Рецензия olastr на книгу — Умберто Эко «Откровения молодого романиста» — MyBook

Отзыв на книгу «Откровения молодого романиста»

olastr

Бессонница. Гомер. Тугие паруса.
Я список кораблей прочел до середины...

Определенно, когда твой любимый автор еще жив, это проблема, потому что он не желает стоять на полке там, где его поставили, он скачет, изворачивается, корчит рожи и норовит упасть в твоих глазах. После странного изделия "Не надейтесь избавиться от книг"! осталось такое послевкусие, что я даже передумала читать «Пражское кладбище» , тем более что предыдущий роман «Таинственное пламя царицы Лоаны» тоже не очень понравился. Но прошло время, и я решилась сделать еще одну проверку Эко как публициста и взялась за «Откровения молодого романиста».

Название зазывное, но содержимому не соответствует ничуть, откровений в книжке никаких нет, хотя автор и рассказывает о некоторых принципах своей работы над произведением. Не уверена, что они годятся всем, Эко сам отмечает, что он автор «эмпирический» и для него важна достоверность деталей и точность в работе с пространством и временем, но это увлекательно. Кто бы мог подумать, что Умберто Эко с диктофоном ходит по Парижу, надиктовывая все, что видит, чтобы потом описать прогулку своего героя; чертит планы зданий, в которых происходит действие; изучает устройство корабля, чтобы его герой из «Острова накануне» перемещался натуральным образом. Интересно читать, как он выкручивается, чтобы загнать повествование в им же установленные рамки.

Но все это ограничивается объемом первой главы, а потом Эко начинает нести во все стороны. По сути, это собрание текстов, связанных между собой только тем, что все они про литературу, причем уровень подачи материала скачет от анекдотического до глубоко научного. Вторая глава про взаимоотношения автора, текста и интерпретаторов тоже довольно любопытна, и я смеялась от души, когда Эко рассказывал о различных курьезах интерпретаций. А вот третья глава вызывает смешанные чувства: с одной стороны можно восхищаться профессиональностью автора в области семиотики, а с другой стороны не дает покоя подспудный вопрос: зачем это все? Если мы разберемся, кем является Анна Каренина с точки зрения семиотики, изменится ли от этого что-нибудь в романе Льва Толстого? Читатель все равно будет говорить, что «Анна Каренина покончила с собой», даже если это совершенный абсурд применительно к физически несуществующему объекту.

Последняя глава под названием «Мои списки», которая занимает сорок процентов объема книги, меня добила, хотя и была по-своему небесполезной. Что люди имеют приверженность к спискам и я не исключение, это факт, иначе, что бы нам всем делать на ЛайвЛибе? Но в то же время я поняла, что все-таки мой порог любви ко всякого рода перечням достаточно низкий. Все примеры я просто пролистывала, не могла осилить, хотя некоторые до этого читала в первоисточниках. Видимо, когда встречаешь эти перечисления в контексте произведения, то их читать вполне возможно, но если их вырвать и поставить в ряд с двадцатью другими такими же (СПИСОК СПИСКОВ!), то хочется повеситься в туалете,
или застрелиться из ржавого ружья,
или сброситься с пожарной каланчи при наличии оной,
или с небоскреба, если таковой в доступности,
или, на худой конец, с завалящего моста,
или, в дикой местности, забраться на самое высокое дерево и, извергнув все проклятия обидчикам, спрыгнуть вниз (так принято мстить врагам в одном из африканских племен),

продолжение для любителей списков и тех, кто страдает суицидом.

или еще можно принять крысиный яд, хотя цианистый калий, разумеется, лучше,
или перерезать себе вены в ванной,
если нет ванной, то можно воспользоваться тазиком, только резать нужно вдоль, а не поперек,
или утонуть в Индийском океане, мне как раз посчастливилось иметь его под боком,
или принять пять пачек снотворного,
или включить газ и закупорить все окна и двери,
или поесть толченого стекла,
или уморить себя голодом,
или уйти в лес и не вернуться,
или сделать сэппуку, подобно доблестным самураям,
или просто броситься на меч,
или перерезать себе горло хлебным ножом,
или пристроиться под колеса автомобиля,
или (о, Анна!) прыгнуть под поезд,
или, подобно Вирджинии Вульф, нагрузить карманы камнями и уйти в воду,
или подвесить на веревочке пару кирпичей, поставить свечу, которая пережжет веревочку, зажечь ее и лечь под груз, главное правильно рассчитать, чтобы кирпичи рухнули точно на череп,
или банально убить себя об стену,
или лизнуть высоковольтный провод,
или подразнить бенгальского тигра,
или дать себя растоптать стаду слонов,
или перейти дорогу главе сицилийской мафии,
или залезть в промышленный холодильник,
или оказаться в степи в морозную ночь,
или зажарить себя в сауне,
или заблудиться в пустыне,
или проглотить мину замедленного действия,
или записаться на курсы камикадзе,
или прыгнуть в бассейн с соляной кислотой,
или врезаться в фонарный столб,
или проглотить живую гадюку,
или устроить пикник со скорпионами,
или привязать себя к двум коням и взмахнуть хлыстом,
или купить билет на «Титаник» (нигде не продают?),
или родиться в Помпее незадолго до землетрясения,
или переродиться в собаку по имени Белка,
или Стрелка,
или сдать себя в поликлинику для опытов,
или испугаться собственной тени и умереть…

Фу, я не Джойс и не Умберто Эко, поэтому мой список даже до страницы не дотянул. Надеюсь, вы поняли.

Перечни — наслаждение для читателя и писателя. Таковы откровения молодого романиста.
12 мая 2015