«Призрак Джона Джаго, или Живой покойник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Уильяма Уилки Коллинза, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Призрак Джона Джаго, или Живой покойник»

SantelliBungeys

Уилки Коллинз всегда был для меня автором двух замечательных романов Женщина в белом и Лунный камень .
Ну что же, подумала я, стоит продолжить знакомство и, в ожидании новых историй с "сюжетом на пороге", открыла небольшую книгу с завлекательным упоминанием призрака и покойника в одном предложении.

Однажды младший барристер Филип Лефрэнк в своей адвокатской конторе, за своим собственным письменным столом упал в обморок, перепугав клерков. Врачи были неумолимы, переутомление был их диагноз.

— Отдых? — повторил я вслед за моим врачевателем. — А известно ли вам, дорогой друг, что идет сессия? Судебные заседания в разгаре! Видите, сколько дел скопилось у меня на столе? В моем случае отдых — это крах!

— А работа, — спокойно заметил врач, — это смерть.

Смерть , так смерть - подумал Филип и отправился развеяться в Соединённые Штаты к мистеру Айзеку Мидоукрофту, в имение под названием «Морвик-фарм»... Кто же знал , что в компании самого мистера Айзека, инвалида; его незамужней сёстры с извечно кислым выражением лица; его двух сыновей Сайласа и Эмброуза и хорошенькой племянницы Найоми - придётся пережить детективную историю с поножовщиной, обвинением в убийстве, расследованием и довольно резвым покойником. Перемена места жительства и привычек поможет ему не только излечиться, но и обрести семейное счастье. Заодно понаблюдать, как любовная лихорадка способна превратить двух крепких парней в забияк, одного управляющего в подлеца и шантажиста, а зрелую, если не сказать перезрелую, женщину в мстительную фурию, разрушившую семью.

Как всегда у автора присутствовал в больших количествах романтизм и мелодраматизм)
Но вот интересных, нестандартных героев и юмора я , к сожалению, не обнаружила. Где же деятельные личности похожие на Мэриан Голкомб? Или коварные злодеи "а ля" граф Фоско? Как-то не заметила ни одного смешного старикана типа Габриэля Беттереджа, или ипохондрика мистера Фэрли и даже на мисс Клак никто не был похож...

Зато была поражена сходством истории с известнейшим своей незаконченностью произведением Чарльз Диккенс - Тайна Эдвина Друда . Тут вам и куча извести, и пара пуговиц для опознания, и остатки орудия убийства, а так же всепоглащающая страсть, провоцирующая на преступление.
Небольшая повесть не произвела никакого впечатления, абсолютно. Одно порадовало : либо Коллинз не знал о суде Линча, либо он решил, как настоящий английский джентльмен, "не усугублять" , а ведь "призрачная" личность так и напрашивалась на близкое знакомство с намыленной веревкой и крепкой ветвью в саду поместья "Морвик-фарм".

4 марта 2018

ODIORA

"Призрак Джона Джаго, или Живой покойник" - повесть, начисто лишенная какой-либо мистики (хотя название и наводит на такие мысли). Сюжет представляет собой сугубо детективное расследование исчезновения Джона Джаго, управляющего поместьем. Я люблю криминальные истории, основанные на реальных событиях. Автор умело пересказал нам суть преступления и судебного процесса. Что там правда, а что вымысел - для меня роли не играло. Я просто насладилась хорошей детективной повестью. Финал (особенно поведение достопочтенной девицы) вызвал у меня некоторое недоумение, но кто я такая, чтобы спорить с автором (тем более в столь пустячном моменте).

27 мая 2020

meness

Я честно могу понять, почему многим эта повесть не пришлась по душе.
Во-первых, потому что это именно небольшая повесть, и автор не успел подробно и детально нам всё описать. Как говорилось в конце книги, она основана на реальных событиях, произошедших в Америке, о которых Коллинз прочел в отчете судебного процесса. Вот и мне сразу показалось, будто он просто пытался поскорее рассказать нам об этих удивительных событиях, особо не заморачиваясь на декорациях.
Во-вторых, здесь не было красивых описаний внутренних переживаний героев, которые мы все так любим, и именно из-за которых читаем книги, а не просто "дождусь когда выйдет фильм".
В-третьих, добавлю лично от себя, я ждала какой-то сумасшедшей развязки, чтобы прямо "господи, как неожиданно, никогда бы не подумала!". Тут же я именно что подумала. Хотя это не особо меня расстроило.

Вполне возможно, что я немного предвзято отношусь к любимому писателю, но все же мне действительно понравилось, не взирая на описанное выше. Я даже добродушно посмеялась с концовки, особенно когда Нейоми, так сказать, приняла окончательное решение. Конечно, абсолютно нельзя их сравнить, но вначале она мне напомнила кузину Рейчел Дафны дю Морье. Я даже ждала, что вот сейчас окажется, что Нейоми вовсе не такая милая девушка и у нее тоже есть своя мрачная тайна. Но нет, тут всё оказалось довольно банально. И конечно, я несколько минут повозмущалась над поведением второго брата. То есть история не пролетела мимо и немного меня задела.
Да, это не потрясающий "Лунный камень", не беритесь сравнивать. И даже не такая же небольшая повесть "Беумный Монктон", которая в свое время поразила мое сердечко. Но это все еще хорошее произведение, пусть и немного скомканное. Уилки Коллинз ничуть меня не разочаровал.

11 июня 2019

Champiritas

Я уже знакома с автором по книге "Женщина в белом", сказать, что я осталась от неё в восторге, значит ничего не сказать! Этот роман сначала завораживает своей мистической атмосферой - Кто она, эта женщина в белом? Человек ли она иль призрак? Откуда шла и куда исчезла? признаюсь, сначала я думала, что это некий призрак.... Здесь также и обложка книги и название обещают некую мистику... но нет. Сюжет до боли банален и предсказуем, хотя нет, конец, и неожиданный поворот любовной линии меня несколько обескуражил.
Я не могу сказать, что книга мне не понравилась совсем. Нет, просто я ждала от неё не то, что получила в итоге.

10 ноября 2018

Название и происходящие события сильно запутывают в представлении следующих событий. Автор молодец что смог таким образом зделать книгу. Было очень интересно.
8 марта 2023

Сюжет заинтересовал с первых страниц. С удовольствием прочла до конца, а я не всегда дочитываю, если не нравится.
20 марта 2024

Юлия Ежова

Очаровательный английский детектив, действие которого происходит в Америке.
19 апреля 2018

portny...@bk.ru

Захватывающий сюжет, без «воды», прочитала с удовольствием.
28 апреля 2023

liana...@mail.ru

Очень увлекательно, читается на одном дыхании
27 июля 2023

лера

книга очень интересная и захватывающая!!
27 июля 2023

Бесплатно

4.25
(1 195 оценок)
Читать книгу: «Призрак Джона Джаго, или Живой покойник»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно