Рецензия Lapplandia на книгу — Уильяма Уортона «Пташка» — MyBook

Отзыв на книгу «Пташка»

Lapplandia

Стоит лишь разобраться как следует, и тогда можно начинать жалеть всех подряд, и ненавидеть уже становится некого.

Я бралась за эту книгу, будучи уверенной почему-то, что это очередной young adult, чтоб отдохнуть душой — и выбрала-то ее ровно потому, что не могу читать ничего серьезнее. Меня обманули — в общем, я сама и обманула, и все оказалось совсем не так.

К этой книге нужно привыкнуть. Открывая первую страницу, попадаешь в мир сумасшедшего мальчика-птицы, и становится интересно, а как он вообще дошел до такого. Здесь очень много ретроспективы, нелинейного повествования и самых разных сцен, которые не сразу укладываются в общую картинку. Вот Птаха и Альфонсо, два друга с исключительно детскими развлечениями. Они что-то проектируют, носятся, делают глупости, пытаются подзаработать. А вот — уже раненый военный встречает бывшего друга в больнице, где тот лежит, сошедший с ума, и не очень понятно, как они вообще дошли до такого.

Весь роман — он как раз о том, а как. Для меня главной историей так и осталась жизнь Птахи (то ли из-за названия книги, то ли он мне просто больше нравился). Мальчонка, решивший купить одну птицу, другую, заняться разведением канареек... Наблюдая за его жизнью, силишься понять, где та грань безумия, зайдя за которую, оказалось сложно вернуться назад. Так лягушки не успевают заметить изменение температуры воды и варятся заживо.

И только ближе к финалу понимаешь, в чем, собственно, суть. Все эти картинки, начиная с премерзкого отлова собак и до желто-канареечных Пташкиных снов, выравниваются в одну линию, встраиваются в систему, и получается — жизнь. Ужасы войны и разочарование в людях, и дружба, и любовь, и сложности с социализацией, и попытки понять, как вообще устроен мир. И это так тонко, что невозможно не восхититься, даже если по ходу чтения видишь провисания и понимаешь, что не все понравилось одинаково.

8 мая 2021