«Дом с вишневыми ставнями» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульяны Сергеевой, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Дом с вишневыми ставнями»

kotrian

В сумерках озеро казалось баночкой чернил, а поднимающаяся над горами луна - уютным светом абажура на письменном столе. По дороге они говорили мало, больше слушая звенящую лесную тишину со всеми её шорохами и беседами...
Лунный свет светлячком залетел в сад и подсветил траву, цветы и кустарники.
Если представить, что сердце – это дом, то вскоре он занял в нем все комнаты. Он входил в мое сердце, не разувшись, по-хозяйски занимал уютное кресло и вволю грелся там. Лишь со временем я поняла, что не должна была пускать его даже на порог

Проза Ульяны Сергеевой удивительно поэтична, ведь писательница умеет при помощи слов донести до читателя историю так, что мы будто видим акварельную картину, ощущаем запахи, слышим звуки... Совсем небольшая по объему повесть, по жанру относящаяся скорее к любовному роману, может показаться совершенно незатейливой на первый взгляд, но главное - это то, как книга написана, какой прекрасный здесь язык и какие вечные ценности доносит со страниц своего произведения автор. Здесь нет ни грамма пошлости, а лишь красота природы, теплые семейные отношения, добрые соседи, верные друзья, светлая грусть, дорогие сердцу воспоминания, уютные интерьеры, вкусная еда и, конечно, Альпы - прекрасные горные пейзажи следуют за читателем на протяжении всего повествования!

А сюжет таков. Жила-была девушка по имени Берта, работала на привычной работе, которая не слишком её радовала, но и не сильно огорчала. Хотя сердцем девушка хотела чего-то иного, но пока не поняла, чего именно. С любовью тоже всё было не очень понятно. Поэтому, когда пришло известие о смерти любимой бабушки Луизы и просьба приехать в её домик, находящийся в Альпах, что требовало кардинально изменить свою жизнь, девушка рискнула и согласилась. Берта поселилась в том месте, которое хранит её светлые воспоминания родом из детства: здесь она проводила много времени раньше, вместе с бабушкой, здесь каждый уголок дышит памятью. Привыкая к новой жизни, Берта начинает и поиски себя настоящей, вспоминает о том, что ей на самом деле нравится и находит дело, которым хочет заниматься. Таким образом, найдя смысл для своей жизни, найдя свое предназначение, её мировосприятие меняется, меняется отношение к себе самой и как по волшебству решаются многие другие вопросы, которые её беспокоили. Как же так получилось? Слушайте своё сердце! И читайте книгу Ульяны Сергеевой - это на редкость уютная история, которая подарит читателю пару часов наедине с мечтами и радостями на фоне горных вершин и альпийских лугов!

24 января 2019

azurefjord

Приятным воспоминанием декабря у меня останется книга Ульяны Сергеевой
Да, это женский роман. И да, это про любовь.
Но это хороший роман. И это перевешивает все предыдущие фразы.

Знаете, вот иногда бывает такой момент, когда хочется читать не ультраполезные книги, не то, что научит или образует или изменит жизнь. А залезть с ногами на кровать, завернуть вокруг себя кокон и читать что-нибудь хорошее. От чего тебя точно не передернет или не погрузит в еще больший холод.

Вот эта книга как раз для таких моментов.
И она отлично выполняет свое предназначение — дарит тепло.
Дарит то, чего не хватает в окружающем холодном мире.
По крайней мере, мне так ощущается.

8 января 2017

DarkGold

Книжка из тех, которые читаешь не ради сюжета, а ради слога и атмосферы. Слог очень красивый и приятный, атмосфера уютная – и да, я на такое под настроение очень даже ведусь. Читается книжка с удовольствием – хоть и отнюдь не запоем. Прочитаешь спокойно главу-другую – а скорее прочитать, что же будет дальше, как-то и не спешишь.
Сюжет, в общем-то, очень простой и незамысловатый, герои тоже. Да, приятные, но без неоднозначности и двойного дна, сложные и скользкие темы не поднимаются, запутанных ситуаций нет – скорее, так, непонятки, недомолвки и временные трудности, которые все благополучно разрешаются к концу. И отношения у всех здоровые, и в конце все счастливы, в браках и с детьми, и – счастья всем, даром, и никто не ушёл обиженным.
Под настроение почитать очень даже приятно. Для уюта, тепла и атмосферы.
Ну, и мысль, что при возможности не следует отказываться от занятия любимым делом и от людей, которых любишь (и не стоит быть в отношениях с теми, кого любишь недостаточно), из книжки вполне можно вынести. Хоть ничего необычного в этой мысли и нет.
Ну, и как любовный роман, но без замаскированных абьюзов, разрушительных страстей и пошлых сцен, – в общем, кому хочется именно такого любовного романа, тоже хорошо зайдёт.

2 декабря 2022

MunivezAloetic

Я поставила книге 3 звезды и объясню, почему.
Про писательницу Ульяну Сергееву я много слышала, читала её паблик в вк, поэтому чтение этой книги предвкушала. Сами посудите, название такое манящее, завязка, описание сюжета - всё такое уютное, милое...
Но мои ожидания не оправдались, книга просто никакая. В ней ничего плохого, слова правильные, образы красивые, но это не литература, это суррогат.
Вся книга состоит из утончённых, стилистически приятных глазу конструкций, типа "Берта, завернувшись в уютный кашемировый кардиган, заварила себе чай с мятой и календулой и, подперев подбородок рукой, стала глядеть на прекрасные в алеющем закате альпийские луга" (не цитата)
Эту книгу приятно почитать в транспорте, она как литературная печенька к чаю, но, что называется, ни уму, ни сердцу.
Ульяна - замечательный мастер слова, и её литература обязательно найдёт и находит своего читателя, но это не литература на все времена, просто имейте это в виду.

30 мая 2019

Masha_Klimova

Читала книгу еще в прошлом году (2018). Что хотелось бы выделить, так это умение автора красиво излагать мысли в описательной части. Красиво и интересно описана природа и местность. Это радует. Во-первых, это сразу же погружает читателя в особую атмосферу книги. Во-вторых, я обожаю описания.)))

Что же касается героев, то они обычны. В некоторых местах даже скучны. Но не всегда.

Сюжет хорош. Очень понравились разговоры, наполненные искренними переживаниями и эмоциями.

Книга читается легко и быстро. Вполне подойдет для коротания спокойного вечера с чашечкой ароматного чая и печенькой.))

29 апреля 2019

Alla Li

Книга, от которой веет теплом. Романтичная, легкая, воодушевляющая история для читательниц-мечтательниц. Спасибо автору за сюжет, героев и волшебное описание природы! Отдохнула душой, читая.
11 сентября 2022