Рецензия rebeccapopova на книгу — Ульяны Соболевой «Одержимость» — MyBook

Отзыв на книгу «Одержимость»

rebeccapopova

Странная смесь чувств остается после чтения этой книги...
Поначалу меня заинтересовало упоминание о 90-ых годах, но вскоре выяснилось, что познавательная ценность у этого текста практически нулевая. Автор намеренно ни на йоту не углубляется в фактическую канву, избирая в качестве формы повествования потоки сознания героев, в которых происходящие события упоминаются довольно опосредовано - в виде обрывков воспоминаний, обильно сдобренных эмоциями...
Возможно, на теме эмоций стоит остановиться более подробно, потому что, в общем, все читатели книги единодушно обращают внимание на то, что текст буквально перенасыщен субъективными переживаниями, и причем, я бы сказала, в интеллектуальном плане они весьма одномерны и однообразны.
Что это означает для читателя и способен ли он полноценно проникнуться такого рода текстом?
Основная часть эмоций касается темы сексуального влечения и секса, и в этом-то и заключена своеобразная изюминка романа, потому что, видит бог, читатель включается в это самое сопереживание героям вне зависимости от того, хочет он этого или нет, нравится ли ему все описанное или нет, - тем более, что психологически и, так сказать, физически «все» описано в высшей степени мастерски - достоверно и удивительно точно.
Этот текст читается легко и, в некотором роде, даже затягивает благодаря очень комфортному для читателя языку, а также благодаря удачно выбранному композиционному построению. Основную часть текста занимает довольно тягомотное повествование на тему о том, как

спойлер условная малолетка соблазняет мужчину 26 лет и с удовлетворением наблюдает в нем внутреннюю борьбу, и некоторые события, последовавшие позже. свернуть

И вот в это самое супер-растянутое и неинтересное своими плоскими одномерными героями повествование вкрапляется мощнейший эмоциональный поток сознания людей, переживших настоящий ад и поневоле вынужденных отказаться от всего святого и подавить в себе все человеческое. ..
Впрочем, как обнаруживается в финале, не «все», а - «почти все» , то есть где-то в глубине их личности еще осталось нечто, напоминающее тягу людей к позитивным ценностям.

14 апреля 2021