«Бумажные крылья» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульяны Соболевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Бумажные крылья»

Katju

Неоспоримый факт - Соболева умеет вывернуть душу читателя. Ты забываешь дышать, полностью погружаясь в мир ее сложных и порой очень жестоких историй. И, если вы знакомы с ее творчеством, любите достаточно откровенный стиль письма, но для вас, как и для меня, больная страсть не равна любви - можете спокойно открывать "Бумажные крылья" - здесь все прилично и почти адекватно.

Ольга - самодостаточная женщина, растит дочь и в целом живет вполне счастливо. Возвращаясь поздно вечером домой, сталкивается в подъезде с молодыми хулиганами, которые не прочь развлечься с красивой женщиной, но в последний момент они неожиданно отступают. И она почти забывает об этом неприятном инциденте, пока однажды, один из них не появляется на пороге дома, представившись парнем ее любимой дочери. С того момента жизнь Ольги начинает стремительно меняться...

Книга, конечно, не охватывает в полной мере извечную проблему "родителей-детей", когда твоя дитятка неожиданно (ожидаемо, но ты просто к этому не готов) вырастает и кто-то посторонний становится в ее глазах авторитетом. Ты же - враг номер один. Разрушитель жизни и неудачница, понятия не имеющая, что значит любить. Вот и с отцом не сложились отношения, а ведь он все еще любит тебя. А если этот самый незнакомец специально раздувает скандал, потому что может, потому что хочет наказать тебя за обидные слова, которые ты бросила ему в порыве гнева? Знакомься - бессилие и ярость - новые ежедневные спутники твоей жизни.

Казалось бы, что может быть хуже? Ну, например, по какой-то причине ты начинаешь неожиданно (и снова ожидаемо, ОН постарался) испытывать влечение к парню дочери, и это становится окончательной точкой невозврата к прежней жизни. Теперь в коктейль из бессилия и ярости добавляется новые ингредиенты - чувство стыда и беспомощности. Перед собой, перед дочерью, перед целым миром, который уж точно не одобрит порочную связь взрослой женщины с мальчишкой.

Я намеренно не буду расписывать главный мужской персонаж. Пусть будущий читатель сам откроет его для себя. Скажу только одно - я понимаю Ольгу. Любовь действительно не выбирает, кого и где любить. В жизни может случиться всякое. На то она и жизнь - непредсказуемая и та еще стерва.

История, конечно, не без. Слишком идеализированная, местами ванильная, но она имеет место быть. Мне не хватало такой вот эмоциональной встряски и я рада, что отбросила предвзятость и скептицизм. Все таки Соболева не мой автор, но это не помешало ей написать историю соответствующую моим вкусам.

8 августа 2021

inna_mellani

СПОЙЛЕРЫ!!!
Это не первая книга прочитанная мной у Соболевой. Она как всегда цепляет сюжетом, так что шквал эмоций просто обрушивается на тебя и ты не останешься бесчувственным. Так и с этой книгой. По сюжету, героиня недавно развелась с мужем, переехала и растит подростка дочь. Героиня вызывает адскую смесь чувств. Я уважаю ее за то, что она сказала «стоп!», смогла разобраться в себе и принять свои желания. Она смогла уйти от мужа, к которому ничего не испытывала, да он и богат, и не изменяет, и у них прекрасная дочь, но нет чувств, зачем мучать себя и лишать шанса на лучше? Многие скажут «дура, она!» но в этом и прелесть - есть все, а главного нет, любви нет. Она смогла отказаться от комфорта, смогла посмотреть своим страхам в лицо и уйти. Естественно посыпался поток грязи со всех сторон, а как же иначе? Мы все горазды осуждать, чем понимать и не лезть. И его мать осуждала и поливала грязью, и муж, и родители и даже дочь об этом думала. «Бесчувственная сука!» вот что все говорили, думали... «зажралась!»... но ее сила воли все изменить заставила меня ее уважать. Но приходит время и случается в жизни стресс и конфуз, и я приобретаю уже иные эмоции. Подымаясь домой по лестничной клетке, когда в доме выключили свет, она сталкивается с выпившими подростками, которых мы чаще называем «быдлом», и да они ведут себя соответствующе: отбирают сумку, смартфон, и начинают домогаться. Это стресс, это психологическая травма для любой женщины. Ведь будучи в шаге от изнасилования, ты все равно в стрессе. Не дошло до этого, один пацан остановил всех, увёл... но вот вопрос, почему остановил всех? Что интересно, Оля смогла справиться, нет не забыла и страх остался, на задворках но остался. Но живет, работает, справляется. Но жизнь такая штука, что автор выбирает самый большой удар из многих вариантов - день рождение дочери и один из гостей тот самый парень.. более того это парень дочери, который стоит и нагло ухмыляется ей в лицо. И вот тут моя картина восхищения этой женщиной треснула... она не сказала и не защитила свой дом, себя, а главное дочь! От такого как он. Впустила и сидела за столом, где ее провоцировали и провоцировали, хамили и искусно обигрывали. Вместо того, чтоб сесть и обьяснить дочери, что не впустит этого подонка, что пережила из-за него, пусть день рождение испорчен, да будут слезы, куда ж без них, но ты защищаешь семью. Ведь если он зарабатывает воровством и потакает своим инстинктам к изнасилованию, то это не тот парень, которого ты хочешь своей дочери. Но легко давать советы, и если бы да ка бы... да я считаю так, а главная героиня иначе, хотела мягко, обойти острые углы... но как всегда не смогла. Разлад в отношениях с дочерью, скандалы и унижения, слезы и чувство безисходности, страх и пустота... все это ждёт вас в этой истории, и да, как всегда время и жизнь все ставит на свои места.

1 августа 2018

Anut_ka

И не только жизнь героев вывернет на изнанку,но и чувства и душу читателя.

Эту шикарную книгу можно просто разобрать на цитаты.Обожаю это делать.
 Современный,короткий,любовный,откровенный,душе_раздирающий,чувства_оголяющий любовный роман.
Это та книга и за_за которой я просто выпала из жизни и за день просто поглотила её запоем.И после прочтения которой еще долго не можешь отойти.
Давно меня так не затягивало И не крыло.
Если в начале я подумала что будет так себе,то через пару глав меня просто понесло.3:00 ночи Карл Но пока не дочитала,не успокоилась!

У меня мурашки по коже от этой истории.Я вообще очень люблю книги Ульяны. Есть в них что то такое от чего меня просто шторит.Настоящее что ли.Очень жизненно пишет автор,так что каждая строчка прямо в сердце.Вот правда,цепляет своей манерой написания.Я вообще не эмоциональная личность,но книги Ульяны зацепят каждого и вывернут душу на изнанку.
Присутвует разница в возрасте,здесь герой младше.
Я заметила что Любит автор героев с разницей в возрасте,но в её книгах все уместно и круто,герои просто
Повествование ведётся от лица девушки,но есть главы от третьего лица про парня,его мысли и действия.Всё чётко круто и по своим местам.Мне безумно нравиться манера написания и герои книги.Я успела их полюбить.
Оля.
Хотела написать девушка но нет, здесь правильнее будет сказать женщина,которая воспитывает дочь подростка.Нет она не старая ей всего 34 но в своей жизни она так и не познала настоящую любовь.Так что бы прям бабочки в животе.Она сильная личность с характером,но у каждого есть свои слабости.И то как она боролась против всех и себя самой за своё счастье,просто восхищает.
Вадим.
Этот герой просто Плохой парень,жесткий,властный,хмурый и дерзкий.И это только броня,за которой прячется ранимая душа с большими жизненными трудностями.
Не смотря на то что герой младше он властный и сильный мальчик.нет не мальчик,а настоящий мужчина которого жизнь ставит на колени и где другой сломается, он смог и поднялся.
Парень жизнь которого не мёд.Но его Характер,его стержень(нет не в том смыслехотя там тоже всё )такой,что любой мужчина позавидовал бы.

Книга так как присутствует мат.причем очень уместно,чётко и круто и в тему.И постельные сцены.В книге по мимо этих сцен хватает эмоций,но то как автор сумела описать и вместить их там,где казалось бы это вообще не реально,восхищает,все так круто продумано, я в восторге.

То что закружилось и завертелось в сюжете просто шокировало и перевернуло мое представление о книге.

По мимо любовной линии в книге затрагиваються глобальные темы, болезненные.Мы встретимся с реальностью и окунёмся в проблемы человечества,во всей своей красе.Переживём катастрофу,упадём низко но потом взлетим высоко..
Мы очередной раз убедимся в том,что как бы жизнь не сломала человека, в моменты полного отчаяния и поражения человек может всё, только в том случае если у него есть  любовь надежда и стремление к чему то..Есть хорошая пословица дай человеку цель и он вылезет из любой ямы..а еще любовь и вера.Когда рядом тот кто верит в тебя больше чем ты сам это свише всего в этом мире..

Жизненная,насыщенная чувствами пропитана эмоциями,такими что просто Всю душу на изнанку выворачивает,оголяя все чувства до такой степени что можно задохнуться.

Я очень люблю такие романы в которых все чувства как оголёные провода.Только опять же особо впечатлительным советую запасаться салфетками.

Спасибо автору за прекрасные душевные книги!!!

23 апреля 2021

AnastasiyaKovalenko120

Очень сильная книга об очень сильных духом людях! Действительно потрясающая история! Очень настоящая, какая-то очень реальная, как будто рождённая самой жизнью, а не фантазией автора. В неё веришь безоговорочно, потому что твёрдо знаешь, что ДА, ТАК БЫВАЕТ. И это всегда вызывает восхищение: и такая сила духа, и такая жизненная стойкость, и такая преданность, и, конечно, такая сильная, всепоглощающая и окрыляющая любовь!

Героиня этой книги стала для меня самой любимой из всех героинь Соболевой. Потрясающая женщина. Ольга – настоящая ЖЕНЩИНА, во всех смыслах этого слова! Спасибо автору за этот литературный образ!

26 июня 2022

Наталья

Моя любимая книга!зацепила!прочитала на одном дыхании!
5 декабря 2022

oly...@rambler.ru

Удивительная книга. Аннотация отпугивала, но это Соболева, поэтому взялась читать. У Соболевой все книги отличные.

И эта книга… такая. Не могу описать. Так четко прописаны главные герои - им веришь, в них веришь. Я только прочитала, а уже хочу перечитать. Безумно понравился главный герой: такой сильный, такой мужественный, такой настоящий. Я прям чувствовала эту силу, исходящую от него, через страницы.

Спасибо, дорогой автор ❤️
13 сентября 2023

Анна Истратова

Я не буду описывать краткое содержание книги, это есть в описании к ней и словами автора.
Я напишу о чувствах, которые я испытала при прочтении этой книги, а впечатления возникли весьма двоякие. История конечно же очень ванильная, местами очень сильно приукрашена, и не укладывалось в голове как оказавшись в таком состоянии полностью обездвиженным у гг были мысли исключительно о их желании друг к другу.
3 мая 2022

amet...@inbox.ru

Жестоко.Цинично.Реалистично.Жизненно.
Так действительно бывает в жизни, сама знаю похожий пример у знакомых. Она спасла его, он подарил ей смысл жизни.
При прочтении, словно ты там, в книге. Чувства и поступки ГГ переживаешь, как свои собственные.Мне кажется, это одна из лучших книг автора. Браво, Ульяна!!!
28 марта 2024

ksana...@mail.ru

Спасибо за слёзы, за эмоции, за правду о детдоме, за надежду на лучшее, и за поступки людей. За то, как ломали героиню, как били её наотмашь. С такими так и надо, по другому никак...
1 февраля 2024

Ирина

Ну не могу спокойно читать книги этого автора: все дела по-боку, есть некогда, пить некогда. Зачитываешься и забываешь обо всем вокруг. Очень зорово.
5 ноября 2018