Рецензия doctomana на книгу — Умберто Эко «Роль читателя. Исследования по семиотике текста» — MyBook

Отзыв на книгу «Роль читателя. Исследования по семиотике текста»

doctomana

это был мой первый опыт знакомства с мастадонтом мира литературы. многие советуют начинать с «имени розы», но кому нужны мнения других людей, когда есть свои тараканы в голове, которых ослушаться нет сил? я в полном восторге от его работы, проведённой в данной книге. мне кажется, можно и не поступать на филфак, достаточно будет прочитать труды Эко. только начав читать, я увидела множество упоминаний «улисса» Джеймса Джойса, что послужило толчком к прочтению романа (отзыв на который, кстати, должен быть в скором времени). далее упоминалось ещё некоторое количество работ, с которыми я не знакома (они в обязательном порядке уже занесены в список "к прочтению"). но действительно неподдельное удовольствие я получила от глав об Адаме и Еве, и Супермене. в этих темах я, так сказать, шарю. главы, посвящённые Яну Флэмингу и его Бонду были не менее интересны, хоть я и не читала сами романы (да, в 15-16 лет я сильно увлеклась биографией Флэминга, смотрела художественные и документальные фильмы о нём, но не читала его романы).

24 июля 2019