Уильям Уортон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Уильям Уортон»

отзыва

skerty2015

«Пташка совсем не боится вещей, которых положено бояться нормальным людям. И вы ни за что не сумеете заставить его сделать то, чего он не хочет. И обидеть его тоже нельзя: похоже, он просто не чувствует того, что ему не нравится»

Этот роман непростой и необычный, его не «проглотишь» в один присест, здесь есть, о чем поразмышлять. Он о дружбе, немного о войне, о тонкой грани между нормальностью и сумасшествием, сном и реальностью. О том, как много в людях напускного. О том, что кто-то только мечтает, а кто-то пробует и делает.

Два невероятно разных мальчишки сплелись в крепкой дружбе. Эл - спортсмен и популярный красавчик, Птаха - странный, живущий в своем мире. Но такие различия не мешали им дружить, пусть с возрастом интересы разделились, но тонкая нить былых отношений связывала их долгие годы.

Птаха очень колоритный персонаж, в его мысли погружаешься и с каждой страницей все сложнее отделить реальность и выдумку. Он не просто любит птиц и наблюдает за их жизнью. Он хочет быть птицей. Думать, как они, вить гнездо, питаться зерном, летать. Даже физически его тело меняется.

Но никто не бьет тревогу…

Хочется верить, что у романа появится все больше читателей и ценителей. Это удивительная и познавательная история. Обязательно посмотрю экранизацию.

21 августа 2019

Mavka_lisova

Жыли-были два друга: Эл и Пташка. Первый - фигуристый спортсмен, симпатяга и душа компании. А второй - болезненно худой и бледный, очень странный парень. Думаете, так не бывает?

Эл ходил на свидания и участвовал в соревнованиях. Пташка мечтал научиться летать, делал искусственные крылья, наблюдал за полётами голубей. Потом Эл ушел на войну, а Пташка остался и начал разводить канареек. Никто не знал, к чему приведёт и то, и другое.

И вот они снова встретились. Эл - с изуродованным, полностью забинтованным лицом и тяжелейшей душевной травмой. Он уже никогда не будет таким красавчиком и смельчаком, как раньше. А Пташка - в сумасшедшем доме. Сидит на корточках, как птица, клюёт пищу, и никого не замечает. Он даже человеком вряд ли когда-нибудь будет.

Это история о том, как сломались две судьбы. В романе главы чередуются: то рассказ ведётся от лица Эла, который пытается привести своего друга в чувства, то от Пташки, который долго и обстоятельно объясняет, что же с ним случилось. В начале это безумно скучно, скажу сразу. Но, как только вы поймёте, что перед вами - история становления безумия (или чуда? - вот в чём вопрос!), тут же с удовольствием погружаетесь в странный и одинокий мир Пташки.

Очень необычная книга, очень грустная и глубокая. Читать её сложно, но читать стоит.

27 декабря 2010

MonokuroBoo

"Шел не спеша, возвращаясь с войны.
Со сладким чувством победы, с горьким чувством вины."
гр.Чайф "С войны"

Дружба странная штука, она может накрепко связать судьбы совершенно непохожих людей.
Эл - красавчик, спортсмен, всегда окруженный вниманием девушек. И Птаха - странный неразговорчивый паренек болезненного вида, способный избить школьного верзилу. Этих мальчишек объединила тяга к приключениям и стремление заработать наличных. Чего они только не делали - построили голубятню, занимались отловом собак, прыгали с газгольдера, ныряли на время, гоняли на великах, а зимой на коньках, ремонтировали машины и даже убежали из дома и провели отличные каникулы на морском берегу!
Но пришла война, ребята повзрослели и встретились в сумасшедшем доме. Один - пациент, другой - посетитель. Один - птенец, другой - человек без лица. Что случилось с этими парнями? Кто из них на самом деле сумасшедший - Эл, Птаха или глав.врач клиники? Как вообще нащупать тонкую грань где кончается норма и начинается сумасшествие? И где все-таки мать Птахи хранила все эти бейсбольные мячи?!
Я дохожу до того, что уже сам не могу сказать, какая из двух реальностей главная и влияет на вторую, подчиненную. По идее должно получаться так, что я некоторым образом соотношу мой сон с реальными событиями своей жизни, приспосабливаю его к ним, но в том-то и дело, что иногда все выглядит совсем наоборот. В этом так легко обмануться.
Повествование идет от лица обоих друзей, воспоминания перемежаются с сегодняшним днем и к концу книги оба героя открываются нам.
Что ждет их дальше? Теперь когда война закончилась, да и детство тоже...
Дела не так плохи, Эл. Мы вместе, и мы живы. Я знаю, что не могу летать, мне этого даже больше не хочется. А ты знаешь, что тебе не по зубам гвозди, ты не можешь их жевать и выплевывать шляпки. Но дело в другом: у нас еще есть возможность попробовать все исправить, что-то изменить и переделать в нашей жизни, чтобы в ней все встало на свои места.
***
— Так просто?
— Именно так.
— А что будет потом?
— Ничего особенного, Эл, просто вся наша оставшаяся жизнь.
— И все?
— Мало?
— Так все и закончится?
— Не совсем, Эл. Слишком уж просто. Так не бывает.
Но попробовать стоит.

Ну а про птиц (которые, кстати, занимают совершенно особенное место в этой книге и тоже являются главными героями) я уже писала в истории

17 октября 2012

Lapplandia

Стоит лишь разобраться как следует, и тогда можно начинать жалеть всех подряд, и ненавидеть уже становится некого.

Я бралась за эту книгу, будучи уверенной почему-то, что это очередной young adult, чтоб отдохнуть душой — и выбрала-то ее ровно потому, что не могу читать ничего серьезнее. Меня обманули — в общем, я сама и обманула, и все оказалось совсем не так.

К этой книге нужно привыкнуть. Открывая первую страницу, попадаешь в мир сумасшедшего мальчика-птицы, и становится интересно, а как он вообще дошел до такого. Здесь очень много ретроспективы, нелинейного повествования и самых разных сцен, которые не сразу укладываются в общую картинку. Вот Птаха и Альфонсо, два друга с исключительно детскими развлечениями. Они что-то проектируют, носятся, делают глупости, пытаются подзаработать. А вот — уже раненый военный встречает бывшего друга в больнице, где тот лежит, сошедший с ума, и не очень понятно, как они вообще дошли до такого.

Весь роман — он как раз о том, а как. Для меня главной историей так и осталась жизнь Птахи (то ли из-за названия книги, то ли он мне просто больше нравился). Мальчонка, решивший купить одну птицу, другую, заняться разведением канареек... Наблюдая за его жизнью, силишься понять, где та грань безумия, зайдя за которую, оказалось сложно вернуться назад. Так лягушки не успевают заметить изменение температуры воды и варятся заживо.

И только ближе к финалу понимаешь, в чем, собственно, суть. Все эти картинки, начиная с премерзкого отлова собак и до желто-канареечных Пташкиных снов, выравниваются в одну линию, встраиваются в систему, и получается — жизнь. Ужасы войны и разочарование в людях, и дружба, и любовь, и сложности с социализацией, и попытки понять, как вообще устроен мир. И это так тонко, что невозможно не восхититься, даже если по ходу чтения видишь провисания и понимаешь, что не все понравилось одинаково.

8 мая 2021