Рецензия BelJust на книгу — Уинстона Грум «Форрест Гамп» — MyBook

Отзыв на книгу «Форрест Гамп»

BelJust

Я не смотрела экранизацию и перед началом чтения книги даже в общих чертах не представляла, что можно ожидать от сюжета (спойлер: да его практически нет, есть нарезка из абсурдных ситуаций, склеенная криво и косо). Итак, Форрест Гамп — главный герой данной книги, отличительной особенностью которого является IQ ниже семидесяти, отсюда проблемы с обучением, однако пусть Форрест не может добиться успеха стандартным путем, у него есть другие способности (музыкальная одаренность и необычайная физическая форма). Но главной особенностью Форреста является некое феноменальное везение: он умудряется стать звездой футбола, выжить без особых потерь во Вьетнаме, побывать в космосе и так далее. В какой-то момент эти внезапные сюжетные повороты, которые можно обосновать лишь авторским волеизъявлением, потому что других предпосылок и причин для подобного нет, начинают откровенно раздражать. В это не верится, это даже не вызывает интерес. Происходящее напоминает плохую американскую комедию из тех, где не только главные действующие лица гипертрофированно глупы, но и всё окружение, а ситуации выходят за рамки абсурда и утомляют однообразностью. Здесь определенную роль сыграл и слог, намеренно упрощенный, стилизованный под выражение мыслей идиота.

Я понимаю, что сатире свойственна гиперболизация, но, как я уже говорила, все, абсолютно все, окружающие Форреста люди на том же уровне интеллектуального развития, что и он, если не ещё ниже. Так что раскрытие общественных пороков скатилось в лютую нелепость, приправленную выпадами в сторону политики, от которых веет лишь нелепыми анекдотами про президента. Вообще аннотация обещала юмор, но были только жалкие попытки автора шутить на тему секса и физиологических отправлений. Каждый раз, когда герой выдавал в якобы серьезный момент свое коронное "Я хочу пИсать!", мне хотелось бросить эту муть и больше не издеваться над собой. А я ведь не против туалетного юмора, в определенных ситуациях он может быть смешным, но здесь это было максимально мерзко и уныло.

Где-то должны быть и трогательные моменты, но я не нашла ничего, хотя бы отдаленно подходящее под данное определение. Тут даже "любовь" Форреста к одной единственной девушке показана через череду противных сцен с порванной одеждой и ряд сношений. Так что по всем пунктам мимо. Хорошо, что книга довольно небольшая.

23 ноября 2020