиться с произведением в тесных рамках его действительности, в котором столпы логики и науки хоть и сомнительно покачиваются после первых строчек, но все же усердно стараются держать оборону.

История Грейс начинается для нас не с самых положительных моментов, но все же наполнена ими. Переживания, свойственные самому обыкновенному подростку иногда захлестывают её с головой, но не дают ей пропасть в них и совсем исчезнуть из жизни. В равной мере девушку заботит и происходящее вокруг, к которому она обращена безмерно внимательно.

Два небольших города, неподалеку гора с сомнительно-таинственным названием Троллий пик. Странные события и странные отношения, как вихрь, врываются в жизнь Грейс не оставляя ей и толику надежды на то, что всё вернется на круги своя. Солнечным светом в книге проявляется Лора, загадочная, нам почти неизвестная, но всё же раскрывающаяся через воспоминания героини, через те детали, которые она припоминает в те или иные моменты. Прошлое здесь для нее не затуманенное, а светлое. Это время, когда все было спокойно.

Представленное же настоящее окутано туманом и снегом. В нем неспокойно, и с каждой новой строчкой ощущаешь, как в атмосфере что-то скапливается, что-то собирается, и что-то непременно должно произойти.
Автор подводит своего читателя к переменам неспешно, иначе бы это вышло неуместно, как банальный прыжок очередного героя в мир фантастических событий. Нет, Грейс не прыгает. Грейс подбирается к тайне заведомо рационально, но все же с открытой душой, что и позволяет ей открыть неведомый мир для себя.

И вот тогда, подобно Алисе вслед за белым кроликом, она падает. Падает в череду событий, которые были крепко связаны и затянуты в узел задолго до её появления на свет. Один из решительных плюсов книги в том, что не Грейс запускает цепочку событий, она не является их центром, она не спасает мир. Она старается понять.

Распутать клубок происходящего непросто, особенно когда он приводит тебя не только к людям, но и сверхъестественным существам. Плотно окутывает дерзкую и непоколебимую Вивиан, со своей личной драмой где-то в сердце, таинственных троллей, её собственную мать, Лору и тени пока неизвестных людей, еще сыграющих свою роль.

Грейс оказывается в истории, но становится не её сердцем, а лишь невольным человеком, которого затянула череда событий и ошибок. И ей придется справиться, крутить педали велосипеда все быстрее и пристальнее всматриваться в окружающие предметы, ведь важна здесь и простая банальная истина: «все не то, чем кажется».

О книге хочется говорить много и долго. О её героях, о спутанных судьбах, о потрясающей мифологии и приятных деталях. О искрящих взаимоотношениях и не менее пронзительных поворотов истории, как на горном серпантине. О том, как нужно постараться каждому, чтобы не сорваться в ущелье и не потянуть за собой других.

История Грейс заканчивается на высокой пронзительной ноте значимых и почти сумасшедших перемен. Оставляет читателя в темноте неизвестности, словно в решительный миг автор задувает свечу, оставляя нас наедине с собственными мыслями.

Что дальше?

Дальше – всматриваться в эту темноту и ждать, когда автор зажжет для нас новую ветвь истории, потому как все же, надеюсь, она будет. И вновь уведет нас в этот опасный, но чарующий мир.

18 февраля 2020