takatalvi

Каждая книга Умберто Эко – это пиршество для мозга. Только если романы можно сравнить с приятным легким вином, то сборники статей и выписок на профессиональные темы – это ярый абсент, ибо надо постараться, чтобы организм нормально это принял да еще и прочувствовал, что это вообще такое было.

Я категорически не согласна с издателями, назвавшими это научно-популярной литературой. Я бы сказала, что это записки и рассуждения специалиста для другого специалиста. Поток терминов сразу бьет ниже пояса, а потом…

А потом, товарищи, Средневековье, которое держится здесь на трех столпах – Августине, без которого, и тут я с Эко согласна, в означенной эпохе делать нечего, Фоме Аквинском и внезапно Жане де Мене, насупившемся и прижимающем к груди «Роман о Розе».

Конечно, книга интересная. И, конечно, она дает исчерпывающее представление о понимании искусства и красоты в средние века. Но, сдается мне, не фанатей я так от Августина и Аквинского и не увлекайся я латынью, которой эта книга полна прямо-таки до неприличия, после прочтения мне бы оставалось только хлопать глазами.

Итого – впечатления получены хорошие, профессиональные интересы потешены, но читатели должны получить не рекомендацию, а предупреждение: не покупаться на воспоминания об Эко-романисте и читать, только если вы серьезно и глубоко интересуетесь медиевистикой или историей искусства в целом.

pani_Ksenja

Не люблю я сложные научные тексты.
    Хотя большой плюс книги в том, что она состоит из маленьких коротких частей. Так легче воспринимать то, что хочет сказать автор.
    Сравнивая с Гуревичем - читать легче, но менее интересно.
    Книга не для всех. Все-таки надо иметь хоть какое-то представление о том, что такое Средневековье и с чем его едят. Ну и надо этим интересоваться. Да, терминов там сложных нет и очень много ссылок с объяснениями и уточнениями, но ход мысли иногда сложно уловить. А еще создалось впечатление, что писали кусками, вырывая информацию из разных источников только частями, не улавливая полной мысли.
    Общее впечатление так себе.

sognatore

Вот и прочитал я наконец путеводитель по канонам красоты средневековья. И надо сказать далось мне это нелегко. В книге всего-то 348 страниц, но по времени она затянулась аж на 7 месяцев. Дада вы не ослышались... И сейчас я расскажу почему...
    Умберто Эко затрагивает весьма интересные темы, но иногда это превращается в принцип "занудство учебника". В книге приведены цитаты из средневековых источников, которые временами занимают по 1,5 страницы. Зачастую цитаты даны на двух языках: латинском и русском. Интересно с какой целью Эко приводит оригинальный текст? Много ли людей в России владеют этим древним языком, способных перевести текст без словаря?Обилие терминов которые будут не понятны рядовому гражданину и заставят его обратиться к Google.
    Несомненным плюсом является структурная составляющая книги. Главы разделены на небольшие под параграфы, после прочтении которых, необходимо дать время своим мозгам переработать полученную информацию и структурировать её.
    Несмотря на все трудности прочтения, Умберто Эко продолжает оставаться, любимым для меня, ученым-писателем, необходимых к прочтению.