Пусть меня осудят

MissCrystall
    Как же я хотела его, я превращалась в животное рядом с ним, я забывала о гордости и стыде. А сейчас мне хотелось рыдать от счастья. Наслаждение захлестывало с неимоверной силой, заставляя забывать обо всем.

Рецензия содержит спойлеры. Решать вам, но их будет очень много.
    Так-так-так, что тут у нас? Очередное 50ОС по-русски? Нет, это просто 35-летняя дама решила "тряхнуть стариной". Жила себе не одинокая, но уставшая от бесконечной рутины и стабильного секса с мужем, жен..дев...кхм...дама, повстречавшая молодого красавчика в метро, и решившая "а почему бы и нет?". Страсть, похоть, желание и прочие чувства нахлынули на эту самую даму с головой и она изменила, пару раз изменившим женушке с сексапильной одноклассницей, мужу. Сначала, конечно же, долго сопротивлялась, а потом он взял ее на столе и она пропала. Хотя до этого они пошалили в лесу, после того как дама разбила его дорогущую машинку и он ее ударил. Так и начинаются люб...прошу прощение, интим.отношения с изменами от той или иной стороны. Но любовниками они стали не сразу же. Она ему помотала приличную дозу нервов, он обзывал ее при каждой их встрече шлюхой, если она была с другими мужчинами и постоянно спрашивал: "Ты спала с ним? Ты трахалась с ним? Сколько раз ты дала ему? Как давно ты спишь с ним?" и не важно, кто были эти мужчины и какого они возраста (да что уж говорить, если он даже думал, что его возлюбленная спит с его папашей), ну и он, конечно, появлялся то с одной, то с другой леди, тем самым выводя из себя 35-летнюю дамочку, безумно ревнующую своего...эммм...любовника. (Употреблять имена я считаю лишним, да и они не так уж важны, как вы могли заметить).
    И вся эта ересь продолжалась на протяжении всей книги, разбавляемая иногда матерным, тюремно- блатным сленгом, с кровожадными и преступными разборками крутых дядечек, криминальных авторитетов и их подручных. Как вы уже могли догадаться, главный преступник-крутой-чувак и есть молодой любовничек нашей героини. Она, конечно же, пффф, узнает об этом в последних главах и не понимает, что вообще происходит. Ее похищают, спасают ( но ценой жизни главаря банды, ее возлюбленного ), она мучается, в отчании, узнает, что беременна, разводится с мужем (так и не узнав, что он, неблаговерный, изменял ей, тоже не слишком верной жене), решает рожать второго (да, у нее же еще есть сын), переезжает в другой город, рожает девочку и в конце встречает своего возлюбленного, которого якобы подстрелили на железнодорожной дороге. Весьма эпичный конец, учитывая деятельность парня. Ожидание и реальность, как всегда, на разных паралеллях, на разных планетах.
    Я даже не знаю, за что поставила 3 звезды этой книженции. Однозначно мне понравилась обложка. Да, удачно подобраны образы, задний фон.... Да, пожалуй, изменю оценку.

Одновременно мне было и хорошо и плохо. Такое странное сочетание угнетенности и общей эйфории. Я играла с огнем и прекрасно это понимала. Только сердце подпрыгивало в груди, и дух захватывало от опасности.
    Eva_Dumon

"Пусть меня осудят" давно была занесена в мой список для чтения. Я уже знакома с творчеством автора и это знакомство не принесло мне особых впечатлений - прочитала и забыла пару ее книг. Но восхищенные рецензии читательниц именно об этом романе давали мне надежду, что редакционная обработка скроет все шероховатости авторского стиля, каких в ранее прочитанных книгах было вагон и малая тележка.
    Закончив чтение романа теперь могу смело удалить из читалки книгу этого автора, а в книжном магазине проходить мимо, не обращая внимания на яркую обложку.
    Теперь о самой книги. Отрицательные стороны:
    Во-первых, не понятно время действия. С начало казалось, что герои живут в 90-е годы. Несметное количество бандитов и прилагаемой к ним мишуры долго не давали абстрагироваться от общего фона действия. Но потом я обратила внимание на иностранные машины, современную технику и новомодные профессии. Получилась авторская солянка и мешанина. Предположим, что это альтернативная реальность в которой современные бандиты не ушли в предпринимательских частный бизнес, а все так бегают по городу выбивая мзду из лохушников, грабя ларьки и угоняя машины.
    Во-вторых, мат к месту и без оного. Видимо Соболева считает, что не нормативная лексика является особым инструментом для украшения текста без которого невозможно обойтись. Выглядит отталкивающе.
    В-третьих, чувства. Вернее их нелогичность. Я не могу понять откуда они родились. На страницах виден лишь секс и первобытные эмоции, но герои искренне уверены, что это не похоть, а нечто возвышенное и вечное. Романтикой на страницах уж точно не пахнет, она скромно стояла в сторонке и раскрыв рот наблюдала за животным спариванием.
    Ну и в-четвертых, это герои. И Оксана, и уж тем более Руслан автором совершенно не раскрыты. Вроде у них есть прошлое, вскользь упомянутое в форме пересказа прошлых событий. Есть и настоящее. Но как личности они совершенно не раскрыты и не одухотворены. Кажется, что это лишь марионетки, преувеличенные чувства которых вывернуты напоказ праздной публики.
    Про концовку я вообще молчу. Неожиданное оживление Руслана стерло нотку драматичности и реализма.
    Моя оценка отрицательная, но она затеряется среди всех пятерок и восторженных отзывов других читателей.

Flames18

У автора хорошая фантазия! С этим не поспоришь. Книга эмоциональная... "Пусть меня осудят", но я вот, конечно, героиню совсем не осуждала, более того, сама бы, наверное попала в эти сети, имей я такую заурядную, пусть даже стабильную жизнь... ох как это актуально среди многих супружеских пар. А ведь всех этих проблем можно избежать, если просто поговорить и сказать друг другу, что не устраивает... но все было бы слишком просто... мы так устроены что ли ... на проще промолчать, чем что-то изменить даже для себя любимых. Обожаю сплетение любовной и криминальной линии, придает остроты и какой-то харизмы, в первую очередь герою. Есть претензии к грамотности причем значительные!! Но все равно невозможно оторваться от сюжета. О, и что не могу не отметить пастельные сцены шикарны... столько страсти. Очень эмоционально!

Timana

Когда я читала эту книгу и в комнату заходил муж... Я прятала глаза и пыталась искать какие-то оправдания. А зачем? Я-то ему не изменяю, и в его глазах я просто жена, читающая книгу ))) А что это означает? Что автор подцепила меня на какой-то эмоции и заставила переживать и проживать эту историю. На ошибки и мелкие нестыковки я внимания не обратила, потому что в аннотации сказано, что это черновик. Так что к этому я не цепляюсь.
    Написано очень искренне, эмоционально, даже как-то с надрывом, что-ли. Такое ощущение, что автор рассказывает историю, которая похожа на ее собственную. Или просто хочет, чтобы то, что она пишет, обернулось явью. В паре моментов, признаюсь, глаза были на мокром месте ...

Неожиданно крутая книга!
    Очень понравился роман, задел за живое
    Автор, спасибо. Нервы оголены, эмоции бьют ключом. Хочется плакать и смеяться одновременно. Погружение в чужую жизнь... А еще захотелось изменений в жизни, работе, отношениях... Захотелось быть лучше.
    о Боже! это настоящий, мать его, взрыв эмоций!! я рыдала..
    Взрыв эмоций! Круто
    Оооооооо... Слов нет одни эмоции. Только что дочитала книгу, очень понравилась. Огромное спасибо автору. Рекомендую
Другие книги серии «Звезда Рунета»