«Комиссары Гордон и Жаби. Самый большой самый маленький полицейский» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ульфа Нильсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Комиссары Гордон и Жаби. Самый большой самый маленький полицейский»

Marikk

То ли я слишком придираюсь, то ли современная детская литература очень сильно деградировала.
Какие-то простейшие синтактические обороты, бесконечное повторение одного и того же, простейшая лексика, сюжет не самый занимательный. Да и сама героиня мышка-соня Пип ничего, кроме "пип", и говорить не умеет. И как эта сказка может воспитать детей?
Но всё же отмечу невероятно красивые и нежные иллюстрации. Только ради них и стоит взять и прочитать книгу. Манера изображения реалистична, герои показаны узнаваемо и интересно. Иллюстрации вполне подойдут и для пересказа текста, и даже для придумывания свой собственной сказки.

12 июля 2022

BlackGrifon

Как это, увы, бывает, сиквел может выглядеть совершенно не обязательным в созданном прекрасном мире. Судьба рассказа Ульфа Нильсона «Самый большой самый маленький полицейский» из цикла о комиссаре Гордоне такова.

Иллюстратор Гитта Спе себе не изменяет – ее работы заполняют страницы книги пастельной лаской, схематичными, но подвижными фигурками персонажей. Рассказ позволяет развернуть фантазию, ведь по сюжету полицейский участок Гордона и Жаби в одно утро превращается в детский сад, когда туда на экскурсию приходят малыши. Художница подхватывает юмор писателя и придумывает каждому малышу свое занятие, ситуацию, оценку. При этом, в манере Спе звери очень похожи друг на друга, даже одежда у них часто как униформа. Но карнавал с арсеналом сыщика – чуть ли не первая за весь цикл смелость художницы, всегда следовавшей за текстом, передавая эмоции более цветовыми пятнами, гармоничными градиентами, чем фигуративностью.

А сюжет повторяет мотив из повести «Еще одно дельце». Снова потерялся ребенок, на этот раз обиженная невниманием мышка-соня решила сбежать в лес. Снова тревоги, поиски. И заключение, что даже малыши могут проявить храбрость, находчивость, приходить на выручку. Гордон и Жаби в рассказе почти бездействуют и фактически уступают свои обязанности новому поколению.

В мире, который покинула преступность, полицейские вынуждены заниматься исключительно спасательными работами. Тут почему-то Нильсона подвело воображение. Или писателю еще раз захотелось подчеркнуть, что ответственные взрослые занятия могут выполнять даже самые маленькие и незаметные герои. Но вот что странно, Пип, разозлившись, что на нее не обращают внимания, устроила переполох своим исчезновением, но нисколько не сомневается в своем поступке. То есть, это сигнал маленьким читателям о том, что такие опасные выражения негативных эмоций всегда закончатся хорошо и даже могут навести на подвиг. Комментарий поступкам героини рассказа определенно нужен.

20 марта 2022

devga

Кажется, надо было начинать с других книг серии, но на работе была только эта. И польстилась на сказку, где есть детектив-жаба. И прочитала. Иии... не скажу, что прямо-таки довольна.) Я обычно делю детские книжки на те, которые нравятся детям, и те, что нравятся и детям, и взрослым. Конкретно эта мне, как взрослому читателю, не приглянулась. Но для маленького читателя она вполне окажется интересной и полезной, если обсудить с ним сюжет. Тут выплывает много ситуаций, которые можно обговорить. Что нельзя спешить с выводами, считая, что про тебя думают что-то не то. Что нельзя убегать от взрослых - можно попасть в беду. Пусть в сказке всë обошлось, но может быть и наоборот. Меня немножко напрягло, что мама мышки-сони в случае страшной ситуации посоветовала ей закрыть глаза и обмотаться хвостом - тогда враг не увидит. Ага, - подумала я, - тут-то тебя и сожрали бы, если бы пришла лиса. Но потом я решила, что можно обговорить, что в этом случае мама не права и надо поступать как-то по-другому. Ну и опытные родители наверняка что-то еще извлекут из книжки.)

12 сентября 2022

samokatbook

Мы сто раз говорили, что комиссар Гордон - самый добрый полицейский в лесу, а может, и в мире. Только ему может прийти в голову поставить свою кровать в камеру к преступнику, чтобы тому не было страшно. Только он может мудро рассудить очередное запутанное дельце так, чтобы всё уладилось к общей радости. Комиссар на ходу придумывает, как научить читать свою помощницу мышку Жаби - ведь ей столько всего нужно узнать, а Книга Законов такая толстая! И как методом психоанализа выяснить прошлое Жаби - а ведь это очень запутанная история! Кроме того, именно Гордон и никто другой - признанный эксперт по кексам к чаю.
Важнейшая часть расследования, и нечего тут смеяться.
Словом, это настоящие детективы... для маленьких читателей. Взрослые уже успели назвать серию книг о комиссаре "Достоевский для малышей". И то верно: читая эту книжку своему дошкольнику, взрослый вдруг обнаруживает там вопиющие параллели со знаменитыми философами: Кантом с его нравственным законом внутри нас, Достоевским - помните про "...или право имею?" И, конечно, напрашивается сходство с известными сыщиками! То Холмс, то Мегрэ, то Эркюль Пуаро - все их черты нет-нет да и проступят в методах и modus vivendi прославленного комиссара. Но, конечно, комиссар совершенно уникален. Во-первых, он жаба. А во-вторых, это отличительное свойство всех хороших книжек: они одинаково интересны читателю, независимо от возраста.

9 апреля 2020

Grozovaya_tuchka

Если все предыдущие 4 книги про Гордона и Жаби содержали в себе полноценные захватывающие события со множеством действий, то эта книжка, по сравнению с ними, слишком простая и не такая приключенческая. То есть и без неё можно обойтись в личной библиотеке, если покупаете книги для ребёнка 6-8 лет. К тому же она и по формату от них отличается (ближе к А4, а все остальные - чуть больше А5) и совсем коротенькая. Но тем не менее в ней тоже заложена важная мысль: даже самый маленький герой - это уже полноценная личность, способная на смелые и добрые поступки! Для детишек 3-5 лет - самое то!
А ещё там есть и такая мысль: наша оценка действий других людей - это всего лишь субъективное восприятие и всё не так плохо на самом деле;) Книга даёт ответ на вопрос: "Как справиться с обидой и злостью и нужно ли проявлять эти эмоции, не разобравшись, что к чему?.."

17 октября 2021

klen...@gmail.com