Рецензия Egoriy_Berezinykh на книгу — Ульрих Дюпре «Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни» — MyBook

Отзыв на книгу «Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни»

Egoriy_Berezinykh

Объем книги 110 тысяч знаков.
Оценка книги по семибалльной шкале 3.6 из 7.0

Внешний мир - 4 из 7 (Описание окружающей обстановки, логичность повествования, атмосферность).
В книге "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" Ульрих Дюпре знакомит читателя с гавайской методикой обретения внутренней гармонии. Она состоит из "розового христианства" с изотерическим подтекстом для категории людей определяемых как "бедные верующие". Книга красочно оформлена. Текст прост для понимания, несёт минимальное раскрытие основ концепции гавайского искусства "решения проблем".

Внутренний мир - 4 из 7 (Раскрытие персонажей, передача эмоций, сопереживание героям).
Содержание делает упор на ярком оформлении книги в гавайском стиле. Текст ложится фоном визуального представления себя, не знающего забот, отдыхающего в стране с жарким климатом на берегу океана.

Впечатление - 3 из 7 (От книги после ее прочтения. Как положительное, так и отрицательное).
Чтение книги "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" эмоционально не взволновало, кроме художественного удовольствия от взгляда на картинки. Прошло фоном, как текст рекламы туристической компании. Выделил отдельные высказывания, достойные внимания в обстановке представленного региона.

Объективность - 5 из 7 (Отсутствие навязчивой или не обоснованной авторской позиции).
Ульрих Дюпре выражает субъективное понимание. Он выделяет отдельные моменты из христианской мысли и оформляет в гавайском стиле, не критикуя другие представления.

Согласие с замыслом - 5 из 7 (Степень согласия с авторской позицией).
Книга "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" содержит положительный гуманистический смысл. Примеряет людей друг с другом и жизненными обстоятельствами. Методика эффективна в краткосрочной перспективе и при благоприятных внешних факторах. В летний солнечный день или на песчаном побережье теплого моря практика счастливой жизни Ульрих Дюпре не даст сбиться с хорошего настроения. Но в период осенней депрессии или в серые будни картинки в книге будут выглядеть тускло, а текс не правдоподобно.

Вероятность перепрочтения - 2 из 7 (Рекомендация для личной библиотеки).
Не нашел в книге информации, чтобы было намерение вернуться к чтению и моментов, требующих осмысления.

Отношение к автору - 2 из 7 (Желание еще прочитать книгу этого же автора).
Ульрих Дюпре своим литературным творчеством акцентирует внимание на дальнейшее развитие читателя после посещения его семинаров. Считаю это мало эффективным и коммерчески ориентированным.

Вывод.
В постсекулярный период образовалась прослойка людей, идентифицирующих себя как верующие, но никакой религии не исповедующие. Основой их теоретических знаний является ежедневное чтение гороскопов с целью обретение земного благополучия и успокоения. Книга "Хоопонопоно. Гавайские практики для счастливой жизни" Ульрих Дюпре вписывается в мировоззрение этой группы. Как объемом, так и не замысловатым содержанием.

4 мая 2021