Рецензия Tarakosha на книгу — Умберто Эко «Пражское кладбище» — MyBook

Отзыв на книгу «Пражское кладбище»

Tarakosha

В людях изумительно, что они готовы верить всему.

Симонини злодей, и поэтому следить за ним интересно.

Когда-то давно я начала читать у автора Имя розы. Но с первых страниц меня не завлекло абсолютно, показалось все нудным, сложным , затянутым и неинтересным. И были благополучно заброшены и книга, и автор. Но как-то периодически мыслишка возвращалась, что надо-бы, надо попробовать еще. Ведь не зря автор именитый и вообще.... Попытка не пытка. А тут после одной книги о кладбищах невольно всплыла вторая, которая уже давно ждала своего часа , будучи скачанной и в электронном, и в аудиоварианте. Только бери и читай.

И понеслось... Скажу сразу, хорошо, что книгу предваряет вступительная статья переводчика, чей труд в данном случае неоценим. Потому как ей удалось, во-первых, передать атмосферу и дОлжный настрой книги , и что немаловажно, посыл автора, а во-вторых, её статья помогает взглянуть на происходящее глазами этого самого автора и не захлопнуть роман на первых страницах, когда мы знакомимся с премерзким главным героем Симонини.

Любите ли вы читать о работе различных спецслужб так, как я ? Интересны ли вам подводные камни любой политики в отношении собственного народа, и не только ? А как вы рассматриваете роль церкви в жизни общества и государства ? Если на эти и другие вопросы, возникающие при мысли о спецслужбах государства, вы ответили "да" или хотели -бы узнать подробности - вам сюда. Здесь этой информации столько, что порой голова идёт кругом от её обилия и неприглядности, но все это только подтверждает всем известную мысль, что политика - грязное дело. Как и то, что церковь порой занимается делами. совершенно не относящимися к её епархии.

Читая о многочисленных и самых разнообразных способах манипулирования общественным сознанием, разжигания национальной розни, преследования по пятому пункту, шантаже для достижения желаемых целей, заговорах, религиозных сектах , масонских ложах , вовремя впрыснутых в массы революционных идеях, исполнителях и заказчиках, когда все плетут интриги против всех , не устаёшь удивляться актуальности романа и тому, насколько все взаимосвязано, как причины, возникшие в XIX веке , в XX стали последствиями оных. И несмотря на то, что действие в нём происходит в XIX веке, чувствуешь, что всё это никуда не делось , а возможно, и приобрело еще бОльший размах и масштабы этого растут день ото дня.

Симонини - выдуманный персонаж, но в его похождениях по белу свету тут и там мелькают реальные исторические лица на фоне таких-же реальных исторических событий. Он водит знакомство с Дюма и Шопеном, участвует в походе Гарибальди , а Фрейд и его теории помогают понять главному герою , что он страдает раздвоением личности.

Несмотря на всю непривлекательность натуры Симонини, его лживость , цинизм, ненависть , беспринципность и прочее и прочее наблюдать за его странствиями и перемещениями, приключениями и злоключениями очень увлекательно, и что немаловажно , познавательно. Его юмор и знания, изворотливость и умение выходить из любой ситуации не только не дают заскучать , но и толкают колесо этой истории вперед и вперед. И плюсом ко всему происходящему и приятным бонусом являются гастрономические пристрастия героя. Здесь столько интересных и разнообразных блюд, что читать её нужно на сытый желудок, чтобы не изойти слюной от одних только перечислений блюд.

Я открыл для себя картофель «Анна» (готовится в кокотнице), раков по-бордоски, жюльены из курятины, дроздов в вишнях, помпадурчики (запекаются в раковинах), седло косули, задочки артишоков по-садовничьи и шербет из шампанского вина. От одного перечисления этих слов я снова осознаю, что на этом свете имеет смысл жить.

Вот так Умберто Эко интересно и достаточно провокационно подкинул в своём романе уйму интересных мыслей и тем для размышления, показал как рождаются трагедии и беды завтрашнего дня в мировых масштабах, как легко управлять сознанием тех, кто завтра будет расхлёбывать последствия собственных поступков или их отсутствия.

Четверка в данном случае мне, не всегда было поспевающей за мыслью и объёмом информации, не автору, знакомство с которым обязательно продолжу, потому что редко когда встретишь такие насыщенные и полезные книги.

25 февраля 2017