Рецензия girl_on_fire на книгу — Ульрих Хуба «Ковчег отходит ровно в восемь» — MyBook

Отзыв на книгу «Ковчег отходит ровно в восемь»

girl_on_fire

- Если Бога нет, то почему мы о нем так много говорим?
- Чтобы не чувствовать себя одиноко.

Как самая настоящая Алиса я очень люблю книжки с картинками. Конечно, я все равно считаю текст самой интересной частью, но иллюстрации, особенно если они красиво и с душой нарисованы, добавляют книге долю... милого очарования. Так дело обстоит и с «Ковчегом». Вот не могу себе представить эту небольшую книжку без иллюстраций. Она сразу бы растеряла всю свою прелесть, вот правда. Хоть здесь и смысловая составляющая на уровне, и написано все очень прикольно, без картинок «Ковчег» не впечатлял бы так. Ведь в этой книжке все герои на иллюстрациях изображены очень мило и душевно. Трое пингвинов в смешных полосатых шапочках, толстенькая голубка с красной сумкой через плечо, белобородый Ной (совсем не напоминающий Рассела Кроу)... Все это пробуждает слова, оживляет их и создает в голове во время чтения своего рода мультфильм, просмотром которого наслаждаешься. В общем, книжки с картинками - это вещь.

Но стоит немного отвлечься от иллюстраций. Если говорить о самой книге, то она приятная, веселая и - что важнее всего! - она не претендует на открытие каких-то философских истин, которые произносятся с таким пафосом, что хочется пойти и сжечь автора. Я вообще люблю шутки на тему религии. Конечно же, шутки должны быть действительно смешными и не оскорбительными для тех, кто отличается истинной верой или просто уважением к какой-либо из религий. А если еще и шутки сочетаются с какими-то ненавязчиво высказанными, но при этом правильными истинами, то это вообще замечательный коктейль. Именно таким является «Ковчег». Автор не пытается навязать свое мнение или еще что-нибудь в этом роде. Он просто рассказывает веселую историю о том, как трое пингвинов пытались пробраться на ковчег, потому что друзей не бросают, как Бог оказался в чемодане и почему он хотел чизкейка, что забыла голубка и как пережила потоп бабочка... В этой книге совсем нет акцента на религиозной тематике, поэтому ее можно воспринимать, как просто классную сказку с чудесными иллюстрациями. И очень жаль, что у «Ковчега» так мало читателей, ведь он явно заслуживает большего внимания к своей персоне. Там шикарные пингвины в шапочках! Одумайтесь, люди, как можно не прочесть ма-а-аленькую книжку о пингвинах в шапочках?!

30 сентября 2014