Рецензия olissava18 на книгу — Ульяны Сергеевой «Курс писательского упрямства» — MyBook

Отзыв на книгу «Курс писательского упрямства»

olissava18

В моей жизни часто происходят разнообразные мистические совпадения. К примеру, пока я подумывала прочитать книгу Ульяны Сергеевой «Курс писательского упрямства», мне предложили участие в проекте, предполагающем рассказ о писательском опыте.
Я как раз размышляла на тему, что я могу сказать интересного и нового тем, кто отважился примерить на себя образ писателя.
И тут эта книга. Она как раз и структурировала мои размышления, привела их в стройную систему. Не книга. Карта, где отмечены все-все важные точки, дороги, равнины, горы, реки и болота литературно-издательского пространства. Подробная и незаменимая карта для молодых литераторов, которые ещё плохо ориентируются на местности. Скольких ошибок я могла избежать, попадись она мне лет на пять раньше! Но, с другой стороны, всего лишь карта. Прокладывать маршрут и совершать увлекательное путешествие придется самостоятельно – ни одно прочитанное руководство не сможет «вжух» - сделать вас писателем.
Ульяна много внимания уделяет психологическим моментам, советует, как найти вдохновение, время и мотивацию для писательства, как побороть страхи и реагировать на критику. Она подсказывает, как правильно взаимодействовать со своим «внутренним писателем», как прислушиваться к нему и взращивать его талант. Автор отмечает самое главное, без чего сложно состояться литератору: говорит о встречах и продуктивном общении с единомышленниками, о роли непрерывного чтения в жизни писателя. Она не оставляет без внимания технические моменты, которые помогут не только написать, но и издать книгу – вывести её за ручку к людям. Это необыкновенно ценные сведения, потому что они основаны на наших, российских реалиях, тем весомее книга становится, по сравнению с похожими книгами зарубежных авторов (к примеру, книгами Джулии Кэмерон, с которыми Ульяна проводит параллели). Несколько способов издать книгу, где найти средства и читателей, как наиболее эффективно рекламировать и продвигать, как вести блоги и творческие страницы в соцсетях, почему так важно создать собственный бренд – обо всем этом автор книги рассказывает необыкновенно вдохновляющее. Вам непременно захочется поскорее что-нибудь написать. А применение знаний на практике способно обусловить успех вашего произведения.
Со всем, о чём пишет Ульяна, я уже сталкивалась, поэтому могу заявить о её правдивости и практической ценности книги. Минимум «воды» - только самое важное, всего один вечер потребуется, чтобы прочитать книгу – вы обогатите себя важными, работающими сведениями и сэкономите много времени для творчества. Кстати, после каждой главы Ульяна предлагает задания, что в духе подобных книг. Так, книга становится не только теоретическим, но и практическим пособиям. Впрочем, я никогда такие задания не выполняю, лишь прокручиваю в голове…Возможно, зря.
В конце бонус – подборка актуальных литературных конкурсов, книг о писательстве и писателях, фильмов, цитат. Чудесный набор инструментов, чтобы развиваться!
О чём бы я могла сказать в дополнение… Наверное, нельзя умолчать об ответственности писателя за каждое сказанное слово.
- О том, что в его руках слово – мощнейший механизм воздействия на людей. А рядом с силой всегда должна стоять ответственность. У последней черты придется держать ответ за все зёрна, упавшие в чужие души из ваших рук.
- О том, что обязательно следует задать себе вопрос: «Зачем я пишу?», «Что принесёт моё произведение людям? Что и кому я хочу рассказать?».
- О том, что труд писателя предполагает, что он будет проживать, пропускать через себя всё, о чём он пишет, а это может быть не только приятно, но и очень мучительно.
- О том, что существуют писательские союзы и литературные объединения, в них тоже следует научиться ориентироваться.
- О литературных сайтах и журналах, где можно публиковаться и читать социально-литературные и критические статьи. Чтобы быть в курсе литературного процесс, недостаточно смотреть модных книжных блогеров. Но и блогеров, проводящих различные обзоры, смотреть тоже бывает полезно.
- О том, что никому не советую на платной основе печататься в коллективных сборниках (цена, чаще всего, не соответствует результату – вы ведь надеетесь, что ваше произведение прочитают, а такие сборники получили меткое название «братских могил» - их никто, кроме самих участников, не читает).
Как видите, сфера писательства необъятна и интересна, всегда найдется, что обсудить. Но эту книгу я бесконечно рекомендую начинающим авторам, для них это подарок!
А я непременно прочитаю роман Ульяны Сергеевой «Дом с вишнёвыми ставнями». Ожидаю там увидеть психологический, литературный импрессионизм, когда каждая деталь осязаема и душиста.

8 февраля 2019