Книга или автор

Отзывы на книги автора Уинстон Грэм

KatrinBelous
KatrinBelous

Время действия: октябрь 1783 г. - декабрь 1787 г.
Место действия: Англия / Корнуолл
Впечатления: Не представляю почему так долго обходила стороной сагу о Полдарках, хотя исторические романы об Англии 18 века практически всегда приводят меня в восторг) Наверное, насторожил факт, что у нас издали только 2 тома из 12, и вот теперь этот факт меня еще и очень удивляет, роман-то замечательный!

Здесь есть все, что должно понравиться любителям как исторических романов, так и хороших семейных саг: чертовски харизматичный главный герой, бунтующий против устоев общества, а значит увлекательный сюжет и интересные второстепенные персонажи. Написан роман довольно просто, но хорошим языком. Автор прекрасно передает красоту Корнуолла с его вересковыми пустошами, продуваемым всеми ветрами побережьем и живописными городками. Дополняет семейную сагу и то, что Росс Полдарк и его кузен Фрэнсис Полдарк - владельцы шахт по добыче руды, а значит тут есть и небольшая производственная линия. Так что роман затрагивает не только общество сквайров и родовитых семейств, но и обычных рабочих людей, разворачивая наиболее полную картину жизни в Англии 18 века.

Сюжет и завязка романа сразу же приковали мое внимание как к самой истории, так и к Россу Полдарку^_^ Уже с первых страниц было понятно, что главному герою, возвратившемуся с войны в разрушающееся поместье, у которого умер отец и вышла за кузена невеста, придется нелегко. Россу Полдарку пришлось буквально с нуля восстанавливать свое наследство: приводить в порядок дом, поля, хозяйство и шахту. И пытаться как-то пережить подлый удар в спину от любимой женщины.

Мне вообще очень понравился Росс. У него поразительно сильный характер и удивительная стойкость ко всем жизненным невзгодам. И при том, что он отлично может за себя постоять, да еще и за других, он сохранил благородство и доброту в сердце. Он умен, в меру циничен и ироничен, прекрасный наездник и боец, трудяга каких поискать, уважительно относится к женщинам... хм, похоже это мой идеал^_^ И что самое удивительное - он выписан автором реальным, со своими недостатками, но каким же хорошим и надежным человеком!

А дальше в судьбе сурового и чуть разочарованного в жизни капитана Полдарка появилась Демельза*_* Мне понравилась она сразу же, с первого своего появления, когда кинулась защищать щенка от издевательств мальчишек. Ей было плевать, что ее побьют, главное было спасти своего друга^_^ И потом, когда Росс предложил ей работу, но сказал, что не возьмет собаку, то как она ему ответила... я прям с тех пор прониклась к Демельзе горячей симпатией) И если кто и был достоин оказаться рядом с Россом и разделить с ним жизнь, так это только она))) Так волнительно было следить как необразованная и забитая девчушка превратилась в умную, очень по-женски мудрую и уверенную в себе девушку, и навела шороху не только в доме Росса, но и у его аристократических родственников))) Очень мне понравились отношения Росса и Демельзы. Такого мужа как Росс еще поискать) Какая женщина не хотела бы услышать подобные слова?

"– Прежде чем засыпать, послушай, что я тебе сейчас скажу. Очень прошу тебя впредь поберечься. Себя не жалеешь, так хоть обо мне подумай. Когда в следующий раз тебе взбредет в голову сделать очередную глупость, вспомни, что у тебя есть эгоистичный муж, чье счастье напрямую зависит от твоего."

Много и важных тем в романе автор затронул. Отношения сквайров и простых людей, состояние системы медицины и правосудия, принципы работы шахт, война Англии с Америкой, повседневная жизнь корнуолльских дворян, ловля сардин на побережье... А сколько моментов забавных было в книге! Мне особенно понравилось, как пес Демельзы привязался к старому Джуду и вечно его донимал своими "поцелуями", а тот чуть ли не плакал уже от такой любви))), или как на свадьбе, обнаружив подмену бренди в бочонке, купали того же беднягу Джуда, ему вообще много доставалось, или как Пруди учила мужчин себя вести посредством сковородки)))

"А еще Гаррик очень привязался к Джуду, Тот, в свою очередь, видеть его не мог, но несуразный щен повсюду преследовал старого лысого пройдоху. В июле Гаррика объявили чистым от паразитов и он получил допуск в кухню. Это событие пес отметил тем, что промчался от двери прямиком к сидящему за столом Джуду и опрокинул бедолаге на колени кувшин с сидром. Облитый сидром и готовый расплакаться от жалости к самому себе, Джуд запустил в Гаррика пустым кувшином, но тот успел смыться."

Итого: Даже не знаю как рассказать об этом романе. Можно начать с того, что я теперь хочу жить в Корнуолле. И закончить тем, что мне очень понравился этот роман. Есть в нем что-то такое теплое, искреннее и семейное, что нельзя не привязаться к Россу, Демельзе, даже их непутевым слугам Джуду и Пруди, псу Гаррику, кошке Таббите, семейству аристократов из Тренвита, Верити, этой доброй душе, да даже к семьям шахтеров. Мне бы хотелось со всеми ними познакомиться и пожить в Нампаре-Хаусе. Не могу представить как кому-то может не понравиться "Росс Полдарк", и книга, и он сам^_^ Если бы у меня уже не было книжных планов до конца года, я бы читала все 12 томов саги о Полдарках залпом)))

"Он понимал, что покоя ждать не следует. Жизнь – это вечный круговорот проблем, которые надо решать, и на пути всегда будут возникать препятствия, которые придется преодолевать."

kittymara
kittymara

Большая семейная сага. Написано неплохо, но как-то одновременно схематично и нереалистично, но хоть не слащаво, и то радость. Так что желания читать продолжение вот прям щас, немедленно как-то не возникло. Впрочем в виш все равно закинула, то есть может быть, как-нибудь, на досуге, под настроение...

Начинается история, когда непутевый сын возвращается из америк с войны (война американский колоний с англией за независимость), а за это время умер его отец (мать еще раньше) и хозяйство полностью пришло в упадок. Пара слуг пьют и валяются немытыми в господской спальне, всюду горы навоза и все такое.
При этом родной дядюшка, который старший в семье, поэтому получил в свое время основное наследство, не особо и ждет племянника. А мог бы и присмотреть за порядком. Но нет.

Однако это еще не самое страшное. Девушка, в которую влюблен росс полдарк, собирается замуж за его кузена. Но при этом делает невинные глазки, зачем-то желая выяснить отношения до конца и остаться в дружбе. Какая там может дружба, когда она разбила сердце человеку, малопонятно, как и то, что у нее творится в голове. Но здесь вообще дамочки очень странные.

В общем, росс берется за дело, когда стихает накал сердечных страданий. Пашет по хозяйству, строит тунеядных слуг, раздумывает об открытии старого рудника, исповедует практически революционные взгляды на устройство общества. То есть положительный такой, куда деваться. Но враги и недруги не дремлют и колосятся аки щедрый урожай пшеницы на поле.
Тем временем кузен бесится с жиру, проматывая богатство; а жена кузена мозолит глаза и устраивает сцены, требуя уважения к своей маменьке, после того, как маменька облила росса хамским негативом. Эээ. Ну, очень странные тут дамочки, ага.

А потом вообще начинается какая-то небывалая фантастика. Росс подбирает местную бродяжку: немытую, фактически дикую, и оставляет на хозяйстве, спасая таким образом от отца-пропойцы, бьющего ее смертным боем. И, значит, за несколько лет она типа превращается чуть ли не в даму, на которой не стыдно жениться, что он и делает. И я такая: шта??? Дворянин в 1700-затертом году женится на безродной и безграмотной девице? И после этого его принимают в обществе? Вместе с ней? Серьезно? Почему в жанрах не написано фэнтези, интересно?

И, короче, девица эта тоже оказывается записной истеричкой, ревнует росса к бывшей любви и строит надменные рожи на пустом месте. И не случилось большого негатива с моей стороны только лишь потому, что персонажи в целом несколько плосковаты и схематичны. Ух, как бы тут разгулялись, к примеру, диккенс или теккерей. А так я немного поворчала и не более.

nad1204
nad1204

Может быть и не выдающийся, но весьма интересный исторический роман, действие которого протекает в Англии 18 века.
Самое интересное, что в романе мне больше понравилась описательная часть: суровая природа, жанровые сценки, быт и обычаи того времени. Очень уж ярко, ёмко, образно.
А вот герои, да и вообще сюжет, заинтересовали гораздо меньше.
С любовной линией тут совсем беда. Вроде бы и девчушка такая яркая, казалось бы, сейчас как разгорится!.. Ан нет! Всё как-то медленно, вяло, абсолютно без огонька и страстью не пахнет. Скучно!
А сюжет... Как-то банально и тоже вяловато.
Продолжение читать, скорей всего, не буду. Но рада, что познакомилась именно с этим романом.

IRIN59

Первая часть цикла закончилась достаточно оптимистично. Кажется, что главные герои счастливы и это надолго. Но, к сожалению, это впечатление обманчиво. Демельза из лучших побуждений совершает пару опрометчивых поступков, которые запускают серию событий, приведших к трагедии.
И в целом вся атмосфера этой книги трагична. Тяжелый труд шахтеров, их убогий быт, существование, порою на грани выживания, болезни. Бороться с превратностями судьбы приходится практически всем героям книги. А описание разграбления кораблей, терпящих бедствие, в конце книги оставляет гнетущее послевкусие.
Я не получила того чувства удовольствия, что ожидала от этой книги, еще и потому, что язык на котором ведется повествование показался мне тяжеловесным. Уж не знаю кому предъявлять претензии. Автору или переводчику?

IRIN59

Сага, период один из самых любимых в истории Англии. Конечно же я не смогла пройти мимо этой книги.
Интересен ее главный герой. Он явно отличается от местного бомонда. Не увлекается охотой, азартными играми, не бегает за местными красавицами и не развлекается с горничными на сеновале. Вместо этого может на ровне со своими работниками заниматься косьбой сена, не гнушается самолично починить забор. Занят делом и не признает праздности в других. Он заботится о бедняках, находящихся в его близком окружении. И это более всего делает его "белой вороной" среди сельских аристократов и дает повод перемывать ему косточки местным сплетницам.
Но несмотря на все видимые достоинства книги и главного героя, первая часть цикла не увлекла так, как мне бы того хотелось. Не скажу точно, что на это повлияло. Все-таки чувствуется в повествовании и в характерах героев некая схематичность. Да и язык автора мне показался несколько суховатым. Может быть в том заслуга переводчика? Но могу сказать точно: я буду читать далее.

winpoo

Я недолго думала, прежде чем решила ввязаться в «семикнижие» (а реально даже «двенадцатикнижие», написанное с перерывами и еще до конца не переведенное на русский) У. Грэхема, обещающее захватывающую семейную сагу, растянутую во времени. Когда же еще можно осилить такую длинную историю, как не летом?

Когда читаешь семейные саги, это почти архетипическое чтение: ты всегда знаешь, что если есть именно такое начало, то будет и соответствующий ему конец, поэтому рассчитывать на какие-то невероятные события или закрученные повороты сюжета не приходится – все предсказуемо. Остается только погружаться в детали, нюансы, подробности, которые воссоздают эпоху, быт и традиции, схваченные в диалогах, образах и поступках героев. И первая книга серии не просто крутится вокруг любовных историй, как это часто бывает, но полна многочисленных вставных «картинок»: ночная ловля сардин, поход Демельзы и Верити по магазинам в Труро, описание застолий в семействе Полдарков, дискуссии мужчин-Полдарков и их окружения об экономике и промышленности того времени. Книга начинается в конце английского XVIII века, и в ней полно зрелищных эпизодов, заставляющих персонажей и ситуации оживать при соприкосновении с сознанием читателя. Вполне понятно, почему сага У. Грэхема была экранизирована, хотя смотреть экранизацию я, конечно же, не стану: мне больше нравится процесс собственной ментальной реконструкции происходящего, скрещенного с впечатлениями от Британии, ее литературы и повседневности, от всего того, что я знаю о ее истории, нравах и обычаях.

Сюжет незамысловат и тем прелестен: младший сын обедневшего Джошуа Полдарка Росс возвращается с войны и застает после смерти отца запущенное поместье, опустевшие шахты, необработанные поля, предательство возлюбленной, напряженные отношения с дядей и братом. И вот, как американский первопоселенец, он начинает строить заново и свое благосостояние, и свое поместье, и свою жизнь. Все пронизано английским аристократическим благородством, stiff upper lip, маскулинностью героя и его гордым одиночеством. На обложке книги мы видим соответствующего этим приметам красавчика, обещающего продемонстрировать нам, что терпение, спокойствие и труд все перетрут. Все это воспринимать всерьез не получается, слишком уж много подобных историй пронизывает круги чтения и смотрения сериалов, но незатейливые мелодраматические эффекты сами по себе приводят к тому, что хочется следить за происходящим с героями и сочувствовать их переживаниям, тем более, что написано все, в общем, неплохо – вполне живо и ярко.

Мне хотелось легкого чтения, и я его получила, причем с обещанием to be continued, поэтому мне все понравилось, кроме, пожалуй, перевода – ну разве можно себе представить в устах английского джентльмена словечки вроде «схомячить»? Это переводческий моветон, господа. Но самой себе я дала рекомендацию продолжить чтение до последней седьмой книги.

winpoo

Не сказать, чтобы образ Демельзы в первой книге меня так уж вдохновил, скорее, наоборот, и во второй я ожидала очередную версию Элайзы Дулитл, которыми пестрит романтическая литература и в возможных сущностных преображениях которых пытаются убедить читателей поколения авторов. К счастью, это оказалось не совсем так, хотя и сказать, что это было совсем не так, я не могу.

На протяжении всей книги во мне боролось желание принять этот образ, каким его создал автор, и невозможность это сделать, потому что он очень противоречил моим представлениям о том, какими могли быть люди, особенно женщины, в конце XVIII века с их сословными предрассудками, клановостью, религиозностью, семейной и общинной замкнутостью и прочим. Но эта внутренняя борьба помогла мне понять, в чем же состоит привлекательность этой семейной саги: автор, не мудрствуя лукаво, вложил в старые образы современное психологическое содержание, его герои мыслят, переживают, принимают решения так, как это делают современные люди, а не так, как реальные персонажи старых времен. Конечно, прием этот запрещенный и слегка нечистоплотный в литературном плане, зато вполне успешный. Именно он делает книгу читабельной, иначе бы она была похожа на тягомотные произведения Генри Джеймса.

Торжества преображения, конечно, не состоялось, но автору очень хотелось, чтобы читатели в это поверили, и он все для этого сделал. Достаточно вспомнить традиционные для саг сцены бала, где блистает Демельза, эпизоды с тем, как она учится писать или играть на спинете, ее женскую мудрость в диалогах с Марком, Верити или Россом, и сразу создается иллюзия, что она, двадцатилетняя, есть нечто необыкновенное по сравнению с местными аристократическими клушками и шахтерскими женами. Но некоего отторжения преодолеть все равно не удалось, и симпатии не возникло, особенно после смерти ее дочери, в которой я внутренне сочла виноватой именно ее.

Несмотря на то, что вторая книга называется «Демельза», она по-прежнему была о Россе Полдарке, и, к счастью, в ней много разного другого содержания, характеризующего не только их семейную и любовную жизнь, но и «мир вокруг» - шахты, медеплавильное предприятие, сражения за карточным столом, эпидемия лихорадки, от которой в тюрьме умирает Джим, увольнение Пэйнтеров, приезд молодого доктора, строительство коттеджа Марка, измена и убийство Карен, ссора с семьей Френсиса и Элизабет, ради которых совершено самопожертвование Демельзы, разграбление кораблей. Появляются новые герои, и интерес по-прежнему кроется в деталях.

Книга динамичная, и это, пожалуй, ее главное достоинство – не приходится мысленно подгонять сюжеты, они сменяются, как в сериале, короткими эмоционально насыщенными залпами и застывают на знаке вопроса. А декорации напомнили мне прогулку по территории «Мосфильма» - клей, картон, краски, доски.

Ptica_Alkonost
Ptica_Alkonost

Эта вторая часть Саги о Полдраках. Увидела, что по книге создан сериал, но не смотрела его, так что сравнить с сюжетом фильма не могу. Книга получилась в духе первой части, такая же полная быта и жизненных ситуаций английского прибрежного общества 18 века. Начало книги так вообще нужно рекомендовать всем, кто недоволен отечественной медициной и сервисом)) Я сколько читаю, столько и ужасаюсь, как рожали, как лечили и как вообще ко всему этому относились.
Сословные различия, ханжество и недалекость некоторых героев книги прямо кричит о том, что " в своем глазу бревна не видно". Это ведь поступки тех самых представителей нации, которые индийцев с их кастами за дикарей нецивилизованных представляли....
Демельза на протяжении уже второй книги - мой фаворит, хорошо и с любовью описывает ее автор, она прямо реальный живой человек. В остальных мне немного не хватило этой реальности, какие-то они поверхностные на мой взгляд, прямолинейные. Хотя может это задумка автора. В целом - отличное продолжение саги, а конец книги заставляет поставить в планы прочтения следующую.

Maram
Maram

Скажу просто: ПОНРАВИЛОСЬ! Очень и очень понравилось! :)

В связи с тем, что сериал просмотрен, то конечно пока читаешь, волей-неволей начинаешь сравнивать. Также как и в первой книге, в этой есть нюансы, которых нет в сериале, хотя они особо и не влияют на сюжетную линию главных героев, но очень дополняют и раскрывают многих второстепенных. Но в то же время в сериале есть моменты, которые мне очень понравились и которые я очень ждала в книге, но так и не дождалась - они оказались придуманными для сериала :) Например, приход Фрэнсиса на похороны Джулии или Элизабет, ухаживающая за Демельзой. Так что, на сей раз и сериал отлично дополнил книгу одними из самых трогательных и запоминающихся моментов! :) Также, в сериале нам показывают отдельную сюжетную линию с Уорлегганами, а в книге о них в основном только упоминают, не считая несколько мимолетных встреч с Россом и Демельзой. Кстати, книга заканчивается на приятном моменте, на сколько он может быть приятным в тех обстоятельствах. Последнюю сцену сериала, видимо, уже взяли из следующей книги специально для нас, зрителей, для интриги :)

Вообще, мне очень понравился Уинстон Грэм и его стиль. Все четко, лаконично, без лишней воды, действия быстро сменяют друг друга и от книги невозможно оторваться! И я хочу прочитать что-то еще из его произведений, например, "Корделию".

BellasBooks
BellasBooks

Это вторая книга в серии о Полдарках. Девочка которую Росс Полдарк спас однажды на ярмарке от шайки разъяренных подростков, выросла и вышла за него замуж. Но трудные, богатые непростыми событиями годы стали для их брака и любви суровым испытанием на прочность. В то время как Росс борется за права общины, Демельза примеряет на себя образ жизни джентри, мелкопоместного дворянства, к которому принадлежит ее муж, — и ее неосторожные поступки приводят к трагедии. •
Судьба членов семьи Полдарк настолько интересная, что хочется читать до бесконечности. Герои как будто живые очень точно и кропотливо прописаны герои и их характеры, ситуации и их сомнения, выбор и все последствия. Это безумно роскошный, изысканный, просто восхитительный роман лично для меня он идеален.
Однозначно буду продолжать читать всю серию дальше, очень жаль что нет ее ещё в продаже, я очень надеюсь что издательство все же выпустит всю серию. Настоятель рекомендую ознакомиться с книгами и вам!!! •
По мотивам романов о Полдарках в 1975-1976 годах Британской вещательной корпорацией BBC был снят знаменитый телесериал. Новая экранизация, англо-американского производства, начата в 2015 г. В главных ролях Эйдан Тернер («Хоббит», «Скрижали судьбы», «Клиника») и Элеанор Томлинсон («Пуаро», «Джек — покоритель великанов», «Алиса в Стране Чудес»). •
Я посмотрела только первую серию и мне почему то совсем не понравилось, хотя он безумно красочные и атмосферный,но книга, как по мне лучше. Но возможно когда немного утихнут эмоции после прочтения, попробую посмотреть ещё раз.