Рецензия kittymara на книгу — Уинстона Грэма «Росс Полдарк» — MyBook

Отзыв на книгу «Росс Полдарк»

kittymara

Большая семейная сага. Написано неплохо, но как-то одновременно схематично и нереалистично, но хоть не слащаво, и то радость. Так что желания читать продолжение вот прям щас, немедленно как-то не возникло. Впрочем в виш все равно закинула, то есть может быть, как-нибудь, на досуге, под настроение...

Начинается история, когда непутевый сын возвращается из америк с войны (война американский колоний с англией за независимость), а за это время умер его отец (мать еще раньше) и хозяйство полностью пришло в упадок. Пара слуг пьют и валяются немытыми в господской спальне, всюду горы навоза и все такое.
При этом родной дядюшка, который старший в семье, поэтому получил в свое время основное наследство, не особо и ждет племянника. А мог бы и присмотреть за порядком. Но нет.

Однако это еще не самое страшное. Девушка, в которую влюблен росс полдарк, собирается замуж за его кузена. Но при этом делает невинные глазки, зачем-то желая выяснить отношения до конца и остаться в дружбе. Какая там может дружба, когда она разбила сердце человеку, малопонятно, как и то, что у нее творится в голове. Но здесь вообще дамочки очень странные.

В общем, росс берется за дело, когда стихает накал сердечных страданий. Пашет по хозяйству, строит тунеядных слуг, раздумывает об открытии старого рудника, исповедует практически революционные взгляды на устройство общества. То есть положительный такой, куда деваться. Но враги и недруги не дремлют и колосятся аки щедрый урожай пшеницы на поле.
Тем временем кузен бесится с жиру, проматывая богатство; а жена кузена мозолит глаза и устраивает сцены, требуя уважения к своей маменьке, после того, как маменька облила росса хамским негативом. Эээ. Ну, очень странные тут дамочки, ага.

А потом вообще начинается какая-то небывалая фантастика. Росс подбирает местную бродяжку: немытую, фактически дикую, и оставляет на хозяйстве, спасая таким образом от отца-пропойцы, бьющего ее смертным боем. И, значит, за несколько лет она типа превращается чуть ли не в даму, на которой не стыдно жениться, что он и делает. И я такая: шта??? Дворянин в 1700-затертом году женится на безродной и безграмотной девице? И после этого его принимают в обществе? Вместе с ней? Серьезно? Почему в жанрах не написано фэнтези, интересно?

И, короче, девица эта тоже оказывается записной истеричкой, ревнует росса к бывшей любви и строит надменные рожи на пустом месте. И не случилось большого негатива с моей стороны только лишь потому, что персонажи в целом несколько плосковаты и схематичны. Ух, как бы тут разгулялись, к примеру, диккенс или теккерей. А так я немного поворчала и не более.

12 августа 2019