Рецензия JoanWise на книгу — Уильяма Пола Янга «Ева» — MyBook

Отзыв на книгу «Ева»

JoanWise

Очень давно прочитала, и даже отзыв оставила (не здесь). Как сам автор работал над романом почти 30 лет, так и я – раз тридцать собиралась поделиться мнением на LiveLib.
Чем старше становлюсь, тем чаще задаю себе вопрос: "А почему бы и нет?" Вот так, поневоле, станешь коллекционером альтернативных версий, хоть истории, а хоть бы и реальности, с ее мифами и легендами. Изначально была уверена, что это триллер или детектив (говорят же знающие люди – "Не читайте аннотаций, особенно в бестселлерах). И вот-те на! Оказалось – необычная интерпретация самого Генезиса.

На "пятерку", наверное, не хватило эмоций и загадок, или осталась недосказанность всего вместе взятого. Но нужно отдать должное Янгу за труд, который он проделал, и за смелость: взял и написал свой вариант Ветхозаветного Начала. Не обязательно быть религиозным, чтобы понять смысл сказанного в книге (если читать вдумчиво). Мудрых мыслей много, посмотрите цитаты. И совсем не обязательно читать только потому, что книга где-то стала бестселлером. Повторюсь из своего другого отзыва: хочется верить, что где-то действительно есть Хилеры, есть Прибежище, и все они там, где нас уже нет, или еще нет, как тут разберешь.

15 октября 2020