Рецензия kim_sun на книгу — Ульяны Соболевой «Пока смерть не обручит нас» — MyBook

Отзыв на книгу «Пока смерть не обручит нас»

kim_sun

Пробило что-то меня вчера что-нибудь "остренькое" почитать. Хотелось вот прям искры, бури, безумия и далее по списку. Но по загашникам ничего похожего не завалялось, и пошла я, значит, копаться в рейтингах литнета. И отрыла я ТАМ сей шедевр. Хреновый рейтинг уже ТУТ как бы намекал мне, что дело не совсем чисто. Но кто ж умных советов то слушается...

Знаете, что я вам скажу по итогу? Автор, без сомнения, умеет в текст и умеет в сюжет. Но нифига не умеет в адекватность героев и хоть какие-то моральные ценности. Потому как нам тут два тома впаривают союз реально психически-больных людей под видом истинной любви. Той самой которая вне времени, вне пространства и, судя по всему, вне социума.

Нет, я не буду ворчать на тему обилия секса, насилия, или там стокгольмского синдрома. Я была готова к ним, тут всё для меня приемлемо. БЫЛО БЫ, если бы всё это насилие не затрагивало других людей. Ну вот реально,  я готова читать, как два идиота идут к своему долго и счастливо, по нервам друг друга, особенно, если это хорошо написано. Но только по нервам, блин, а не по жизням всех окружающих их людей.

Потому что когда у МУЖИКА-СТАЛЬНЫЕ-ЯЙЦА есть слабость в виде его "любови" - это может быть романтиШно, я согласна. Но когда такой мужик убивает без разбора всех и вся, кто хоть как-то на его "любовь" позарился - это нихрена не мило, это реально страшно. Ну сложились так обстоятельства, что все вокруг хотят убить ТВОЮ ведьму, а ты не можешь ничего сделать, ну так иди убейся об стену сам, можешь и её захватить. Но не убивай из-за этого сотнями свой же народ с криками МОЁ, МОЯ (это у нас правитель такой поехавший в главных героях, да). Войну он из-за неё начал, герой-романтик чёртов. И плевать, что собственная страна захлебнулась в крови и пожарах. Как по мне, это не любовь, это чёртов эгоизм помноженный на чувство собственности и ту голову, которая пониже пояса.

И героиня, кстати, не лучше. Вот лучше бы реально комплекс жертвы и прилюдное самоубийство, чем вот это "Ах, они все умирают из-за меня. Ах, я ничего не могу сделать, да и зачем, это ведь он ТАК мной дорожит. Ах, зато он только мой". Тьфу на такое три раза и язык с антисептиком прополоскать. А можно и внутрь принять, для лучшего эффекту.

Короче, я почти всю книгу (кроме ванили под конец, там я уже сдалась) мечтала, чтобы кто-то из героев просто реально взял да и вышел в окошко. И всё это бессмысленное насилие наконец закончилось.

Если посыл автора был таким, то всё ок. А если это всё - таки произведение об истинной любви, то у кого-то из нас двоих явно проблема с жизненными ценностями.

3 декабря 2020