Рецензия Ksenia_Argine на книгу — Роджера Фишера «Гарвардский метод переговоров. Как всегда добиваться своего» — MyBook

Отзыв на книгу «Гарвардский метод переговоров. Как всегда добиваться своего»

Ksenia_Argine

На мой взгляд, очень толковая книга. Пригодиться может - без преувеличения - каждому. Неважно, какой спорный вопрос и с кем вы обсуждаете: участок своей работы в проекте - с деловым партнером, кого и за сколько нанять для покраски потолка - с мужем или женой, стоимость квартиры - с арендатором, на какой фильм пойти - с друзьями, пора ли надевать шапку - с ребёнком... в любом случае переговоры по гарвардскому методу сохранят ваши нервные клетки и без геморроя приведут вас к приемлемому для обоих решению.
Секрет метода в том, что не позиции продавливаются (как это обычно происходит в спорах), а находится компромисс интересов. Да, позиции и интересы - это не одно и то же. Кажется, что все просто и очевидно. Но вы оглянитесь - если это настолько очевидно, то откуда столько ссор, споров и непонимания?..
Я проверяла на себе - подход действительно рабочий. Его огромный плюс - он мягкий к людям и жёсткий к решаемому вопросу. Да, он требует времени и изобретательности, но это не так уж сложно, если ваша цель - построить хорошие отношения с оппонентом и превратить его в партнёра, а не оставить в статусе "другой стороны".

19 октября 2015