Рецензия volshebnitsaksu на книгу — Умберто Эко «Картонки Минервы (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Картонки Минервы (сборник)»

volshebnitsaksu

Если бы не моя страсть к всяким книгочейным мероприятиям на Livlib, никогда бы эту книгу не додумалась прочитать. А в итоге в первую же ночь проглотила 200 электронных страниц и еле уговорила себя лечь спать. Такое непривычное чтиво - и не захватывающее и без интриги, просто публицистика, просто рассуждения образованного мыслящего человека. Сборник статей из газеты, в которой когда-то работал Эко. О политике, о морали, о людях, о словах и компьютерах... Да о жизни, в общем. Давно я не получала столько пищи к размышлению. И хоть Эко порой слишком уж занудничает и явно недолюбливает некоторые слои населения, осуждает и поддевает - все равно не хочется с ним спорить и указывать на его неправоту. Потому что он не навязывает, а просто высказывает. И высказывает грамотно и обоснованно. Книга разбита на множество статеек и поэтому читается легко и вызывает бурю эмоций - не успеваешь ты подумать о силе слова и о том, что нет плохих слов, а все завит лишь от контекста, как тебе уже предлагают задуматься о минусах интернета, и тут же о секрете популярности фильма Титаник (кстати, очень интересный взгляд на привычную историю), и так дальше-дальше без остановки. Эту книгу можно открывать и читать с любого места, гадая, что же мне попадется на этот раз?) Мне понравилось.

15 ноября 2012