«Искусство и красота в средневековой эстетике» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Умберто Эко, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Искусство и красота в средневековой эстетике»

takatalvi

Каждая книга Умберто Эко – это пиршество для мозга. Только если романы можно сравнить с приятным легким вином, то сборники статей и выписок на профессиональные темы – это ярый абсент, ибо надо постараться, чтобы организм нормально это принял да еще и прочувствовал, что это вообще такое было.

Я категорически не согласна с издателями, назвавшими это научно-популярной литературой. Я бы сказала, что это записки и рассуждения специалиста для другого специалиста. Поток терминов сразу бьет ниже пояса, а потом…

А потом, товарищи, Средневековье, которое держится здесь на трех столпах – Августине, без которого, и тут я с Эко согласна, в означенной эпохе делать нечего, Фоме Аквинском и внезапно Жане де Мене, насупившемся и прижимающем к груди «Роман о Розе».

Конечно, книга интересная. И, конечно, она дает исчерпывающее представление о понимании искусства и красоты в средние века. Но, сдается мне, не фанатей я так от Августина и Аквинского и не увлекайся я латынью, которой эта книга полна прямо-таки до неприличия, после прочтения мне бы оставалось только хлопать глазами.

Итого – впечатления получены хорошие, профессиональные интересы потешены, но читатели должны получить не рекомендацию, а предупреждение: не покупаться на воспоминания об Эко-романисте и читать, только если вы серьезно и глубоко интересуетесь медиевистикой или историей искусства в целом.

24 августа 2015

tiny_hedgehog

Сложно назвать эту книгу науч-попом - не слишком популярным языком написана. Текст предполагает под рукой у читателя либо гугл (минимум), либо докторскую по античной греческой философии + ещё одну по средневековой + по средневековой и античной архитектуре + хоть немного поэзии того же периода соответственно.
Эко просто ссылается на источники, не поясняя их хотя бы в общих чертах.

Я иногда просто втупляла по нескольку минут в одно предложение, пытаясь связать то, что я знаю о термине/эпохе/авторе с контекстом. Многое так и не поняла, если честно. К определённому моменту мозг просто перегревается и отказывается думать.

При всем при том, тут бездна интересного, что не удивительно. Средние века потому и средние, это такой дикий котёл. Это внутричеловеческая борьба за место в этом мире. Борьба внутри себя, я имею ввиду. Смещались центры Вселенной во всех смыслах. Кто мы, где мы, что такое Бог и где он, что такое красота и гармония, что такое космос, что такое душа, природа, искусство? Дисскусия вечно бурлящая в любом живом человеке.

Кажется, читая эту тонкую книжицу (целых две недели), я ни разу не взялась за неё дома вечером. Просто не вдохновляло. Занималась чем угодно, кроме книги. Сложно втянуться во что-то столь строптивое, книга и правда словно пытается сбросить с себя. Но винить в этом хочется только себя и свою непросвещённость.

Вывод: нужно читать больше древних и средних, особенно философию. Если художку этих периодов я хоть иногда героически беру приступом, и даже с удовольствием, то всё остальное постоянно откладываю.
Я бы даже учебники почитала, только нужен хороший совет под чьим авторством должен быть учебник.

P. S. Две пачки закладок ушло.

8 января 2019

Deity

Начнем с того, что книга сложная, хотя введение обещает нам, что она "ориентирована не только на специалиста, но и на читателя, не искушённого в средневековой философии или истории эстетики". Текст полон теологических, философских и просто специфических терминов, имён средневековых мыслителей без пояснения, хотя бы краткого, кто это и какое место в рассматриваемой области занимают, и отсылок к их работам, как общеизвестным и всеми читаным. Однако если имеется представление хотя бы о том, кто такой Аквинат и Оккам и что такое витрувианский человек и бестиарий, то книга будет как минимум небезынтересна.
В целом же Эко даёт широкий обзор развития взглядов на понятие красоты с точки зрения философии, теологии и искусства средневековья. А также раскрывает такие понятия как симметрия, пропорция, гармония и разъясняет разницу между светом и цветом или символом и аллегорией с позиции средневековой эстетики.

4 мая 2019

NastyaMihaleva

Умберто Эко немного лукавит, говоря, что книга подходит для неспециалистов. Да, текст в самом деле не сведет с ума неподготовленного читателя, непонятных терминов используется совсем немного, но для восприятия книги нужно очень неплохо ориентироваться в средневековых мыслителях. Ну или мне этого не хватало, от чего я перечитывала многие абзацы по несколько раз, чтобы уловить казалось бы незначительную, но важную разницу. Но даже при затраченных усилиях сомневаюсь, что смогла усвоить больше пятой части, а останется со мной ещё меньше.
И всё же я не могу жалеть о времени, проведенном с синьоре Эко. Невероятно интересно сравнить (если не в силах осознать так, как хотелось бы), как понимание красоты человека менялось со временем и как это перекликается с современными открытиями и подходами. Попытаться чуть лучше понять Средние века, которые пока скорее мешанина из популярных образов фильмов и книг, что, конечно, далеко от историчности.
Не знаю, вернусь ли я к этому тексту однажды, но для этого точно прежде надо будет углубить знание периода, чтобы внутренние ориентиры в эпохе были уже выстроены.

27 декабря 2021