Рецензии и отзывы на Пусть танцуют белые медведи

margo000

Какая чудесная книга!!!!!!!! Я ее получила в подарок от друга - талантливого молодого педагога-психолога. Т.е. для меня это уже был гарант хорошего чтения, непустого, а в чем-то и неожиданного.
    Так и вышло.

Довольно скупо (но невероятно увлекательно - не оторваться!!!), почти односложно, без сюсюканий и улюлюканий, но с шуточками и приколами, с несколько приземленными комментариями, порой с хулиганскими замашками - о Самом Главном.
    О ПОИСКЕ СЕБЯ.
    И о... толерантности!!!!
    То есть о том, что в каждом человеке - КАЖДОМ! каким бы лохматым, непричесанным, некрасивым, смешным, нелепым, глуповатым он ни выглядел! - есть душа, есть мечты, есть чувства, есть переживания, которые безмерно ценны и важны... И это понимание - очень важно для нас, читателей!
    Потому что вроде как мы об этом и так знаем, да?! А чего ж порой забываем-то, а?!

Книга, которую надо обязательно прочитать педагогам!
    Чтоб протереть глаза, вспомнить, кто мы и для чего мы, расширить рамки восприятия нами наших учеников, понять, что перед нами - множество миров, каждый из которых хрупок, многогранен и порой непредсказуем.
    И - чтоб дров не наломать, влезая в этот хрупкий мир и орудуя там направо и налево в уверенности, что делаем благое дело - формируем гармонично развитую личность.

Уфф. Хороша книга. Ой как хороша!

Shishkodryomov

Реальный такой папаша. Даже круче конкретики "пацан сказал - пацан сделал". Он просто пошел и сделал. Действительно, к чему рассусоливать, если и так все ясно. Пришел домой сын, пожаловался на учителя - какой смысл разбираться. Пошел и дал учителю в репу. Какая безграничная вера в собственного ребенка. Родители, учитесь. Болтунов много. Реальных дел почти нет. Такому папе, определенно, опасно врать. Белые медведи - они часть природы. Они как белые вороны в этом обществе, только крупнее.

Идеальных родителей не бывает и слава богу. Из неидеальных детей вырастают тоже неидеальные родители. Идеальной выглядит структура воспитания, навязывающая детям правила и насилующая их желания. И благо то, что подобное подходит далеко не каждому. Иначе бы общество превратилось в однотипных роботов. Хватит уже того, что в каждом государстве сидит до тошноты одинаковое правительство. Счастливый же человек не парится всякой чепухой, а живет в соответствии со своей натурой. Если он белый медведь, то ему комфортнее молчать. Даже если общество засадило его в клетку.

Ульф Старк, безусловно, перестарался и по редкостному глумливому тексту, слишком умному, ирония зашкаливает - не создается впечатления, что главный герой подросток. Сразу видно, что это сам великовозрастный автор, который только косит под мальчика из семьи мясника и медсестры. Юмор очень качественный, который сквозит буквально в каждом предложении. Созданный образ главного героя слишком всепонимающий , во все вникающий и осознавший первопричины. Но нет сомнений по поводу того, что своих родителей он действительно любит, что в подобном возрасте всегда не факт. Ничего неидеального в родителях не обнаружил. Напротив, каждый из них по-своему хорош. И отец, и мать, и отчим. Все же Швеция - добропорядочная страна с устоявшейся социальной системой. Даже немного завидно, потому что здоровые отношения в семье там доступны для всех слоев общества и не обязательно быть первым парнем на деревне. А это, между прочим, накладывает отпечаток и на воспитание детей, которых от страха с колыбели терроризируют и пичкают всякой лабудой, не интересуясь - нужно ли это ребенку в принципе.

Очень позитивная концовка - каждый в результате становится самим собой. Негоже медведю прикидываться глупой птицей.

panda007

Я тоже очень люблю белых медведей. Они прямо-таки завораживают меня своей грацией и элегантностью. Но, честно говоря, мне в голову никогда не приходило сравнивать их с незнакомыми людьми.
    А Старку пришло и вышло вполне убедительно. Я так и вижу этого папу-мясника, его коллег по цеху, которые кружат в своих белых халатах, и хмурого (на самом деле застенчивого) подростка Лассе, которому проще изъясняться с папой хмыканьем и обрывочными короткими фразами, чем выразить в словах обуревающие его чувства и эмоции. Мне жалко маму, которая устала жить с «белым медведем» и сбегает к другому мужчине в белом халате – более представительному, дантисту. Я сочувствую учителю, который, конечно, иногда выглядит дурак-дураком, но неплохой, в сущности, парень. И друзья у Лассе симпатичные, хотя одну зовут неаппетитным на русский слух именем Тина, а у второго и вовсе кличка «Пень».
    Вообще в этой книге все герои не то чтобы положительные – таких-то как раз нет – а очень по-человечески близкие и понятные «негерои» со своими маленькими проблемами, которые маленькими кажутся только со стороны.
    Потому что всем нам наши самые крохотные проблемы кажутся значимыми и хорошо, когда есть кто-то, кто может помочь нам их решить. И услышать сквозь медвежий рык живое человеческое слово.

Eternal_Booklover...

Отец Лассе – сильный, крепкий мужчина, напоминающий белого медведя. Он любит слушать Элвиса Пресли и играть на губной гармошке. Он не всегда внимателен к проблемам своего сына, зато каждый раз встает на его сторону, даже если Лассе не прав. Он не похож на того правильного мужчину, к которому уходит от мужа мама Лассе. Тот занят воспитанием сына своей новой супруги и уделяет ему гораздо больше времени, чем своей родной дочери. Он тратит на него все свои силы и сбережения. Так Лассе в новой семье из хулигана преображается в примерного ученика.
    С одной стороны ему это нравится, но с другой теряется в новом положении, не знает, как вести себя и как жить, когда больше нет привычного для него мира. Лассе даже избегает встреч с отцом, у которого теперь разбилась вся жизнь... Мальчику нужно время, чтобы принять то, что случилось с его семьёй, найти в себе силы поддержать отца, а потом и самостоятельно сделать выбор, с кем жить.
    У книги очень сильный и важный конец - герой делает очень непростой для себя выбор, пытаясь найти самого себя. И ему вовсе не важно к чему это приведет. Он хочет быть рядом с тем, кто ему дорог...
    P.S. Невероятно трогательная и милая история о сложном решении и выборе, который главный герой должен принять самостоятельно. Люблю такие книги, где можно взглянуть на мир глазами ребёнка :)
    5/5

Leona_26

Стыдно признаться, но польстилась на эту книгу из-за названия и обложки... Два тёплых белых мишки в тесном объятии - почти идиллическая картина! Но книга... Она не просто под стать, она гораздо лучше обложки! И лучшее, что в ней есть - это неожиданный финал, который даёт даже взрослым пищу для размышлений. Мы видим в книге жизнь обычного шведского подростка, который сталкивается с очень недетскими проблемами - развод родителей, новая семья. Любовные переживания, попытки доказать окружающим, что ты не хуже других... По ходу книги Лассе удаётся превратиться из гадкого утёнка в ещё маленького, но уже вполне сложившегося лебедя... И тут... финал... Неожиданный для детско-подростковой книжки...
    Эта книга - скорее для взрослых, ибо Старк говорит гораздо серьёзнее, чем принято говорить с детьми. Книга, которая, возможно, поможет взрослым лучше понять своих детей. Книга на все времена.
    10/10

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»

Другие книги серии «Лучшая новая книжка»