Aubery

Пару лет назад у меня состоялся занятный разговор с приятельницей-психологом. Я ей пожаловалась на одного человека, с которым очень трудно было найти общий язык. Человек тот то и дело менял свое мнение, конфликтовал и общаться с ним было ну очень тяжело. Приятельница попросила меня поподробнее рассказать об этом человеке, а выслушав, ответила: "Все дело в том, что у твоего знакомого нет согласия с самим собой. Отсюда и все проблемы". Для меня это стало откровением, ведь я искала корень конфликтов во внешних обстоятельствах, а оказалось, что они ни при чем. Я поняла, что нужно проявить больше понимания и чуткости и как по волшебству отношения стали налаживаться.

Уильяма Юри читатели знают по таким бестселлерам об искусстве переговоров как "Искусство переговоров" и "Как говорить НЕТ". Юри часто выступает в роли консультанта по решению международных конфликтов. В том числе он участвовал в переговорах между СССР и США по предотвращению ядерной войны. И вот, анализируя свой опыт, Юри понял, что зачастую конфликтующие стороны сами не знают, чего хотят. Свободы? Независимости? Счастья? А что такое свобода? Экономическая независимость или право на принятие решений? А счастье? Большая семья или возможность самореализоваться? Так и появилась идея этой книги, цель которой научить нас договариваться с собой.

Юри предлагает постичь 6 шагов:
    - войти в свое положение
    - научиться находить во всем наилучшую альтернативу
    - научиться дружелюбному взгляду на мир
    - научиться принимать и отпускать ситуацию
    - научиться уважать оппонентов
    - постичь стратегию "выиграл-выиграл"

Я не удивлюсь, если вы, прочитав эти шаги, скажете, что где-то это все уже было. Так и есть. Юри не открывает Америку )) В его книге - те глобальные принципы, которые до этого уже были изложены и в Библии, и в "Трансерфинге реальности", кому что ближе. Но преимущество книги Юри в том, что он излагает мысли предельно емко, снабжая теорию убедительными примерами из жизни.

Книга тонюсенькая, ее можно прочесть за вечер. А это значит, что к ней очень удобно обращаться, когда вы чувствуете, что накипело и срочно нужна помощь. Удобно ее и перечитывать. А в наши дни, когда время - самый ценный ресурс, такие емкие руководства - большая ценность.

Для кого эта книга? Для всех! Ведь каждый день нам приходится договариваться, только масштаб переговоров всегда разный. Всем набила оскомину фраза про то, что решение проблемы надо начинать с себя. Надо-то надо, а как? Юри дает исчерпывающий ответ.

Ptrsburg

Эту книгу можно отнести к категории тех книг, с содержанием которых хочется поспорить, обсудить в жарких спорах и при этом они помогут разобраться в себе.
    "Договорись с собой" - книга о том, как подобрать подход к главному оппоненту в вашей жизни - самому себе. Очень важно не только то, как вы общаетесь с другими, важно еще то, находитесь ли вы в согласии с собой.
    Любые изменения вокруг надо начинать с себя - это уже половина успеха. И опираясь на это, автор предлагает нам 6 шагов для того, чтобы договорится с собой и окружающими и, самое главное, из любых переговоров выходить с результатом "win-win".
    1. Войти в свое положение.
    2. Разработать свою внутреннюю НАОС.
    3. Изменить свое восприятие действительности.
    4. Оставаться в зоне.
    5. Уважать оппонентов «даже если».
    6. Давать и получать.
    Описано подробно и с примерами.
    Книга дает много советов, а самое главное (!) помогает разобраться в себе, дает много новых мыслей и способствует тому, что вы будете задавать много вопросов самому себе и искать ответы на них. Знаете, это очень освежает взгляд на жизнь и помогает на многие вещи посмотреть по-новому.