takatalvi

Публицистика – это не мое. Совсем не мое. И если бы мое сердце не покорили романы Умберто Эко, я бы никогда и ни за что не взялась за эту книгу. И, замечу по справедливости, многое бы потеряла.

Совершенно неожиданно для меня, книга прочиталась практически на одном дыхании – страницы летели одна за другой. Я редко принимаю чье-либо мнение о глобальном, и выходит так, что «я выслушал твое мнение, рассмотрел его и отверг». Однако тут все вышло по-другому. Все статьи я прочитала с интересом и удовольствием. Многие даже зачитывала вслух, потому как распирало. Не скажу, что статьи вызвали всепоглощающий интерес (такое вообще бывает?); но мне уж точно не было скучно. Язык Эко здесь узнается безошибочно, но обрастает новыми оттенками, необходимыми для литературы такого рода – что, впрочем, впечатления совсем не портит. Кроме того, в книге довольно много ссылок на другие занятные статьи.

Как вывод - «Полный назад» показал мне, каким, оказывается, приятным чтивом может быть публицистика. Это замечательный рецепт для того, чтобы приобщиться к чуждому для читателя стилю.

Morra

Ну что я могу сказать про эту книгу?
    Во-первых, Эко-публицист в принципе нравится мне гораздо больше Эко-писателя. И стиль более легковесный, и тематика, и актуальность, опять-таки. Немного раздражает критика Берлускони почти что в каждой статье, ну так человек имеет право высказывать свою точку зрения, тем более, что она неплохо аргументирована. Прочитала с интересом.

Belegion

Публицистика, словно журнал читаешь. Напористые размышления образованного человека, уверенного в своей образованности. Читал отдельные темы. Интересно рассказывается о новых формах войны, о современных иконах масмедиа. Гарри Поттер, Дэн Браун, Христианство - все здесь. Для расширения кругозора-да. Для дико увлекательного времяпрепровождения-нет.

elefant

Простой и доступный язык изложения, благодаря которому книга читается легко и очень интересно. Умберто Эко – имя, которое вряд ли нужно представлять кому-либо – ещё более раскрыл для себя его многогранность. Конечно, это не художественный роман – «Полный назад. «Горячие войны» и популизм в СМИ» - это собрание статей и выступлений, написанных писателем и мыслителем за период 2000 – 2005 гг., и не смотря на прошедшие десять лет не потерявшие своей актуальности. Известному итальянцу удалось не только наметить злободневные политические темы, будоражившие наш мир в прошлом десятилетии, но и к сожалению, по видимому ещё не скоро утратящими свою актуальность. Будь то глобальный международный терроризм, проблема взаимоотношений Востока и Запада, примитивизация нашей жизни и т.д. Что интересно, многие из прогнозов начинают сбываться буквально у нас на глазах только сегодня, об них активно заговорили в СМИ и стали замечать на повседневном уровне лишь в этом году – а Умберто Эко остро поставил вопрос ещё целых десять лет назад! Заинтриговал? Почитайте книгу – и узнаете, что именно я имею в виду.

Нет, автор не скатывается в своих рассуждениях до уровня «всемирного заговора», «глобального конца Европы», или мира (вспомните шуточную, а для некоторых и нет идею о Конце Света 21 декабря 2012 г. по календарю майя и как все буквально грезили этим – причём чем ближе дата подходила – тем более популярной идея становилась). Иначе это просто не был бы У. Эко.

Несколько о названии книги. Не зря в русскоязычном названии упоминание о СМИ упрятали «за скобки». Если идея «полный назад» себя оправдывает, то о самом СМИ и её компонентах не будет и половины книги.

Книга понравится политологам, специалистам по международным отношениям и просто вопросами большой политики интересующимся. Интересна, например концепции о «неовойне» и «праправойны», план взаимоотношений цивилизованной Европы и бедствующего Востока (заметьте – не всего, а только бедствующего). Иногда идеи автора убивают своей циничностью (как то затопить всех мусульман Европы в Средиземном море, либо выселить принудительно – просто непонятно, где «юмор», а иногда – и вполне серьёзно!). Несколько вполне интересных идей о СМИ и их влиянии на жизнь человека, преобразующая её в постоянный карнавал. Эту идею высказал, конечно, далеко не У. Эко, зато сформулировал и подал в массы в наиболее доступном виде.

Политика и религия, вера и суровая реальность – всё буквально перемешалось в этой книге, но настолько хорошо выстроено в концепцию, что понятно и доступно каждому. Лично я к «глобальным пессимистам» себя не отношу, но прочитал всё равно с большим интересом. Много об итальянской политике и С. Берлускони – У. Эко буквально набрасывается на него и его команду по любому вопросу и это несколько раздражает. Всё же политика – вещь тонкая, и если хочешь не потерять авторитет и доверие у любой аудитории – нужно принимать факты такими какие они есть, а не подстраивать под свою концепцию. А подобное проскальзывает у У. Эко на протяжении книги не раз.

Yossarian

До этой книги знал только Эко как писателя-романиста, правда, не читал ни "Имени Розы", ни "Маятника Фуко", никаких других произведений, но имя было на слуху. Здесь Эко предстаёт перед читателем в качестве талантливейшего публициста высочайшего уровня. От его безграничной эрудированности и энциклопедичности дух захватывает. Жёсткая критика сегодняшних явлений и процессов во многом маразматичного, к сожалению, современного мира, основанная на блестящих аргументах и фактах. 600 страниц потока Разума! Многие мысли и идеи оказались мне близки, с чем-то я был не совсем согласен. Однако стиль написания, несмотря на информативную и "умственную" насыщенность, в достаточной степени удобоварим, книжка проглатывается за пару дней, оставляя отличное послевкусие.