Отзывы на книгу «Призрак Джона Джаго, или Живой покойник»

4 отзыва
SantelliBungeys

Уилки Коллинз всегда был для меня автором двух замечательных романов Женщина в белом и Лунный камень .
Ну что же, подумала я, стоит продолжить знакомство и, в ожидании новых историй с "сюжетом на пороге", открыла небольшую книгу с завлекательным упоминанием призрака и покойника в одном предложении.

Однажды младший барристер Филип Лефрэнк в своей адвокатской конторе, за своим собственным письменным столом упал в обморок, перепугав клерков. Врачи были неумолимы, переутомление был их диагноз.

— Отдых? — повторил я вслед за моим врачевателем. — А известно ли вам, дорогой друг, что идет сессия? Судебные заседания в разгаре! Видите, сколько дел скопилось у меня на столе? В моем случае отдых — это крах!

— А работа, — спокойно заметил врач, — это смерть.

Смерть , так смерть - подумал Филип и отправился развеяться в Соединённые Штаты к мистеру Айзеку Мидоукрофту, в имение под названием «Морвик-фарм»... Кто же знал , что в компании самого мистера Айзека, инвалида; его незамужней сёстры с извечно кислым выражением лица; его двух сыновей Сайласа и Эмброуза и хорошенькой племянницы Найоми - придётся пережить детективную историю с поножовщиной, обвинением в убийстве, расследованием и довольно резвым покойником. Перемена места жительства и привычек поможет ему не только излечиться, но и обрести семейное счастье. Заодно понаблюдать, как любовная лихорадка способна превратить двух крепких парней в забияк, одного управляющего в подлеца и шантажиста, а зрелую, если не сказать перезрелую, женщину в мстительную фурию, разрушившую семью.

Как всегда у автора присутствовал в больших количествах романтизм и мелодраматизм)
Но вот интересных, нестандартных героев и юмора я , к сожалению, не обнаружила. Где же деятельные личности похожие на Мэриан Голкомб? Или коварные злодеи "а ля" граф Фоско? Как-то не заметила ни одного смешного старикана типа Габриэля Беттереджа, или ипохондрика мистера Фэрли и даже на мисс Клак никто не был похож...

Зато была поражена сходством истории с известнейшим своей незаконченностью произведением Чарльз Диккенс - Тайна Эдвина Друда . Тут вам и куча извести, и пара пуговиц для опознания, и остатки орудия убийства, а так же всепоглащающая страсть, провоцирующая на преступление.
Небольшая повесть не произвела никакого впечатления, абсолютно. Одно порадовало : либо Коллинз не знал о суде Линча, либо он решил, как настоящий английский джентльмен, "не усугублять" , а ведь "призрачная" личность так и напрашивалась на близкое знакомство с намыленной веревкой и крепкой ветвью в саду поместья "Морвик-фарм".

Юлия Ежова

Очаровательный английский детектив, действие которого происходит в Америке.

SteinsToyish

Небольшое произведение Уилки Коллинза с которого я решил начать свое знакомство с этим автором, все началось тогда когда я случайно услышал имя этого автора в фильме о Шерлоке Холмсе от Гая Ричи, где его описали как автора детективных романов.
Что касается самого произведения то мне оно понравилось, неспешный ход повествования и быстро разворачивающиеся события, за которыми только и успевай следить, пытаясь угадать кто же убийца, персонажи, судебный процесс, распри и тайны между персонажами, диалоги....все это сильные стороны этого произведения которое читается за 1 раз, и оставляет такое впечатление будто посмотрел детективный полнометражный фильм, и по хронометражу почти одинаковые =)

Анонимный читатель

неплохая ) книга