Женщина в белом

Nimue

Уилки Коллинз отныне мой любимый тролль (Фрай, прости меня). Чувствуется, что джентльмен до мозга костей, но в то же время не может утерпеть, чтобы не постебаться. Причем над всеми. Ни один из персонажей не ушел от тонкой издевки, досталось каждому.
    Но вернемся к роману. "Женщина в белом" изумительный представитель приключенческо-детективного жанра, круто замешанного на тайнах, деньгах и женщинах. Учитель рисования, отправляясь к своим ученицам, встречает по дороге таинственную девушку одетую в белое платье. Незнакомка кажется испуганной и немного "не в себе" (ладно, достаточно сильно "не в себе"). Она умоляет его помочь добраться до Лондона. Согласившись, молодой человек и не знает насколько эта случайная встреча изменит его жизнь.
    Роман являет собой отчет о пугающих событиях связанных с женитьбой молодой леди. Повествование идет от лиц нескольких людей и каждому из них Коллинз создал неповторимый стиль слога, свои интонации и мысли по поводу происходящего. Мой фаворит - дядюшка главной героини. Когда я читала его часть, даже рыдала от смеха. Он феерический в своем сплине и болезнях нервов. Настолько отталкивающая и самолюбивая личность, что хочется невольно восхитится. Вторым моим любимчиком является граф Фоско. Я говорила, что дядюшка самолюбив? Наглое вранье! По сравнению с графом Фоско он альтруист под стать Матери Терезе. Граф упивается собой с любовью Нарцисса. Он обожает свой ум, свою смекалку и шарм. Он даже помыслить не может, что его обойдут в каком-либо деле. Наглый, беспринципный, изворотливый и хитрый. Отвратительный тип, с первых же строк вызывающий дикий восторг, замешанный на чем-то абсолютно непонятном. Так мы ненавидим, но восхищаемся умным врагом, воевать с которым захватывающе интересно.
    Есть свой определенный шарм в детективах 19 начала 20 века. Писатели того времени не стремились поразить читателя "чернухой", разбрасывая трупы-кишки-мозги через каждые -дцать страниц. Они плели тайну и проводили читателя по ней, словно нить Ариадны по лабиринту, постепенно открывая все новые грани происходящего. В этом сквозит какое-то глубокое уважение к мыслительным способностям читателя (хотя, Коллинз похоже слегка усомнился в нем, по нескольку раз повторяя важные детали расследования. Ну да, а вдруг кто-то с первого раза не понял, как важна дата))).
    Оценка: 10 из 10. И в любимые. Пора знакомится с "Лунным камнем".
    Emily Wells - Becomes the Color

MOPE
    Болезнь «Женщина в белом»

- острое инфекционное заболевание книгой механизмом передачи через рекомендации.

Возбудитель - Wilkie Collins, детективпозитивная подвижная палочка рода Collins семейства современной детективной литературы. Бактерии неприхотливы и растут на обычных читателях.

Эпидемиология
    Резервуар и источник инфекции - человек (больной или бактериовыделитель). Опасность больного для окружающих в разные периоды болезни неодинакова. В инкубационном периоде заражённый человек практически не опасен.

Опасность больного для окружающих увеличивается по мере прочтения книги и достигает максимума на втором периоде повествования — загостение сюжетной линии и наколении страстей. Большая часть переболевших освобождается от возбудителя индивидуально от дня до одной недели после полного прочтения. Примерно 5-8% остаются носителями на длительный срок, а некоторые — добавляют книгу в любымие/избранные. Эпидемиологическая опасность хронического носителя определяется его склонностью к перечитыванию и любовью к детективам. Особую опасность представляют носители, имеющие доступ к бумажной версии книги.

Механизм передачи рекомендация друзей, а также через всевозможные флэшмобы, подборки и в особых случаях — в результате участия в Долгой прогулке.

Патогенез
    При попадании книги в руки читателя-носителя, преодолев неспецифические факторы нечитабельных периодов и лени, персонажи проникают в мозг, где первично создают сопереживание и визуальное сопровождение. На протяжении всего заболевания чтение «Женщины в белом» сопровождает желанием узнать секреты и разгадать интригу. С током крови возбудитель диссеминирует в сердце, формируя в нем любовь к отдельным персонажам.
    Механика заболевания основана на повествовании от лица нескольких людей, которые отличаются манерой мысли и уникальными характерами. Здесь найдутся и тайны, и восхваление английского менталитета, правила этикета, ирония и юмор. У каждого персонажа своя точка зрения и мотивы.
    Не на пользу заболеванию идет растянутость повествования, что охлаждает темп, когда сам угадываешь следующий виток сюжета, а автор тянет до него страниц еще 50.

Симптомы
    Инкубационный период варьирует от нескольких дней до бесконечности (зависит от лени ).
    Первую четверть произведения обозначают как начальный период болезни. Если заболевание развивается постепенно, то в течение первых 1-2 дней происходит нарастание температурной реакции, достигающей к концу этого срока уровень удовлетворенности слогом. Так же постепенно развивается заинтригованность, проявляющийся ускоряющемся темпом чтения, головокружением, бессонницей. При остром начале заболевания симптомы интоксикации развиваются в более сжатые сроки (3-4 часа).
    Обострения и рецидивы.
    В некоторых случаях заболевание может приобретать затяжной характер, обусловленный развитием влюбленности в одну из двоих сестер, Хартрайта, графа или Миссис Катерик. Они обычно возникают на фоне уменьшения симптомов интоксикации и снижения температуры тела, впрочем, не достигающей нормальных показателей. На этом фоне вновь усиливаются все симптомы заболевания, повышается температура тела, появляются новые элементы увлеченности слогом.
    Осложнения
    Патогенетически обусловленные и наиболее опасные осложнения — чтение всех книг автора, биографии и многочисленное перечитывание. А также просмотр экранизации.

Лечение
    Во всех случаях, даже при подозрении заболевание данной книгой, больные подлежат госпитализации. Диета больных должна носить литературно щадящий характер. Обычно больным назначают в кратчайшие сроки прочесть произведение и забыться в сладком сне и удовлетворении чувства интриги.

Профилактика
    Профилактические мероприятия сводятся прежде всего к чтению детективов, включая Агату Кристи, Стига Ларссона, Питера Джеймса и данного автора.

Wender

Удивительно, как отличаются произведения одного из основателей детективного романа от тех книг, которые сейчас выходят с пометкой "детектив". И речь идет не о бульварных мягкообложечных книжицах, а о работах таких мастодонтов современного детектива как Стиг Ларссон, Жан-Кристоф Гранже и Питер Джеймс. Сейчас на первом месте стоит преступление, поиски его разгадки, чаще всего весьма кровавые подробности очередного дела. А у Уилки Коллинза детективная линия вскользь упоминается в начале и затем только изредка выглядывает на поверхность, набирая обороты лишь ближе к концу.

В остальное время это скорее добротный классический английский роман, рассказывающий о цепочке событий, начавшейся, на первый взгляд, со случайной ночной встречи, а на деле охватывающий историю нескольких поколений отдельно взятых аристократических семей.
    Тут найдется место и для мрачных тайн и неловких попыток скрыть их от высшего света, и для романтичной влюбленности нищего художника в богатую наследницу, и для канонических злодеев, пытающихся разрушить счастье главных героев. Все по канонам.
    Здесь вообще нет полутонов: всё или черное, или белое. Герой будет на сто процентов положительным персонажем, в котором ни на минуту не усомнишься, а негодяи от начала и до последней страницы будут внушать опасения и строить козни.
    Одним словом: старая, добрая классика в действии.

Кроме непривычного спокойствия и доброты в "Женщине в белом" скрывается изрядная доля юмора, отлично прописанные персонажи и, что само по себе непривычно и невероятно, в конце даются ответы на абсолютно все вопросы, даже самые мелкие и неважные. Признавайтесь, кому ещё надоели современные авторы часто оставляющие вопросов в 3 раза больше, чем дали ответов.
    А язык! Без преувеличения великолепный, хоть и слегка перегруженный хитросплетениями, фигурами речи, от него получаешь необыкновенное удовольствие в процессе чтения.

Повествование ведется не от лица одного человека, а представляет собой собрание из дневников, отчетов и заметок сразу нескольких героев, каждый из которых дополняет историю предыдущего и продолжает её с места, где остановился предыдущий.
    Захватывает возможность взглянуть на происходящее сразу под несколькими углами: только закончилась часть от лица одной из главных героинь железной, несгибаемой мисс Голкомб, в которой она мастерски расписывает одного из главных негодяев, опасается его и пытается противостоять его планам. А вот уже следующая, от лица пожилой домоправительницы, преклоняющейся перед добротой и великолепием того же самого персонажа, а вот и он сам написал пару строк, на которых он без стеснения и скромности расписывает все детали своего плана.
    Надо сказать, что взаимоотношения Мэрион Голкомб и графа Фоско, их персонажи и вместе, и по отдельности - самая интересная часть всего романа. Сколько ума, силы, страсти и воли к жизни в каждом из них. И все напрасно. У каждого найдется своя ахиллесова пята. Для одной это будет робкая, трепетная сестрица, ради которой яркая героиня пожертвует своим будущим, чтобы рано или поздно превратиться в любимую тетушку. Для другого - блестящая женщина, восторг от которой заставит допустить неточности и просчеты в идеально рассчитанном плане.

Почему же после стольких дифирамбов в адрес мистера Коллинза такая оценка? На это есть две причины.
    Во-первых, растянутость повествования. Эта книга - классика в её лучших и худших (для меня) проявлениях. Витиеватые фразы, хождение вокруг одной точки, затягивание уже очевидных ответов. Примерно к середине это уже успело поднадоесть, а ближе к концу даже начало слегка раздражать.
    Во-вторых, избыток сентиментальности и сахарности в главных героях. Нежная, трепетная Лора Фэрли, которая обязана поступать по чести и ради этого отказывается от своей любви, но при этом позволяет всем окружающим расшибиться в лепешку, лишь бы исправить положение и вытащить её из очередной беды. Уолтер Хартрайт - абсолютно ничем не запомнившийся, кроме влюбленности в Лору, герой. Жил-был художник, романтичный, благородный, встретил загадочную женщину в белом, потом влюбился в прекрасную героиню, уехал и вернулся уже рыцарем в сияющих доспехах, с легкостью решив все проблемы.

"Женщину в белом" смело можно советовать всем любителям классической литературы, написанной отличным языком, с тщательно прописанными персонажами. А вот тем, кто ждет от этой книги остросюжетного, лихо закрученного детектива я бы посоветовала ещё раз все обдумать. Ну или начать знакомство с Коллинзом более яркого "Лунного камня".
    И, да, наконец-то я точно знаю откуда именно Сара Уотерс взяла идею с сумасшедшим домом.

Elena_020407

Я почему-то долго была на 100% уверена, что уже читала эту книгу в рамках неоднократного перечитывания "Библиотеки приключений", которая мне позволяла радостно скоротать зимние вечера во время бесконечных карантинов еще в школе. И взялась за "Женщину в белом" только потому, что не могла вспомнить о чем, собственно, была книга. А когда начала читать, поняла неожиданно, что не читала ее вообще. Со мной такое бывает очень редко - обычно я могу не помнить о чем книга, но никогда не путаюсь в показаниях - читала я ее или нет. А тут такой косяк) Но на деле все оказалось совершенно изумительно и очаровательно.

Итак, что мы имеем. Викторианская Англия, семейная тайна, беглянка из сумасшедшего дома, бедный художник рисования тайно влюбленный в свою богатую ученицу - буквально за первую сотню-полторы страниц все это закручивается в милейшую смесь приключенческо-детективного романа. Местами наивного (но что взять от этих неискушенных авторов позапрошлого столетия, которым и в страшном сне не могло присниться то обилие чернухи, которое ежедневно выливается из СМИ всех разновидностей на современного читателя и вырабатывает завидный иммунитет на целомудренные английские трупы, которые даже мозги по асфальту не размазывают), но довольно таки занимательного, с яркими персонажами, хорошо закрученной интригой и хорошим слогом.

"Женщина в белом" мало похожа на современные образчики детективного жанра. Это в первую очередь - роман, а только потом уже детектив. Зато качественный детектив, который захватывает и не оставляет равнодушным. Коллинз, как и многие авторы его поколения, не приемлет полутонов - его герои или строго положительные, или строго отрицательные. Серого не дано, в мире царит черно-белая гамма. Все это невольно заставляет отнести книгу к детско-юношескому детективному чтиву (не самый плохой вариант, хочу заметить). Или уж к старой доброй классике. Только не монотонной и поучительной, а увлекательной и интересной.

Любимым персонажем во всем это детективном коктейле у меня стал очаровашка граф Фоско. Его неиссякаемая любовь к себе, перфекционизм в чистом виде, дьявольская изобретательность - на твердую пятерку с плюсом. К слову, очень понравилось изложение от лица разных действующих персонажей. Коллинз не поленился и каждому из них придал свой стиль, свой характер. И это позволило им не слиться в безликую серую массу, которая отличается только лишь именами. Нет, каждый его герой, каждый рассказчик - Личность с большой буквы. Жаль, что в наше время все реже встречаются такие дотошные авторы.

Резюмируя - жалею, что не прочитала эту книгу вместе с остальными из "Библиотеки приключений" в свои наивные 12-13 лет. Тогда она показалась бы не такой слащавой и наивной. Но даже сегодняшний мой циничный взгляд на вещи позволяет мне поставить этой книге твердую девятку и добавить тег #mustread. Ярчайший образец классики, один из лучших образчиков жанра для своей эпохи.

204/300

panda007

Давно я не читала книг с таким детским, ничем не омрачённым удовольствием. Увлекательный, прекрасно написанный роман, хорошо закрученная интрига, яркие, хотя и не бог весть какие глубокие характеры, чёткое разграничение между добром и злом, хорошо и плохо, можно и нельзя. А то от современного релятивизма уже впадаешь в осатанение. Всех этих рассуждений, типа «это, конечно, плохо, но если посмотреть на это с другой стороны...»
    У Коллинза все акценты точно расставлены. Жадность и подлог – это всегда плохо, и это плохо влечёт за собой ещё большее плохо по принципу «коготок увяз – всей птичке пропасть». Герой, как истинный герой, сквозь ошибки и испытания движется к намеченной благородной цели. Добродетель торжествует. Порок наказан.
    Понятно, что это – красивая сказка, к реальной жизни имеющая отношение опосредованное. Однако некоторые простые истины, в ней изложенные, никому так и не удалось опровергнуть. Например, борись до последнего и тогда тебе ни о чём не придётся жалеть. Или не надо никому мстить, но надо стремиться к справедливости – это не одно и то же. И, наконец, на друга, который был с тобой в самый тяжёлый период жизни, ты всегда можешь рассчитывать.

Великолепная книга! Займёт почетное место среди любимых мной книг. Стиль написания шикарен!
    Удивительно, как история, написанная 150 лет назад, может захватить современный ум, избалованный "крутыми" сюжетами! Два дня ничего не могла делать, только читала :) Интересно, умно и остроумно (посмотрите цитаты). И, как во многих английских романах, любопытно в части познания законов наследования в этой стране. Становится понятным, почему в Англии столько преступлений совершалось на этой почве! И то, что автор- юрист, т. е. пишет со знанием темы, делает книгу только достовернее.
    Нет слов , одни эмоции! Браво !