Рецензия majj-s на книгу — Умберто Эко «Картонки Минервы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Картонки Минервы (сборник)»

majj-s

Минерва - богиня мудрости в римской мифологии, соответствующая греческой Афине. Уточняю, потому что сама с ходу не опознала небожительницу, спутав ее с покровительницей памяти Мнемозиной. И все время чтения пребывала в уверенности, что именно к памяти, к ее умению сохранять сиюминутное озарение с тем, чтобы сделать из него полноценное размышление на какую-то тему апеллировал синьор Умберто, озаглавливая цикл. Оказалось, изначально нужно было целиться выше и это определенным образом характеризует автора. Зачем он станет обращаться к какому-то из свойств ума, когда можно взять в покровители весь ум целиком, да еще с мудростью в придачу.

И не скажу, чтобы он себя переоценивал. Интеллектуал милостью божьей, читательские отношения с которым долгое время трагически не складывались, на сей раз Умберто Эко покорил-таки мое трепетное сердце. Цикл "Картонки Минервы" представляет собой избранные тексты из числа тех, какие Эко публиковал в еженедельниках как колумнист. Такого рода записи на злобу дня в подавляющем большинстве устаревают, когда теряют актуальность породившие их события. Не в случае, когда за перо берется интеллектуал масштаба Умберто Эко.

Очаровательные короткие спичи на любую тему, казавшуюся привлекательной прихотливой мысли автора в конкретный момент времени, сегодня, спустя четверть века со времени написания большинства из них, удивительно актуальны: те же войны на Ближнем Востоке; та же, общая для всех, коррупция в политике; а тема эмиграции, переросшей в миграцию, вообще впервые так четко и остро прозвучала у него. Он бывает невероятно смешон. Но заставляет и грустить. И задумываться. А это главное. Думать, вообще, полезно. Браво, мэтр!

28 января 2019